1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Приобрели участок земли, тогда у вас есть возможность творить и переделывать

Приобрели участок земли, тогда у вас есть возможность творить и переделывать

Рейтинг

Личный блог – это место, где автор делится своими мыслями и идеями. Личный блог в instagram – страница, которую можно использовать для демонстрации собственных экспериментов, идей, делиться опытом.

Хотим Вам порекомендовать блог в instagram @_marinka_dachnica. Марина и ее большая дружная семья ведет дачное хозяйство. Порталу ogorodniki.com она поведала про свой участок и помощников. Разбираемся, как привести в порядок запущенный дачный участок.

Расскажите о себе и своем земельном участке

Здравствуйте! Меня зовут Марина Анатольевна, я из Мордовии, г. Саранск, именно нашему городу выпала честь принимать матчи группового этапа чемпионат мира 2018 по футболу.

Наша дача находится в селе Кочкурово, Кочкуровского района. Это довольно большое село, где действует церковь, имеется средняя школа, детский сад, спортивная школа, дом детского творчества, библиотека, музей боевого и трудового подвига. А самое главное — тут прошло моё детство! Моя мама родом из этого села. Поэтому тут все моё, родное.

Мои родители, Анатолий Васильевич и Ольга Петровна, дай бог им здоровья и долголетия, в 2007 году купили старенький, с покосившимися сенями саманный дом.

Радости не было предела! От старых хозяев нам досталась небольшая банька по-черному. Такая баня считается самой жаркой и экологической. Старый дровник, сараи, где когда-то держали скотину, погреб, газ. Конечно все было старенькое, фундамент прогнил, сени покосились, и, чтобы войти в дверь, нужно было нагнуться чуть ли не до земли)). А еще нам досталось столько земли!!! Сажай не хочу ))) И какой! Чистый чернозем, такой грунт люди в магазине покупают! )) В общем, все вместе мы подняли дом, облагородили и обустроили его.

земля, обработка

Какими были первые шаги и кто Ваши помощники?

Как говорится, глаза боятся, а руки делают! Все мы люди трудолюбивые и каждый из нас хорош в своем деле. Мои родители — это главные хозяева, которые принимают окончательные решения в любом вопросе.

А еще папа — отличный гармонист, а мама прекрасно поет русские народные песни! Именно так проходят у нас все застолья в деревне! )))

Я заведую теплицами, у меня их две — небольшая огуречная 2*4, муж построил своими руками, и большая 6*8 для томатов и перцев.

Я заведую теплицами

А еще я выращиваю цветы многолетние - флоксы, эхинацея, ромашки, пионы, вербейник, гейхера, гортензии, миндаль Розовая пена (моя гордость!), в мае будет цвести и однолетние — петунии, лобелия, пеларгония, львиный зев, остики, клеомы и т.д.

Есть у меня небольшой розарий из 12 обычных роз и двух плетистых. Цветы у меня растут везде! И в кашпо, и в клумбах из колес...)))

небольшой розарий

Если будете проходить мимо, то увидите две яркие клумбы-чашки, в которые я обычно сажаю герань.

герань

Муж, Юнир, заведует всем инструментом — мотоблок, пила, тример и др. Его больше занимает стройка, все время ломает голову что и как построить, например беседку, огуречную теплицу, туалет, душ!

теплица

А вот Саша, это муж сестры, он наша силушка богатырская — и дрова нарубит, и воды натаскает, и землю вспашет, цемент перемешает, песок и камни принесет и т.д......Его жена, Наталья (моя сестра), хозяюшка по дому. Салатик из своих помидорок, огурчика и редиски с зеленью, салатом, заправленный маслицем и немного чесночка...мммм, А как она тушит кабачки... ни у кого так не получается, она следит за порядком в доме, никто не пройдет в грязных калошах в дом!!! ))) Наши дети — Настя и Дима — всегда нам помогают!

Это вся моя семья и все мы трудяги и стараемся делать все вместе! Закатываем банки соленых огурчиков и помидорчиков, кстати есть отличный рецепт в моем блоге.

Семья

А какие мы выращиваем арбузы и дыни!!! Который год уже не покупаем, а едим свои!!!

Урожай дынь

Какие методы земледелия используете?

Как исстари повелось, как делали наши предки, наш труд состоит в том, чтобы вспахать -вскопать землю, удобрить ее и засеять семенами, прополоть, прорыхлить, а по осени собирать урожай.

Нам больше по душе органическое земледелия и мы стремимся к этому. Такой вид земледелия предусматривает полностью отказаться от перекопки, к этому мы пока не готовы )) Мы стараемся не использовать минеральные удобрения и ядохимикаты, но и народные средства современные муравьи и жуки, к сожалению уже не бояться. Очень люблю использовать органические удобрения, они безопасные и очень эффективные, а главное мы выращиваем для себя экологически чистые овощи, они намного вкуснее и полезнее. Используем органику в различных ее видах и формах: компост и другие органические удобрения, пользуемся ЭМ препаратами, сеем сидераты, потом заделываем ее в землю, делаем теплых грядки для огурчиков, они любят тепло, мульчируем скошенной травой, опилками. Мульча хорошо удерживает влагу, не дает пересыхать и не дает расти сорнякам.

В нашей теплице на грядках работают черви, рыхлят и снабжают кислородом почву. А еще делаем коктейль-подкормку для растений: срываю крапиву, кладу в бочку, заливаю холодной водой и оставляю на неделю. Крапива богата витаминами: витамин С,провитамин A, витамины D, В2, В5, E, K и фолиевая кислота.

Она также хороший источник кальция, калия, йода, марганца и железа!!! 1 литр такого коктейля на ведро воды и полив под корень!!! Растения вас отблагодарят за это обязательно отличным урожаем!!!

Урожай перцев

Я могу бесконечно рассказывать о своей даче, а лучше заходите ко мне в гости в Инстаграмм @_marinka_dachnica

Мне есть что рассказать и показать, именно поэтому я завела свой блог в Инстаграмме.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Хочу сказать,что труд на земле очень тяжелый. Но когда видишь плоды своего труда и довольных домашних, трескающих всю эту вкуснятину, заряжаешься новой энергией и усталости как не бывало.

0 Ответить Написать

Ольга, спасибо за ваш коментарий! Подтверждаю - земля дает энергию, усталость ощущаю уже к ночи, когда падаешь на кровать и спишь таким крепким сном, что даже сны не снятся! )))))))

0 Ответить Написать

Вы с таким восторгом и воодушевлением рассказываете о своей даче и семье, что самой хочется прикупить несколько соток земли и заняться земледелием. Успехов вам.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация