1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Инструмент
  4. Как выбрать пылесос

Как выбрать пылесос

Рейтинг

Пылесос — это очень полезная вещь в доме, которая помогает существенно упростить и ускорить уборку. Современная техника позволяет не только убрать мусор и пыль с пола и поверхностей, но и вымыть ковры, мебель, окна, очистить воздух. Как правило, пылесос покупают на долгие годы. А для того чтобы этот аппарат служил длительное время и помогал поддерживать чистоту, следует сделать правильный выбор при покупке.

Критерии выбора пылесоса

Прежде чем отправляться в магазин бытовой техники или нажимать кнопку «Купить» в интернет-магазине, следует задуматься, для чего именно вам нужен пылесос и что бы вы хотели получить от этой техники.

Выбор пылесосов сегодня огромен. В таком ассортименте легко потеряться. Поэтому лучше действовать по заранее намеченному плану выбора, который будет включать анализ характеристик аппарата, подходящих под ваши потребности. 

Первое, с чего стоит начать, это определиться, какие задачи должен выполнять пылесос, а значит, выбрать вид уборки. После этого стоит проанализировать следующие характеристики:

  • тип пылесоса;
  •  тип пылесборника;
  •  объем пылесборника;
  •  мощность всасывания;
  •  мощность потребления;
  •  уровень шума;
  • ассортимент насадок;
  • дополнительные функции;
  • длина шнура;
  •  качество фильтров.

Подумайте, как часто вам приходится пользоваться пылесосом, какую площадь нужно убирать, какие покрытия очищать. 

Критерии выбора пылесоса

Вид уборки

Современные виды пылесосов справляются с тремя видами уборки: сухой, влажной и паровой. Разные модели могут быть рассчитаны на один вид или объединять несколько видов.

Пылесосы, рассчитанные на сухую уборку, всасывают пыль и мелкий сухой мусор, например, крошки, шерсть, волосы, песок. Если вы привыкли сначала пылесосить, а затем мыть пол, то вам нужен именно такой вариант.

Моющие пылесосы позволяют собирать мусор и производить влажную уборку. Они сначала распыляют воду, а затем всасывают ее. После уборки таким пылесосом мыть пол уже не нужно. Правда, не все модели подходят для мытья ламината и паркета. Но в комплекте с многими пылесосами поставляется специальная насадка, которая позволяет это делать. 

Модели, рассчитанные на паровую обработку, отлично справляются с загрязнениями и при этом проводят дезинфекцию без применения химии. В них имеется бак, в котором подогревается вода, и специальная паровая насадка. На такой технике стоит остановить свой выбор семьям с маленькими детьми.

Тип пылесоса

Сегодня на рынке бытовой техники представлено несколько типов пылесосов:

  •  мешковый;
  •  циклонный;
  •  вертикальный;
  •  с аквафильтром;
  •  моющий;
  •  робот-пылесос;
  •  хозяйственный;
  • промышленный;
  •  гибрид.

Рассмотрим особенности каждого из типов.

Мешковый 

Пылесос со сбором мусора в мешок можно назвать традиционным. Его следует выбирать для хозяев небольших квартир и домов. Как правило, эти модели компактные, что позволяет без проблем найти им место в доме. Они просты в пользовании, эффективны при очистке пола, горизонтальных поверхностей и мебели. Пыль и мусор вместе с засасываемым воздухом при помощи шланга всасывания и трубы попадают в специальный мешок, который в дальнейшем необходимо очищать.

Мешковые пылесосы различаются по мощности, габаритам, качеству фильтра, количеству насадок. 

Мешковый пылесос

Циклонный

Главное отличие циклонного пылесоса от мешкового, — это то, что в нем роль пылесборника играет не мешок, а прозрачный контейнер. Его проще чистить — достаточно промыть водой. 

Циклонные пылесосы годятся для очистки пола, ковров, мебели. Если выбрать мощный аппарат, то он подойдет для поддержания чистоты в офисе. А при наличии насадок для матрасов, мебели, турбощетки его функции значительно расширяются.

Вертикальный

Вертикальный пылесос является одним из наиболее компактных. Он состоит из небольшого корпуса и трубы. Питание осуществляется от сети или от аккумулятора.

Такой пылесос подходит для небольших квартир, ведь пылесборник и мощность всасывания у него небольшие. Из-за того, что такие аппараты нельзя переворачивать, им можно пылесосить лишь горизонтальные поверхности: пол, мебель, ковер. Ими легче пользоваться в узких помещениях, под мебелью, удобно обходить препятствия. Пыль и мусорпопадают в специальный контейнер, который просто очищать.

Вертикальный пылесос

С аквафильтром

Такой «пылеочиститель» позволяет не только очистить поверхность, но и сделать свежим воздух в помещении, поддерживать оптимальный для проживания микроклимат. Грязь попадает в водяной фильтр. Очистка воздуха происходит при помощи НЕРА-фильтра. Мощность у аппаратов с аквафильтром достаточная, чтобы проводить тщательную уборку пола, коврового покрытия, мебели.

Моющий 

Такая модель позволяет осуществлять как сухую, так и влажную уборку, избавляя от необходимости мыть пол. Водой заполняют специальный резервуар. После включения пылесоса она равномерно разбрызгивается по поверхности и вместе с загрязнениями собирается шлангом в другой резервуар.

Моющими пылесосами можно мыть мягкую мебель, ковровые покрытия, салоны автомобилей, убирать мельчайшие загрязнения и возбудителей аллергии. При выборе такого аппарата следует быть готовым, что он имеет крупные размеры.

Покупку моющего пылесоса стоит рассматривать людям, у которых большие дома, квартиры. Он станет незаменимым помощником в семьях с маленькими детьми, аллергиками, людьми, страдающими болезнями дыхательных органов.Отличный выбор для всех, кто хочет сократить время уборки до минимума.

Моющие пылесосы

Робот-пылесос

Роботы-пылесосы появились на рынке не так давно. Они позволяют осуществить уборку без непосредственного участия человека. Владельцу необходимо лишь запрограммировать аппарат с помощью специальной программы, установленной на смартфон или планшет, а дальше он работает самостоятельно. Современная техника способна удалить любые загрязнения в доме, убраться под мебелью, в углах. Ее можно запрограммировать на уборку в конкретное время, даже не находясь при этом дома. Также можно давать команду убрать определенный участок.

Роботы-пылесосы компактные, имеют интересный дизайн, с достаточной мощностью для небольших квартир без ковров. Они проводят уборку быстро и качественно.

Робот-пилосос

Хозяйственный

Хозяйственные пылесосы могут работать в различных условиях. Их стоит выбирать тем, кто владеет частным домом и автомобилем. Ими можно пользоваться в квартире, гараже, автомобиле, мастерской и даже на приусадебном участке. Как правило, такая техника высокомощная, помогает убрать пыль, влагу, влажный и крупный мусор (листья, сухую траву, опилки, песок). Она может работать от сети или аккумулятора. 

Промышленный (профессиональный)

Промышленные пылесосы имеют крупные размеры, усиленный корпус, мощный двигатель и потребляют много энергии. Как понятно из названия, они рассчитаны на поддержание чистоты в производственных помещениях. Хорошо справляются с уборкой строительного мусора, различных жидкостей, веществ. 

Промышленные пылесосы делят на 2 вида: узкоспециализированные и многофункциональные. Первые — могут быть рассчитаны только на сухую уборку, проводить химическую или паровую чистку, удалять копоть и нефтепродукты. Вторые — объединяют несколько функций сразу. В свою очередь, они делятся на строительные, офисные, для СТО, заведения пищевой промышленности.

Хозяйственные пылесосы

Ручной

Это самые компактные модели, которые рассчитаны на уборку маленькой площади, например, салона автомобиляили мебели. Они работают от аккумулятора. Для полноценной уборки не подойдут из-за низкой мощности всасывания и небольшого пылесборника.

Ручной пылесос

Гибрид

Такие модели состоят одновременно из вертикального и ручного пылесоса. Пылесборник у них расположен сверху. После отсоединения трубы модель из вертикальной превращается в ручную. Работа таких агрегатов происходит от сети или аккумулятора. Пылесосы-гибриды подходят для ежедневной уборки.

Тип и объем пылесборника

Как уже стало понятно из предыдущего раздела, в современных пылесосах пылесборники могут быть трех типов: мешок, контейнер, аквафильтр. Чтобы понять, что вам лучше выбрать, стоит рассмотреть плюсы и минусы каждого из них.

Мешок. Пылесборник-мешок может быть бумажным или тканевым. Мешок из бумаги рекомендуют сменять после каждой четвертой-пятой уборки на новый. Тканевый — прослужит дольше, однако его необходимо регулярно чистить.

Достоинства: 

  • отсутствие надобности очистки пылесоса после каждого использования, чистить его необходимо примерно 1 раз в месяц;
  •  легкая замена пылесборника.

Недостатки:

  •  бумажные пылесборники необходимо постоянно докупать;
  •  в ходе очистки тканевого мешка пыль подымается в воздух;
  •  степень загрязнения мешка снижает мощность всасывания и усиливает уровень шума.

Контейнер или циклонный фильтр. После того как пыль засасывается шлангом, она проходит сквозь фильтр и попадает в пластиковый контейнер, где под действием центробежной силы оседает на стенках. 

Достоинства:

  •  пылесосы с циклонными фильтрами способны дольше обеспечивать первоначальную мощность, чем мешковыемодели.

Недостатки:

  •  во время попадания в контейнер тяжелых предметов, например, сделанных из металла или стекла, появляется стук, который не прекратится, пока циклонный фильтр не будет очищен;
  •  модели с циклонным фильтром стоят на порядок дороже, чем мешковые.

Аквафильтр. Пыль после засасывания шлангом поступает в резервуар с водой, а из пылесоса выходит очищенный, увлажненный воздух.

Достоинства:

  • очистка воздуха;
  •  загрязнение пылесборника не влияет на мощность всасывания.

Недостатки:

  •  пылесборник необходимо очищать и просушивать после каждой уборки;
  •  модели с аквафильтром нельзя опрокидывать, переворачивать, чтобы не вылилась вода;
  •  мощность всасывания несколько ниже, а габариты больше, чем у мешковых и циклонных пылесосов;
  •  более высокая стоимость по сравнению с традиционными моделями.

Объем пылесборника измеряется в литрах. Если вам необходимо проводить уборку пылесосом несколько раз в день, то стоит выбирать модели с пылесборником объемом от 3 л. Если же вы пылесосите 1 раз в неделю и реже, то подойдет техника с меньшими параметрами.

Стандартные пылесосы оснащены пылесборником объемом от 1 до 6 л, вертикальные — 0,35–2 л, ручные — 0,2–1 л, роботы — 0,5–1 л.

Потребляемая и всасываемая мощность

После выбора типа пылесоса следует перейти к определению, какая мощность всасывания вам необходима. Если в вашем доме нет ковров и напольного покрытия, то вам можно приобрести технику с мощностью от 100 до 200 Вт. Эффективно пылесосить голый пол могут вертикальные пылесосы и роботы — их мощность составляет 100–150 Вт. Редко встречаются модели, потребляющие 200 Вт. Ну и, естественно, с этой задачей справятся все остальные типы пылесосов, кроме ручных. У ручных аккумуляторных аппаратов мощность составляет 10–50 Вт.

Для того чтобы пылесосить ковролин, ковры с невысоким ворсом, мебель, необходимо выбирать пылесосы мощностью 250–280 Вт. Для уборки коврового покрытия с высоким ворсом подойдет техника с мощностью 350 Вт. Владельцам больших площадей, домов, где живут пушистые питомцы, следует остановить выбор на «уборщиках пыли» мощностью 360–400 Вт. Более мощные агрегаты нужно выбирать владельцам больших жилых площадей — более 70 м².

Если для вас принципиальна мощность потребления электроэнергии, то большинству моделей необходимо от 1800 до 2000 Вт для проведения одной генеральной уборки. Чем выше мощность, тем большим будет расход электроэнергии.

Аккумуляторные пылесосы способны работать без подзарядки в течение 30–70 минут (в зависимости от модели и мощности). Этого вполне достаточно, чтобы сделать экспресс-уборку. Ручные пылесосы могут работать в течение 20–30 минут.

Фильтры

Качество фильтров — также не последний критерий, на который стоит обращать внимание. Современная техника имеет 3 уровня фильтрации: пылесборник, предмоторныйфильтр и фильтр тонкой очистки на выходе. Стоит поинтересоваться, как часто необходимо менять эти детали и есть ли они в продаже. Лучше выбирать модели, в которых можно заменить предмоторный фильтр.

Если говорить о фильтрах НЕРА, то стоит остановить выбора на пылесосах с фильтрами НЕРА12 и выше. 

Фильтры пылесоса

Уровень шума

Если вы чувствительны к шумным звукам или в доме проживают маленькие дети, то вам стоит обращать внимание и на этот параметр. Производитель указывает уровень шума в паспорте аппарата. Нормой считается показатель в 71–80 дБ. Самые тихие модели имеют уровень в 50–60 дБ. 

Наличие насадок и дополнительные функции

Как правило, в комплекте с пылесосом поставляется несколько насадок. Стандартный набор — это щетка для пола и для ковра. Также может быть включена насадка для уборки щелей. Ею можно отлично убрать пыль за батареей, сверху и внизу плинтусов, между мебелью. 

В комплект могут входить круглая щетка, которой хорошо пылесосить резные детали, овальная щетка с ворсом для уборки штор, ковров, диванов и кресел, турбощетка, отлично убирающая шерсть животных. Если в квартире уложен паркет либо керамическая плитка, следует заиметь щетку с натуральной щетиной, которая позволяет проводить деликатную уборку.

Итак, мы рассказали об основных критериях, по которым следует выбирать пылесос. Надеемся, они помогут вам сделать правильный и осознанный выбор и приобрести технику, которая превратит для вас уборку в комфортное и ненапряжное занятие.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Не так то просто оказывается выбрать пылесос из такого огромного количества предложений на рынке техники. Ваши советы возьмем на заметку.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация