1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Плодовые растения и овощи, которые можно вырастить в кислой почве

Плодовые растения и овощи, которые можно вырастить в кислой почве

Рейтинг

Большинство растений предпочитают нейтральную или слабощелочную почву. Но для того, чтобы иметь хороший урожай в кислой почве необходимо знать культуры, которые растут и плодоносят в такой среде, а также правильно ухаживать за такими растениями.

Культурные и полевые растения для кислой почвы

Если почва на ваших грядках кислая, это не повод отказаться от хорошего урожая большого количества овощей. И это только самые распространенные растения, которые можно смело высаживать в кислый грунт:

  1. Огородный редис. Этот овощ быстро растет, требует много солнца, хорошего полива и прореживания ростков, для крупного образования корнеплода, отличное дополнение к салату или может быть подана в качестве закуски.
  2. Зелень петрушка. Травы – вкусное дополнение к любой еде, и их также легко выращивать. Если у вас кислая почва, подумайте о выращивании петрушки. Она любит более низкий pH и может быть высушена для последующего использования или добавлена к любой еде.
  3. Болгарский перец. Растение любит тепло и хороший полив. Существует много разных сортов перца, как сладких, так и горьких. В любом случае, перец - отличный вариант для выращивания в кислой почве.
  4. Корнеплод картофель. Этот овощ является неотъемлемой и универсальной частью многих блюд, употребляется в пищу в самых разных видах и как основное блюдо, так и ингредиентом множества блюд. Если вам нужен овощ для выращивания в этих условиях, подумайте о выращивании картофеля.
  5. Капуста брокколи. Брокколи - еще один овощ, который можно приспособить к выращиванию в кислой почве. Хорошо растет при прохладной температуре, что делает его идеальным для высадки ранней весной в открытый непрогретый грунт. 
  6. Капуста белокочанная. Если вы хотите, чтобы в вашей кислой почве рос овощ, подумайте о капусте. Это хороший вариант, так как капуста также очень распространена во многих блюдах и в ней содержится большое количество витаминов.
  7. Обычная морковь. Морковь - отличный овощ для выращивания. Этот корнеплод требуют очень мало суеты. Если вы любите приготовленную морковь или любите ее сырой для перекуса, подумайте о том, чтобы добавить ее в свой сад. Не позволяйте pH почвы остановить вас. Морковь также не сложно долго хранить зимой.
  8. Овощ огурец. Имейте в виду, огурцы не только просты в выращивании, но вам не нужно много растений. Они высокие производители и имеют множество сортов, чтобы удовлетворить ваши потребности. Если вы планируете наслаждаться ими свежими или солеными, огурцы - отличный вариант для кислой почвы.
  9. Культура лук репчатый. Хорошо растет в кислой почве, не нуждается в особом уходе или подкормке. Главное, систематически поливать растение и убирать сорняки, тогда урожай вам обеспечен.
  10. Растение кукуруза. Кукуруза не является исключением. Ее легко выращивать и она дает большой вкусный урожай. Не говоря уже о том, что вы можете сохранить его тоже. Если вы хотите выращивать вкусные вегетарианские продукты в кислой почве, выбирайте сладкую кукурузу.
  11. Огородный овощ помидор. Если у вас кислая почва, используйте ее для выращивания вкусных помидоров. Его можно есть сырым, добавить в салат, положить на бутерброд, превратить в густой томат, приготовить домашний кетчуп, а также сохранить во множестве других способов. Это отличный вариант для выращивания в огороде из года в год.

перец

Ягоды, которые можно вырастить в кислой почве

Наиболее распространенные кусты, которые можно посадить в такую почву и иметь хороший урожай:

  1. Ягода черника. Этот куст любит кислую почву, и процветает в ней. Если вы ищете вкусный способ использовать кислую почву, рассмотрите возможность посадки нескольких кустов черники.
  2. Ягода клюква. Это не самое простое растение для выращивания, но как только вы его освоите, сможете получить свою собственную клюкву из кислой почвы.
  3. Растение смородина. Смородина – вкусная и очень полезная ягода, которую можно выращивать в кислой почве. Она может быть использована для приготовления домашнего варенья. Если вы хотите, чтобы на вашем участке было много ягод, которые будут хорошо расти при текущем pH почвы, не забывайте о смородине. Высаживаете ее один раз и наслаждаетесь сочными ягодами долгие годы.
  4. Ягода крыжовник. Этот куст прекрасно растет в кислой почве, а ягоды также полезны и очень вкусные. Не нуждается в специальном уходе, когда куст слишком разрастается, можно немного обрезать его, от этого в будущем ягоды станут только крупнее и сочнее.
  5. Культура малина. Малина растет на различных типах грунта и переносит слегка кислую почву. Если вам нравится делать варенье, джемы, желе, компоты, пироги или наслаждаться вкусными фруктами, это может быть то, что вам нужно.
  6. Клубника садовая. Вы можете выращивать клубнику в слабокислой почве. Она является отличным дополнением к любой собственности, поскольку дает урожай каждый год. Вы можете решить, какой сорт клубники вырастить. Если вы консерватор, вы можете предпочесть, чтобы ягоды появлялись одновременно, но если вы хотите, выпекать с клубничной начинкой, можно подобрать сорт, чтобы ягоды созревали в течение нескольких месяцев.

Куст смородины

Фруктовые деревья и другие растения, которые можно посадить в саду с кислой почвой

Деревья яблони могут хорошо расти в кислой почве. Что удивительно в них, так это то, что есть множество разных сортов на выбор. Вы можете выращивать яблоки, которые дают терпкий вкус или более сладкий сорт. Яблоки являются полезной закуской, отлично подходят для выпечки, их можно сушить или превращать в яблочное пюре.

Растение виноград является еще одним фруктом, который может переносить кислую почву. Имейте в виду, виноград является прекрасным дополнением к вашему садовому ландшафту. Можно есть его свежим, готовить соки или делать домашнее желе или вино.

виноград

Мы предоставили множество самых популярных разновидностей фруктов, овощей, деревьев и цветов, которые могут процветать в кислой почве. Осталось только решить, какой из них будет наиболее функциональным для вашего сада или огорода, и заняться посадкой. При правильном уходе, достаточном поливе, своевременной уборке сорняков вы сможете иметь красивый сад или огород с богатым урожаем, несмотря на кислую почву. Но, если все же ни один из вариантов не подошел, то можно исправить уровень кислотности почвы при помочи специальных удобрений, в составе которых есть кальций и магний. Таким образом, можно повысить уровень урожайности или выращивать другие декоративные или культурные растения, которые не могут переносить кислую почву, например, пшеницу и подобные злаковые, так как кислотность почвы ограничивает ее продуктивность. Но, это если говорить о промышленных масштабах выращивания злаковых, а не для частной собственности в качестве декоративного дополнения к садовому ландшафту. Поэтому, подытоживая, если ваш участок состоит из кислой почвы, и вы не планируете выращивать декоративные растения в больших объемах, вы можете посадить и облагородить сад большим количеством красивых и полезных растений


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Почти все овощи и ягоды растут и плодоносят в кислой почве. Почему же тогда везде первым советом читаешь "раскислить почву"

2 Ответить Написать

Потому что при несоответствии кислотности почвы вы получите скудный урожай, ваше растение постоянно будет испытывать недостаток микроэлементов на неправильной почве и будет склонно к заболеванием в первую очередь это фитовтороз корневой системы и ложная мучнистая роса. В итоге вы получите урожай который будете обрабатывать нитратами. В таких условиях выращивания он ничем не будет отличатся от продукции выращенной в больших масштабах. Коротко говоря на кислой почве вы неполучите хороший домашний продукт, он будет либо мелким в некоторых случаях, либо с плохими вкусовыми качествами.

2 Ответить Написать

спасибо за объяснение

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация