1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Какие правила необходимо соблюдать при работе на огороде в жару

Какие правила необходимо соблюдать при работе на огороде в жару

Рейтинг

Самыми хлопотными месяцами для огородников по праву считаются июнь и июль, когда солнце жарит чересчур сильно. В это время растениям приходится туго и им надо помогать. Уход за культурами должен зависеть от их вида, так как каждая из них нуждается в определенных условиях: количестве влаги, удобрениях, температурном режиме.

Полив

Аппетит на воду у каждой культуры разный. Когда столбики термометра не перестают подниматься, верхние слои почвы пересыхают и трескаются, поэтому растения надо поливать чаще, но соблюдая нормы и правила. Выходить в огород со шлангом или лейкой лучше рано утром или вечером, на заходе солнца. Утро – более подходящее время, так как по вечерам вода соприкасается с раскаленной землей и испаряется, в итоге корни не напитываются влагой в достаточной степени.

Днем полив опасен, так как капли воды оказывают эффект линз, из-за чего на листьях остаются ожоги. Во избежание корки на поверхности почвы многие огородники выполняют рыхление. Это отнимает много времени, но способствует получению хорошего урожая. Поливать надо обильно и редко, чтобы слой грунта защищал корни. При малом количестве воды у овощных культур тонкие корешки развиваются на поверхности почвы, которая, трескаясь, разрывает и корешки.

Воду лучше лить у основания стеблей. Можно поливать и канавки на грядках, чтобы влага не испарялась в результате разлития по поверхности грунта. Поливать все культуры одинаково нельзя, так как одни любят влагу, а другим она противопоказана в больших количествах. Например, полив помидоров рекомендован один раз в течение недели. Огурцы предпочитают ежедневное выполнение таких процедур, а зеленые листовые овощи требуют воды один раз в два дня. Растения, высаженные в кашпо и горшках обычно поливают ежедневно. 

Вода из водопровода для этих целей не подходит. Во-первых, она холодная (особенно из колонки), во-вторых, не отстоянная, в-третьих, жесткая. Хорошо бы наливать ее в глубокие емкости – бочки и старые ванны и выдерживать на протяжении трех суток. Оптимальная температура воды составляет +25 градусов. Вам повезло, если ваш земельный участок расположен вблизи природных и чистых водоемов. Там вода обогащена продуктами жизнедеятельности рыб и моллюсков. Идеально подходит и дождевая водичка, которая усваивается почвой достаточно хорошо, а при этом в ее составе нет тяжелых минералов. 

Полив

Вентилятор в теплице

Если ваша теплица устроена так, что крышу с нее снять нельзя, то осуществляйте проветривание путем открывания фрамуг. Чтобы овощи на грядках чувствовали себя еще лучше, установите вентилятор и включайте его время от времени, особенно если на улице стоит невыносимая жара. Радом с этим устройством повесьте отрез мокрой ткани, чтобы насыщать растения влагой. Воздушные потоки направляйте не на зеленые насаждения, а в проход между рядами. Помните о том, что некоторые растения боятся сквозняков.

Сбережение влаги в почве

Если на вашей даче наблюдаются частые перебои в водоснабжении, постарайтесь сберечь влагу в почве. Лучшим помощником в этом вопросе являетсямульча. Подойдет скошенная трава, ботва овощей, урожай которых уже снят,компост, перегной, а также старые газеты, которые надо укладывать в три слоя. Некоторые огородники, воспользовавшись такими методами, могут позволить себе вовсе не поливать помидоры и сократить полив других овощных культур.

Брать в качестве мульчи хвойный опад и торф бывалые огородники не советуют, так как они повышают кислотность почвы. Не самый лучший выбор – листва и кора, опилки и солома, так как в жару там часто прячутся вредные насекомые.  

Сбережение влаги в почве

Борьба с сорняками

Когда начинается жара, сорные растения превращаются из врагов в союзники, так как защищают урожай, закрывая его от палящего солнца. Взрослые перцы, помидоры, баклажаны и огурцы отлично уживаются с такими соседями, в чем можно убедиться, взглянув на плоды: на них нет ожогов. Если вы призвали сорняки себе на помощь, то следите за тем, чтобы на них не успели вызреть семена.

Борьба с сорняками

Защита от солнца

Спасти от опасного ультрафиолета зеленые насаждения в теплицах можно, побелив крышу и стены с южной стороны. Способ действенный, но смывать побелку придется долго. Гораздо проще воспользоваться фольгой. Это дороже, зато требует меньших трудозатрат и экономит время. Для затенения подходит фольгированный пенофол – теплоизоляционный материал, с одной стороны которого нанесена светоотражающая пленка.

Растения, высаженные в грунт, можно закрыть кусками прозрачной ткани. Плотная, а, тем более, темная материя для этого не подходит совершенно, так как в ее «объятиях» овощи перегреются и упреют.

Полив перед дождем

Овощи в огороде часто трескаются. В принципе, ничего страшного в этом нет, но, если вы выращиваете урожай на продажу, товар приобретает неприглядный вид, то есть можно остаться в убытке. Трещины на овощах появляются после того, как продолжительная засуха сменяется обильными дождями. Следите за сообщениями синоптиков, и, если они обещают ливни, то накануне немного полейте свой огород. В результате растения не получат стресса от резкого «водопада».

Овощи, которые вы собираетесь убирать, но не успеваете до наступления дождя, накройте пленкой, чтобы они не напитались влагой, так как это сократит срок их хранения.  

Временный отказ от удобрений

В знойные дни овощные культуры, как и любые другие, расходуют все свои силы на выживание, поэтому вряд ли смогут впитать удобрения. Состав, который надолго останется в почве, потеряет свои полезные качества и даже причинит вред. Откажитесь от подкормки не только промышленными, но и природными удобрениями.

Защита с помощью пожелтевших листьев

Как реагирует огородник на пожелтевшие листья растений? Первая его реакция – как можно скорее убрать все это безобразие. Но не спешите это делать. Пожелтевшие на солнце листья станут естественной защитой овощей от солнца, а те, которые просто утомились и поникли, могут и вовсе ожить.

Если вялые листья после полива поднялись, это свидетельствует о том, что растение при правильном уходе скоро восстановится. Однако если ствол потерял естественный оттенок и согнулся, то перспектива может оказаться не столь радужной. Тем не менее, не спешите предпринимать кардинальные меры. Продолжайте борьбу за урожай, придерживаясь правил, а что делать дальше, покажет время.  

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Все наши овощи способны самостоятельно справиться с трудностями в виде жары или дождя. Особенно если растения получили дополнительную подкормку.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация