1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Строительство
  4. ТОП-5 видов бассейнов для дачи: как выбрать подходящий

ТОП-5 видов бассейнов для дачи: как выбрать подходящий

Рейтинг

Дачный участок давно превратился не только в место активной работы, но и полноценного отдыха. Именно поэтому многие задумываются о том, чтобы обустроить бассейн на участке, чтобы не только хорошо работать, но и отдыхать. Бассейн – это мини-водоем, который позволяет отдыхать, комфортно переживать жару и действительно расслабиться. Какие бассейны следует создавать на участке? Как правильно выбрать готовый бассейн из магазина? Давайте разбираться.

Многие уверены, что выбор бассейна – это простая задача и с ней не стоит долго возиться. Но, когда от слов переходим к делу, возникает множество вопросов и нюансов.

Что влияет на выбор бассейна?

Для правильного и оптимального выбора бассейна, необходимо ответить себе на несколько вопросов:

  • какое количество людей будет в нем купаться;
  • бассейн нужен ребенку, взрослым или универсальный вариант;
  • бассейн должен быть стационарным или переносным;
  • круглогодичный или переносной вариант, что функционирует только летом;
  • имеется ли на участке подходящее место для установки полноценного бассейна;
  • финансовая сторона, на какую сумму рассчитываете, не забывайте о затратности ухода;
  • готовы ли вы систематически заполнять бассейн водой, расходуя огромный литраж воды, которая не бесплатная.

Если вы отчетливо ответили самому себе на все эти вопросы, переходим к разбору вариантов.

Как выбрать бассейн для участка

ТОП-5 вариантов бассейнов для дачи

Предлагаем краткий обзор бассейнов, оптимальных для дачного участка.

  1. Большой стационарный бассейн из бетона.О таком бассейны в основном мечтают, так как это сооружение станет идеальным дополнением и отличным местом для отдыха. Такая конструкция дорогостоящая, но очень практичная, ведь функционирует круглый год. Помните, создавать такой бассейн самостоятельно возможно, но лучше довериться профессионалам, ведь кроме всех этапов строительства, следует отдать должное коммуникации, проведение воды, сливов, очистных фильтров и многого другого. У такого бассейна должна быть соответствующая облицовка из плитки или мозаики. Помните, такой стационарный бассейн нуждается в полноценном уходе, с использованием не только профессиональных насосов, но и химии, что поможет воде не зацветать и находится в идеальном состоянии долгое время.
  2. Стационарный бассейн из стеклопластика или композитный бассейн.Этот вариант очень похож на бетонный, только отличается более простым принципом создания. У вас есть полноценный и готовый бассейн, его просто необходимо правильно установить, предварительно вырыв и подготовив котлован для этих целей. Именно этот бассейн считается самым востребованным и популярным вариантом. Но все правила ухода и затратная сторона остается такой же, как и в бетонном бассейне.
  3. Сборный бассейн – вариант переносного и стационарного бассейна одновременно.Многие даже не догадываются, что купаются в гостях не в стационарном, а в сборном бассейне, который можно собирать и разбирать. Многие берегут такую конструкцию и не оставляют на улице, но найдутся и те, кто сборный бассейн будут использовать, как стационарное сооружение. Именно поэтому сборные бассейны очень удобные и практичные.
  4. Каркасный бассейн – доступно и комфортно.Если масштабы участка не позволяют соорудить стационарный бассейн, можно найти выход из ситуации, купив каркасный бассейн. Для начала ответьте на первоначальные вопросы, чтобы не прогадать с размерами и купить действительно подходящий вариант. Каркасные бассейны считаются бюджетным, но очень практичным вариантом. Размеры – разные, приспособлений по очистке можно применять немало. Фильтры и специальные лестницы, подстилки и тенты зачастую приобретаются в наборе. Практичность такого бассейна в том, что он способен прослужить не один сезон и вмещать большое количество людей, если этот момент продумать заранее, до покупки.
  5. Надувной бассейн – простой вариант, что подойдет детям и взрослым.Для домашнего использования многие выбирают именно надувной бассейн. Он легкий, не дорогой, отлично подходит для детей, так как существует некая ростовка, что позволяет в нем плавать даже новорожденным. Вместе с этим, существуют надувные бассейны семейного формата. Конечно, ко всем плюсам присутствует главный минус – надувная конструкция очень уязвима, поэтому малейший накол может привести в непригодность бассейн. Многие создают для себя большие стационарные или каркасные бассейны, а для детей покупают альтернативу – надувной.

Дачный участок с бассейном превращается в настоящий уголок релакса и расслабления, поэтому подберите тот вариант, что подойдет вам по практичности, вместительности и цене.

Наличие бассейна на участке

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация