1. Статьи
  2. Заміське життя
  3. Своими руками
  4. Пятерка лучших способов создания очага на участке своими руками

Пятерка лучших способов создания очага на участке своими руками

Рейтинг

Всё чаще и чаще совсем обыденные и банальные на первый взгляд предметы в саду приобретают очень важную роль, не только в практике, но и в создании интересного и необычного ландшафтного дизайна. Очаг – это место для костра, где совсем недавно сжигали не нужный хлам, а на сегодняшний день, очаг – это не только возможность сделать изюминку на своем участке, экспериментируя с его размещением, но и уникальный шанс узнать значение «семейного очага». Обычное кострище можно превратить в место для семейных посиделок за чашечкой горячего чая. Открытый огонь – это то, на что можно смотреть вечно, а легкое потрескивание во время сгорания ветвей – приятный бонус для человеческого восприятия. Как создать очаг в своем дворе? Практично ли использовать очаг на даче? Какие популярные и доступные способы создание красивого, но безопасного места для очага? Давайте разбираться.

Очаг: функция и роль на участке

Перед созданием очага на своем участке, следует объективно понимать, что это атрибут ночи, так как созерцать яркое, пылающее место можно исключительно в ночное время, так как дневной костер выглядит менее внушительно и завораживающе. Несмотря на это, следует отметить, что место для очага должно быть привлекательным, так как в дневное время суток оно просто находится в центре внимания, но облик не привлекательный. Ваша задача превратить очаг не только в изюминку вашей дачи в ночное время, но и оригинальным ландшафтным решением даже днем. Именно поэтому предлагаем самые разные и популярные варианты строительства очага на даче.

очаг на даче

ТОП-5 популярных способов построить очаг на участке своими руками

Простой и быстрый способ создания очага на участке

Этот вариант считается самым популярным, так как менее хлопотный, но по своей практичности и ключевой функции ничем не уступает. Для создания очага, необходимо просто выкопать нужного размера яму и облагородить её. Итак, внутренняя часть очага должна быть обязательно укреплена кирпичом, поэтому учитывайте его размеры при создании макета будущего очага. Расположение кирпичей должно быть не только практичным, но и привлекательным, поэтому их следует поставить вертикально руба и узким ребром обложить внутренние стенки очага. На земле также можно продумать декор, из кирпича или декоративного камня, как вариант, подойдет тротуарная плитка, но для антуража её можно слегка надколоть, чтобы выглядело очень естественно, имитируя сколы камня. Далее расположите по периметру кресла или даже диванчики и проводите весело время в кругу шумной компании.

Возвышенный вариант очага для дачи

Если в вашем ландшафтном дизайне продумано всё до мелочей, и создать углубленный очаг не вариант, существует альтернатива – возвышенный. Другими словами вы на ровной поверхности, к примеру, выложенной тротуарной плиточкой, создаете сооружение-каркас, внутри которого и будет пылать заветный огонь. Создание такого вида очага – не хлопотное, так как вам нужно определиться с размерами, формой и материалом, а далее просто выложить желаемую конструкцию непосредственно на отведенном участке. Самый простой вариант – кирпичная кладка, более дорогостоящий – использование благородных камней. Чтобы превратить ваш очаг в действительно оригинальное место для отдыха, можно поверху установить каменную окантовку, своеобразную столешницу, к примеру, квадратной формы. Благодаря такому оригинальному ходу, вы можете сэкономить на материале при строительстве самого приспособления, так как он будет менее заметен, а вот столешницу можно выбрать необычную, мраморную или гранитную, не слишком узкую, тогда масштабы самого очага существенно увеличатся визуально. В итоге, получите роскошное место для отдыха в вечернее время, хотя такая конструкция будет выглядеть привлекательно и днем.

строим очаг

Бюджетный вариант возвышенного очага

Если предыдущий вариант рассчитан на немалые капиталовложения, то в этом случаи можно существенно сэкономить, но получить не менее привлекательную возвышенную конструкцию. Для этого кладка вам не нужна, очаг будет цельным, вылитым из бетона. Декорирование такого сооружения происходит после расположения цельной бетонной конструкции путем выкладывания любой облицовочной плитки. Внешний облик плитки может быть самым разным, имитируя дорогой камень или кирпичную декоративную кладку.

Круглый очаг: вариации и преимущества

Круглый очаг – это более благородный вариант, так как считается, что округлую форму сложнее создавать. Существует несколько способов кладки. Самый простой и менее хлопотный – большие камни расположить по кругу в несколько рядов, чтобы скрыть большие отверстия. Может показаться, что такая конструкция получиться громоздкой и неуместной, но существует множество вариантов ландшафтных дизайнов, где как раз и доминируют подобные глыбы, поэтому такой необычный, но в то же время простой вариант станет уместным дополнением.

Круглый очаг может также создаваться из кирпича и декорироваться такой же плиткой, на которой расположен, таким простым способом создастся иллюзия, что это всё одно целое и не делимое.

идеи для очага

Очаг из подручных емкостей: клумба, бочка, кольца для колодца

Можно не создавать что-то новое, выстраивать новые конструкции, облицовывать их привлекательно, если можно воспользоваться уже готовыми емкостями, которые можно переоборудовать в очаг. Самый простой вариант – это не глубокая металлическая бочка. Этот вариант очень простой и доступный, но не забывайте, что открытый огонь имеет свойство нагревать металл, поэтому у бочки должны быть не слишком тонкие стенки. Чтобы придать эстетики можно бочку разрисовать снаружи или обложить совсем небольшими камнями, которые станут привлекательным декором, а не функциональным каркасом для очага.

Клумба или цветочница – это второй не сложный вариант очага. Вам понадобиться бетонная конструкция, что зачастую может быть круглой или необычной форме, где у квадрата боковые стороны слегка вогнуты во внутрь, создавая силуэт цветка. Вы просто располагаете эту клумбу в центре зоны отдыха и используете её, как стационарное место для костра. Концентрировать внимание гостей, что это была клумба, не стоит, оставьте вопрос о технике создания вашего необычного очага в секрете, тем самым удерживая интригу.

И последним, не менее простым вариантом станет использование бетонных колец из колодца. Для создания оригинальной конструкции вам понадобиться несколько таких, причем разных диаметров, если это возможно, чтобы декорировать свой очаг и превратить его в оригинальное дополнение ландшафтного дизайна. Расстояние между двумя окружностями должно быть 15 см, как минимум, это позволит заполнить пространство камнями, накрыть сеткой и простым способом создать иллюзию дорогого и очень красивого очага.

Создание очага на участке – не сложная, а вполне посильная задача для каждого, тем более, что существует множество альтернативных вариантов и способов, чтобы упростить процесс, но при этом сохранить декоративную ценность конструкции.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Два столбика из кирпичей, на них шомпола с мясом - и просто и доступно. А главное вкусный результат.

0 Ответить Написать

Участок у нас небольшой, так что о месте для очага можно только мечтать. Но для приготовления шашлыков выделили уголок в саду и используем для этого старую металлическую бочку.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация