1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Применение помидоров: их польза и вред

Применение помидоров: их польза и вред

Рейтинг

Томат – это однолетнее или многолетнее растение с одноименными плодами. Культура выращивания помидоров очень популярна, т.к. плоды обладают приятным свежим ароматом и отличным сладковатым вкусом. Их чаще всего используют в кулинарии как в свежем виде, так и в переработанном. Но помимо вкусовых качеств помидоры содержат много полезных веществ, что позволяет применять их в медицинских целях для борьбы со многими болезнями.

Польза томатов

В помидорах содержится большое количество витаминов и других полезных элементов. В их составе есть витамины В, Е, С, РР, ликопин, тирамин, клетчатка и т.д., которые положительно влияют на функционирование организма и здоровья человека в целом.

Профилактика опухолей. В помидорах содержится ликопин, который способствует предотвращению раковых заболеваний. В этих целях лучше всего употреблять термически обработанные томаты, т.к. они считаются более полезными и эффективными. Также содержащиеся вещества в помидорах могут бороться с клетками, которые мутировали. Медики утверждают, что если часто употреблять в пищу помидоры, можно предотвратить рак простаты и молочной железы.

ЖКТ. В помидорах содержится клетчатка, которая положительно влияет на обмен веществ и стимулирует выработку желудочного сока. Поэтому помидоры очень полезны для людей, у которых кислотность понижена. Также лимонная и яблочная кислоты, содержащиеся в помидорах, улучшают аппетит.

ССС. Витамины групп С и Р, ликопин, которые есть в составе помидоров, полезны для улучшения работы сердца и сосудов. Семена плодов способны разжижать кровь и предотвращают появления тромбоза и атеросклероза.

Иммунитет. В помидорах содержатся фитонцивод и витамины группы С, которые помогают организму бороться с вирусами, бактериями и воспалениями. В случае, когда обмен веществ нарушен, медики рекомендуют пить томатный сок, который более полезен.

Очищения организма. Помидоры способствуют очищению организма от шлаков и токсинов. Особенно полезны помидоры для курильщиков, т.к. они очищают организм от никотиновых смол и зубы от налета.

Против стресса.Витамины группы В положительно влияют на нервную систему, снимают раздражение и борются с депрессией. Также в овощах есть серотонин, который способствует улучшению настроения.

Кровь. В созревших помидорах есть железо, которое ценно для кровотворения и состава крови. Овощи рекомендуется употреблять в пищу при беременности, если есть недостаток железа, и людям, страдающим анемией. Также помидоры можно употреблять диабетикам, они нормализируют холестерин.

Мочеполовая система. В составе помидоров есть фолиевая кислота, которая помогает очищению организма от лишней жидкости и регулирует водно-солевой обмен. Для мужчин помидоры полезны тем, что они снижают риск развития импотенции.

Поддержания веса. В помидорах содержится очень мало калорий, поэтому они рекомендуется к употреблению при ожирении и при диете. Также овощи являются очень сытными и утоляют голод.

Волосы и кожа лица. Мякоть помидоров полезна для кожи лица и улучшает состояние волос. В овощах содержится витамин В, который очищает и увлажняет кожу, придает ей здорового цвета и эластичности. Маску из помидоров рекомендуется наносить на лицо, чтоб избавиться от угрей или экземы, и омолодить кожу.

Маска из помидоров

Ингредиенты:

- помидор – 1;

- овсяные хлопья – 1 ст. л.;

- сок лимона – 1 ч. л.

Приготовление. Овсяные хлопья и томат нужно измельчить, используя блендер, после чего смешать их с соком лимона.

Применение. Маску нужно нанести на кожу лица на 15 минут, после чего смыть теплой водой. Также ее можно применять для стимулирования роста волос. Для этого необходимо хорошо втереть маску в кожу головы и оставить на 5 минут, после чего смыть вместе с шампунем.

Противопоказания

Казалось бы, что такой полезный овощ, как помидор, никак не может навредить здоровью человека, но все-таки есть исключения. В помидорах содержатся органические кислоты, которые негативно влияют на организм при болезнях печени, мочевого и желчного пузырей, раздражают слизистую. Щавелевая кислота, которая входит в овощ, негативно сказывается на водно-солевом обмене. Одновременное употребление сока помидоров и еды, которая содержит крахмал, может привести к образованию камней в почках. Также этот овощ может вызвать аллергическую реакцию. Не рекомендуется употреблять помидоры при артрите, подагре, заболеваниями ЖКТ, панкритатите, остеохондрозе. Засоленные помидоры противопоказано кушать при гипертонии и гастрите, т.к. в них содержится соль и уксус. Не рекомендуется совмещать алкоголь и томаты.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Обожаю помидоры. Весь сезон могу их есть круглосуточно, не зря они такие полезные.

1 Ответить Написать

Узнала много нового спасибо

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация