1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Вопрос сбора дождевой воды. В чем храним и зачем?

Вопрос сбора дождевой воды. В чем храним и зачем?

Рейтинг

Всё чаще и чаще можно услышать или прочесть информацию, что лучше всего поливать растения на приусадебном участке исключительно дождевой водой. Многие слепо руководствуются подобным утверждением, обустраивая различного рода емкости и приспособления для сбора дождя. Но большая часть огородников сомнительно относится к подобной идеи, и хотели бы получить ответы на ряд вопросов, и лишь потом, приступать к решительным действиям. Что собой представляет дождевая вода? Какой её состав? Нужно ли её собирать в большом количестве и для чего? Какие правила хранения дождевой воды для успешного использования в саду? Всё эти вопросы детально рассмотрим, чтобы сделать вывод о целесообразности использования дождевой воды на участке.

Что такое дождевая вода?

Дождевая вода – это жидкость, которую получают вместе с осадками – дождем или снегом. А откуда эта вода попадает в атмосферу или она там самостоятельно образуется? Влага, которой поливают растения, а также все водоемы и подземные воды, при испарении являются основой дождевой воды, что каждый может созерцать в виде осадков. Эксперты утверждают, что дождевая вода имеет уникальный, благоприятный состав, что как ничто лучше подходит для поливов. Всё дело в том, что она намного мягче, чем та, что бежит в кране, или отстаивается в емкостях.

Главные свойства дождевой воды

О чудодействующем влиянии дождя на человека говорят много десятилетий, опираясь на основные утверждения касательно пользы осадков. Именно поэтому в древние времена считали:

  1. Употребление в пищу дождевой воды поможет лучше усвоить пищу.
  2. Дождевая вода достаточно мягкая, поэтому организм не получает стресс, и успешно усваивает её.
  3. Незаменимым средством для кожи человека. Всё дело в том, что именно дождевая вода способствует увлажнению, предотвращая сухость, трещины и дискомфорт, а также является лучшим натуральным устранителем раздражения, особенно после бритья.
  4. Отличный и бесплатный источник поливов растений. В такой воде нет вредных примесей, что так богата техническая вода, которой зачастую приходится поливать людям свои владения.

Главные свойства дождевой воды 

Основные направления использования дождевой воды в хозяйстве и на участке

Городские жители, что прекрасно оценили все прелести водопровода и канализации не поймут сельского жителя, который старается максимально взять всё из природы, используя дождевую воду не только для поливов, но и как основной источник влаги для разнообразных нужд. Например:

- стирка белья. Многие улыбнуться при таком утверждении, хотя это далеко не миф. Всё дело в мягкости воды, именно от нее белье не становится грубым и жесткими, сохраняя мягкость волокон ткани, а этот момент может сравниться с любыми химическими смягчителями.

- техническая вода. Это очень бюджетный вариант для мойки машин, слива в унитаз, а также при массовой влажной уборке.

Преимущество дождевой воды в поливах растений

Разумеется, прямое назначение дождевой воды – это полив растений. Всё дело не только в бесплатном орошении, которое не только не нуждается в оплате счетов, но и абсолютное отсутствие человеческой силы – дождь самостоятельно поливает, без любых затрат. Другое дело, когда человек пытается создать специальные емкости для сбора бесплатной воды, тогда её использование нуждается в усилиях, но намного меньшими, чем, к примеру, достать воду из колодца. Следует отметить, что дождевая вода очень благоприятно сказывается на росте абсолютно всех растений, к этому числу можно даже отнести тех, кто относится к более привередливым. Процедура следующая, во время хранения, дождевая вода способна нагреваться под воздействием солнечных лучей, поэтому у растений вовсе отсутствует стресс при поливе, ведь оптимальную температуру вода набирает сама, тем самым принося растениям исключительную пользу.

Преимущество дождевой воды в поливах растений

Технология сбора дождевой воды?

У каждого хозяина существует своя проверенная методика сбора дождевой воды, но суть изобретения – единое, максимально собрать жидкость из любых крыш и пристроек. Для этого придумали ливневки, или попросту под уклоном крыши располагают специальные резервуары, что и будут лучшим вариантом для сбора.

Кроме того, что резервуар должен быть из безопасных материалов – ПВХ, бетон, керамика и стекловолокно, - стоит продумать все моменты – крышки или заслонки, которые помогут длительное время хранить воду, а также оберегать её от дополнительного загрязнения пылью, листвой или другими веществами.

Как вариант, можно использовать наземные и подземные резервуары, так как они смогут максимально качественно собирать дождь, не загромождая участок. Немало важным бонусом для скрытых резервуаров во время летней жары является умеренная температура, так как под землей вода не может перегреваться, чего сложно утверждать об обычных контейнерах с дождевой водой, что стоят вблизи построек. 

Как правильно хранить дождевую воду?

Этот вопрос сам собой постает для каждого огородника, который решил не только сэкономить, но и побаловать свои растения «здоровым», более мягким поливом. Резервуары можно хранить наземно, вкопанными в землю, или даже размещенными в подвальном помещении. Литраж каждой емкости следует выбирать индивидуально, в зависимости от цели использования, а также потребностей. Средние показатели на 750 литров и выше.

Лучшим резервуаром для хранения, бесспорно, станет емкость из полиэтилена, бетона, стекловолокна и оцинкованной стали. Помните, свет и тепло должны пропускаться по минимуму, поэтому полиэтилен – лучший и доступный вариант. Если вы решили хранить дождевую воду круглый год для санузла, не забудьте оборудовать резервуар специальным насосом, и вы сможете значительно экономить потребление водопроводной воды.

Помните, хранение должно проводиться продумано, предостерегая не только от попадания разного рода мусора, но также и от переливов. Особенно это касается сбора воды для домашних нужд в подвальном помещении. Рекомендовано создавать отверстия, чтобы был выход лишней воды.

Если на участке вы храните дождевую воду для поливов, то контейнер с приходом зимы следует «законсервировать», чтобы в следующем сезоне он служил вам верную службу. Одним из утеплителей можно использовать обычный песок, которым чаще всего осыпают крышку в контейнер.

Технология сбора дождевой воды

Опасна ли дождевая вода?

Несмотря на положительные моменты, существует ряд весомых причин, почему дождевая вода может быть опасной для растений и человека. К сожалению, но промышленные предприятия, выхлопные газы автомобилей – это главные источники загрязнения атмосферы, что пагубно влияют на состав дождевой воды, именно поэтому в народе ходит понятие «кислотный» дождь, который заведомо несет вред и опасность.

  1. Химический состав «кислотных» дождей – похож на раствор химического вещества, так как после кратковременного «опрыскивания» участка, можно созерцать разрушения песчаника, известняка и даже мрамора.
  2. Являются причиной ускорения проявлений коррозий металла на любых сооружениях и емкостей на участке.
  3. Весомая причина гибели множество морских жителей, которые первые страдают после обильных «зараженных» осадков.
  4. Всё живое вокруг – дачные участки, посадки, поля и леса – все страдает от повышенной кислотности и может стать не просто причиной низкого урожая, но и полной гибели растения.
  5. Категорически запрещено пить дождевую воду, если все же есть подобная необходимость, обязательно пользуйтесь фильтрующими системами.

Дождевая вода – это не возвращение в прошлое, а хорошая основа использовать бесплатную влагу не только для роста растений, но и хозяйственных нужд. Сооружение контейнеров для сбора дождевой воды – это мудрое решение настоящего хозяина.

 

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Вода, яка випаровується над Чорним морем, має ідеальний хімічний склад для поливу городини. Не знаю цього для хмар з Атлантичного океану. Мені думається, що за сотні-тисячі років еволюції дощі стали найкращими, разом із сонячним світлом і температурою, друзями рослин. І правильно пише автор, що дощову воду треба оберігати від домішок цивілізації.

0 Ответить Написать

Собираем дождевую и талую воду, поскольку лето в нашем регионе очень засушливое.

0 Ответить Написать

О пользе дождевой воды все знают, вот и собираем ее в приготовленные емкости лаже подземные.

0 Ответить Написать

Летом собираем дождевую воду в бочки, а зимой для полива цветов используем талую воду

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация