1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Ягоды
  4. Посадка и уход за черникой!

Посадка и уход за черникой!

Рейтинг

Посадка черники 

Для того что бы кустик черники мог прижиться у вас в саду, нужно создать условия, как в естественной среде. 

Большое внимание вам нужно будет уделить грунту и освещению участка. Почва для посадки должна быть умеренно влажной, и кислой. Для поддержания такого грунта в него добавляют торфяную крошку, части коры из сосны, опилки с деревьев. Если же грунт слишком плотный и тяжелый, в него нужно добавить речного песка. Ваш участок должен хорошо освещаться, садить чернику нужно так что б она большее время была под открытым солнцем или в полутени. 

 Черника

Садить чернику можно как весной, так и осенью.

  • Но садоводы гласят что черника посаженная осенью, лучше приживётся. 
  • Яма куда вы будете высаживать чернику должна быть глубиной в 80 сантиметров, а шириной 60 сантиметров, важно учесть что настояния между кустами должно быть не меньше 1,5 метра. На самое дно лунки нужно выложить дренажный материал. 
  • Если корни растения пересохли, то перед посадкой нужно поместить растение в воду на пару часов. Корневая шейка при посадке должна быть на уровне с землей, а все пустоты нужно засыпать плодотворным грунтом и хорошенечко утрамбовать.
  •  Поливать чернику нужно, водой с лимонным соком. Грунт который мы утрамбовали вокруг корней, нужно мульчировать опилками.
  • А если же вы садите саженцы которым больше трёх лет, то их побеги нужно подрезать до высоты двадцати сантиметров от земли. Это поможет быстрой адаптации растения на новом месте. 

Уход за черникой

Если вы хотите наслаждаться этой ягодой, то тогда нужно постараться в уходе за ней. Корни этого растения обычно находятся близко к поверхности земли, поэтому вам нужно часто и не большими порциями поливать кусты. Так же для того что бы получить в результате хороший урожай нужно делать подкормки. Нужно использовать органические и минеральные удобрения. Из органики это может быть: торфяная крошка, компост, коровяк, их нужно распределить в прикорневой круге, один раз в три года.  А в конце весны каждый год нужно полить кусты минеральными удобрениями. 

Уход за черникой

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Хочу сказать, что черника капризное растение. И те кусты которые высаживаю осенью лучше приживаются и крупнее плоды, чем у кустарников, высаженных весной

0 Ответить Написать

Давно выращиваю чернику, но узнала много нового и полезного для себя, например то, что поливать кусты нужно водой с добавлением лимона.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация