1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. ТОП-30 интересных фактов про помидоры

ТОП-30 интересных фактов про помидоры

Рейтинг

Томаты – это популярная овощная культура. Название этого растения в переводе с итальянского означает «золотое яблоко», т.к. впервые в европейских странах выращивали сорта, плоды которых были желтого цвета; само же слово произошло от испанского tomate. Французы овощи называют «яблоком любви», потому что они считают, что томаты служат афродизиаком. Впервые культивировать помидоры начали в Италии. Интересно, что в ботанике плод растения приписывают к ягодам, но из-за использования в еде для всех онсчитается овощем. Насчитывают более сотни видов томатов, к которым принадлежат как сорта маленьких помидор «черри», так и крупноплодные «кампари», «сливки» и т.д. По цвету томаты бывают желтыми, красными, зелеными, розовыми, фиолетовыми и даже шоколадными.

История томатов

В начале ХVI века Фернандо Кортес, испанский завоеватель Мексики, побывал в саду Монтесумы и увидел там крупные плоды красного цвета. Он настолько был впечатлен их видом и вкусом, что решил привезти с собой в Европу, после чего это растение стали сажать в декоративных целях. Историки родиной помидоров называют Мексику. Даже в наше время там есть дикорастущие томаты. Их плоды небольшие по сравнению со знакомыми нам сортами. Когда растения были привезены в Европу они назывались «ацтеками матль», но их переименовали в томаты (с французского) и помидоры (с итальянского). Их начали использовать для украшения беседок, террас, оранжерей и т.д. Ученые считают, что декоративное, а не кулинарное использование было вызвано тем, что про помидоры ничего не было сказано в Библии. Но люди, которые не верили в Бога, спокойно наслаждались этими плодами. Только спустя 100 лет помидоры начали использовать в кулинарии. Старейший рецепт с томатами был найден в книге для поваров, которая издавалась еще в 1692 году в Неаполе.

В наши регионы томаты привезли в 18 столетии из Турции, где так же их поначалу выращивали в качестве декоративного куста, считая, что его плоды ядовиты. Но позже ученый А. Т. Болотов установил, что помидоры на самом деле очень вкусные и никак не смогут навредить человеку. Благодаря этому в Крыму активно начали выращивать растение, как овощную культуру. Их в то время назвали «любовным яблоком», «красным баклажаном» и «волчьей ягодой». Культивированием томатов занялись и в Грузии, Тавриде и во многих других странах, но север все еще воспринимал растение как декоративное. Интересно, что в 1780 году Екатерина ІІ приказала завезти помидор из Рима в качестве фруктов.

томат

Интересные факты про помидоры

  1. Когда томат выращивали в качестве декоративного растения, плоды никогда полностью не созревали, т.к. росли они на клумбах. Впервые добились созревания томатов, когда Болотов доказал, что они безвредны.
  2. Плоды обладают многими полезными свойствами: в их составе есть клетчатка, витамин В, калий, кислоты и другие полезные элементы для организма человека.
  3. В помидорах содержится холин, который полезен для снижения холестерина и укрепления иммунитета.
  4. Зафиксирован томат с наибольшим весом за всю историю существования растения – около трех килограмм. Вырастили такой плод в США.
  5. Однозначно сказать, чем является помидор – овощем, ягодой или фруктом – невозможно, т.к. у каждого мнение разное. В ботанике плоды называют ягодами, в США – овощами, а в Евросоюзе – фруктами.
  6. Наиболее полезны помидоры в сушеном виде. Для килограмма таких томатов понадобится более 10 кг свежих овощей.
  7. В г. Каменка-Днепровск, что находится в Украине, установили памятник «Слава помидору».
  8. Насчитывают более 10 тысяч сортов помидоров.
  9. Существуют необычные сорта помидоров, плоды которых черного цвета.
  10. По статистике каждый год выращивают около 60 миллионов тонн помидоров.
  11. Помидоры на 95% состоят из воды.
  12. Благодаря тепловой обработке томаты становятся еще полезнее.
  13. Существует версия, что впервые вырастили томат ацтеки в VIII веке н.э. Они назвали их «томатль», что означает «большая ягода».
  14. Полковник Р. Г. Джонсон доказал людям то, что плоды безвредны, съев целое ведро перед судом в Нью-Джерси.
  15. Диаметр самых маленьких в мире помидорчиков составляет 2 см.
  16. Больше всего выращивают помидоры в Китае (16 % со всего мира).
  17. В помидорах содержится ликопин, который используют для профилактики заболеваний раком и проблем ССС.
  18. Помидоры способны поднять настроение, т.к. в них содержится много серотонина, который является «гормоном счастья».
  19. Медики утверждают, что если часто употреблять томаты в свежем виде или как кетчуп, можно предотвратить раковые заболевания.
  20. Помидоры считаются диетическим продуктом, т.к. в ста граммах содержится всего 22 ккал.
  21. Помидоры красного цвета намного полезнее, чем желтые помидоры.
  22. Помидоры не рекомендуется хранить в холодильнике, т.к. низкие температуры негативно на них влияют.
  23. В 2003 году фермеру Робу Брауну удалось создать томакко благодаря прививке томата табачным подвоем.
  24. Томаты применяют в лекарственных целях: мякоть применяют для заживления ран и ожогов. Такая способность есть у помидоров благодаря содержащимся фитонцидам.
  25. Каждый год в конце лета в г. Буньоль устраивают праздник в честь томатов, который назвали «Ла Томатина». На праздник приезжают жители многих городов и стран, чтоб принять участие в битве помидорами.
  26. Помидоры очень полезны для курильщиков, так как они способны очистить организм от дыма сигарет, понизить давление и приостановить воспалительные процессы.
  27. Плоды полезны для укрепления костей и роста кожных клеток, т.к. в них содержится кальций.
  28. Помидоры улучшают обмен веществ за счет фосфора в их составе.
  29. Дабы легче приспособиться к погоде, рекомендуется употреблять томаты, т.к. в их составе есть магний.
  30. Помидоры и в наше время используют в декоративных целях для оформления композиций ландшафта.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Познавательная статья, читала с удовольствием.

0 Ответить Написать

узнала много нового про обыкновенный, так привычный нам помидор.

0 Ответить Написать

Казалось бы обыкновенный помидор, а какое у него героическое прошлое, очень интересно

0 Ответить Написать

Спасибо за интересные факты

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация