1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Своими руками
  4. Использование мозаики на даче: правила и идеи

Использование мозаики на даче: правила и идеи

Рейтинг

В наше время существует множество способов, чтобы преобразить садовый участок. Одним из оригинальных способов считается использование мозаики, которая позволяет создать настоящую изюминку, создавая тот или иной силуэт, форму или целую картину. Как использовать мозаику в саду? Какие элементы приемлемы, а также способы внедрения задумок в жизнь? Давайте разбираться.

Мозаика на участке – это набор мелких деталей или элементов, что создают в тандеме полноценный законченный рисунок. В давние времена мозаика считалась прерогативой королевских усадьб, а сейчас – эта роскошь стала доступной, более того её можно сделать собственными руками.

Использование мозаики на даче

Мозаика на даче: сферы использования

Дачный участок – это огромное поле деятельности, где можно смело воплощать любые идеи и задумы. Мозаику очень часто используют для преображения и декора садовых дорожек, любых тропинок и площадок. Также мозаика оригинально смотреться на стене или заборе. Именно мозаикой принято облагораживать любые вариации водоемов, начиная от примитивных или полноценных фонтанов, заканчивая стационарными бассейнами или даже прудами. Мозаика – практичное преображение любой конструкции и даже мебели. Смело используйте элементы мозаичного декора, чтобы дать жизнь той или иной мебели. Самым простым применением мозаики считается её декоративная функция, которую можно воплотить абсолютно везде, даже создавая элементы декора в виде вазонов и поставок, скульптур и декоративных поделок – всё, что душе пожелается.

Мозаика

Из чего делают мозаику?

Мозаика – это конкретный узор, что создается с помощью разноцветных элементов. В наше время создать мозаику можно из самых разных материалов, очень популярен эффект 3D формата. Условно можно разделить все материалы на несколько видов.

  1. Природный материал. Сюда входят разные варианты камней, от небольших до совсем крохотных - галька, ракушки разного окраса и формы.
  2. Обломки и осколки. Всё, что надкололось или отломалось можно смело внедрять в мозаику. Популярными вариантами считаются битый кафель, зеркало или керамическая посуда, цветные стекла и даже обломанные диски.
  3. Альтернативный материал. Можно создать красивую мозаику даже с монет или крышек из-под пластиковых бутылок, пуговиц и бусинок, а также основой для мозаики станет декоративная крошка и кварцевый песок разных оттенков радуги.

Кроме самого материала, из которого будут создаваться узоры, необходимо подготовить место, используя вспомогательные средства. Например, мозаика выигрышно смотрится на ровной поверхности, поэтому перед стартом декорирования, выровняйте поверхность тем материалом, который подойдет для конкретной местности. Не переживайте, рельефный участок также допустим для мозаики, тем более рисунок и узор можно создать более оригинальным с таким строением.

Если поверхность из бетона, то перед созданием мозаичного рисунка, используйте строительные смеси в сухом виде. А вот деревянная поверхность должна иметь контакт только с водостойким клеем, тогда эффект будет положительным.

Где и как использовать мозаику на участке

Мозаика широко используется на дачных участках. Предлагаем разнообразные варианты, где и как лучше всего использовать элементы мозаики.

  1. Дорожки и тропинки на участке.Если на ваших владениях имеются мозаичные дорожки, общая картинка и ландшафтный дизайн существенно преображаются. Помните, дорожка – это не только красиво, но и практично, рационально использованный материал. Самым популярным вариантом для материала для тропинок служит галька, которая может порадовать не только классическими цветами, но самыми разными яркими оттенками. Техника, сочетание и комбинации – на ваш вкус, но популярные тенденции – комбинирование бетона и мозаики, а также кирпича, ведь такая конструкция будет выглядеть более надежно, так как это функциональная дорожка. Размеры мозаики можно самостоятельно корректировать. Чаще всего небольшие участки по площади заполняют мозаику полностью, а вот более скромные владения – частично, создавая зональную комбинации. Разделение на зоны территории с помощью мозаики – оригинальное решение, что существенно преобразит ваши владения.
  2. Бассейн из мозаики.Именно бассейны считаются классическим местом для использования мозаики, так как этот вариант поможет бассейну придать роскоши и уникальности. Мозаика очень удачно сочетается с водой, так как происходит полноценная игра красок и оттенков, переливы и невероятной красоты блики не оставят равнодушными. Бассейн может быть полностью создан из мозаики, а можно только преобразить его бортики, или дно, а также прибасейную зону – всё на ваше усмотрение. Для бассейнов лучшим материалом для мозаики является плитка из стекла или керамики. Можно использовать один цвет с разными его оттенками или выкладывать более яркие композиции со всеми цветами.
  3. Декорирование стен, фасадов зданий с помощью мозаики.Вертикальная мозаика – это воплощение любой задумки именно на стене, фасаде дома или любой постройки на территории. Мозаика – это некий вариант облицовки, что обязательно поможет преобразить любую территорию или дать второе дыхание старому дому или сараю. Помните, колоны на арке также можно существенно задекорировать, помогая любой конструкции выглядеть достойно.
  4. Мозаика из стекла – витражи на участке.Создавать действительно роскошные владений, декорируя беседки и различные зоны отдыха можно с помощью витражей, ведь в них также используют мозаику. Не стоит переживать, что стекло – это очень хрупкий материал, так как при правильном и надежном обрамлении, можно без проблем использовать мозаику, как отличный декоративный элемент.
  5. Декорирование мозаикой садовой мебели.Невероятной красоты зрелище получится после использования мозаики в создании и преображении садовой мебели. Роскошно выглядят столы, где на столешне виднеется массивный узор из мозаики. Не только столы, но любые металлические или бетонные конструкции можно преображать мозаикой. Помните, создавать комплекты и наборы из нескольких атрибутов мебели, задекорированных мозаичным рисунком, существенно повысить ценность садовой мебели в целом.
  6. Клумбы и вазоны с использованием мозаики.Преобразить клумбу или огромный вазон на участке можно с помощью мозаики. Это действительно верный способ создания играющей на солнце композиции, что дополнит несколько оттенков и цветов, которые смогут по праву стать изюминкой всего участка. Зеркала и стекло, кусочки дисков или даже керамики можно смело декорировать в мозаичном «шаге». Дополнить композицию можно пуговицами или монетами, повышая ценность итоговой картинки. Если по объективным причинам сам вазон или клумбу преобразить не удается, задекорируйте место по периметру конструкции, это в любом случае улучшит итоговую картинку.

Декорирование стен, фасадов зданий с помощью мозаики

Как создать мозаику на участке самостоятельно: советы и правила

Мозаика – это элемент декора, что может запросто использоваться без особых навыков и профессионализма. Конечно, мастера способны действительно удивлять масштабами и кропотливостью своих работ, но даже начинающий садовод способен самостоятельно преобразить участок, используя мозаичную технику.

Чтобы у вас с первого раза все получилось, начните с чего-то более мелкого, не масштабного, обязательно с ровной поверхностью. Материал может быть выбран на ваше усмотрение, подойдет как плитка или керамика, так и стекло. Инструмента также понадобиться немало. Резак или щипцы – главный инструмент, который формирует детали. Далее не забудьте о резиновом молотке и губке. Не обойтись без клея для плитки или цементного раствора, пригодится и затирка.

Старт работ должен происходить из эскиза. Далее рассыпаем специальный клей, и лишь потом создаем мозаику, полноценно вдавливая каждый элемент. Потом все щели заполняются затиркой, а губкой преображают мозаику до готового варианта. Мозаика готова.

Смело экспериментируйте с мозаикой, ведь такую изюминку по достоинству оценят на садовом участке.

Декорирование стен, фасадов зданий с помощью мозаики

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Как то дорожки на даче хочется чтобы были натуральными, земляными, а вот для украшения цветочных кашпо и садовой мебели такая техника подойдет.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация