1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Ягоды
  4. Чем отличаются голубика и черника: описание и польза ягод, хранение и транспортирование

Чем отличаются голубика и черника: описание и польза ягод, хранение и транспортирование

Рейтинг

Некоторые плодово-ягодные культуры настолько похожи между собой, что не каждый человек способен найти отличия. Например, интересным тандемом среди известных ягод-близнецов выступают голубика и черника. Причем очевидная схожесть просматривается не только в плодах, но и в самих кустарниках. Чем же отличаются голубика и черника? Из нашей статьи вы узнаете не только характерные черты кустарников, но также ознакомитесь с правилами транспортирования и хранения плодов, особенностями применения с учетом полезных свойств.

Характеристики плодово-ягодных кустарников 

Начнем знакомство с изучения и сравнения кустарников. Однако изначально отметим, что обе культуры являются представителями семейства Вересковые. Есть ли какие-то внешние отличия в кустах голубики и черники? 

Голубика (лат. Vaccinium uliginosum). Произрастающая в естественной среде голубика достигает высоты 100-150 см. Садовые, или выведенные селекционным путем разновидности культуры более высокорослые. Для взрослого кустарника характерен рост от 160 до 220 см. Причем данная плодово-ягодная культура обладает красивой кроной раскидистого типа. Одеревенелые побеги устойчивы к ветрам. Листовые пластины овальной формы, плотной структуры. Тыльная поверхность листьев окрашена в светло-зеленый цвет, внутренняя – сизоватый оттенок. Цветки голубики небольшого размера. Мелкие цветки-колокольчики бывают белого или нежно-розового колера. 

Солнцелюбивое растение комфортно себя чувствует даже на бедных и истощенных почвах. Предпочитает умеренный или холодный климат. В зависимости от сортовых характеристик кустарник голубики выдерживает понижение температуры воздуха до -30… -35 градусов. Первое плодоношение приходится на третий год после посадки на постоянное место произрастания. Средняя урожайность со взрослого кустарника составляет 5 кг ягод. 

Черника (лат. Vaccinium myrtillus). Низкорослый или почвопокровный дикорастущий кустарник широко распространен в густых хвойных лесах Северного полушария. Разрастающаяся плодово-ягодная культура заполоняет собой целые поляны и лужайки. Высота взрослого кустика редко превышает 30-50 см. Тоненькие одревесневшие у основания побеги характеризуются прочностью и гибкостью. Растение может произрастать как на открытой для солнца местности, так и в полутени. Отличается высокими показателями морозостойкости – приблизительно до -36 градусов. 

Листовые пластины черники зубчатые, овальные. Традиционный окрас листвы – светло-зеленый. Поникающего типа цветки схожи на небольшие зеленовато-розовые кувшинки. Цветки черники одиночного вида.

Товарные и вкусовые качества ягод 

Несмотря на очевидную схожесть, ягоды черники и голубики существенно отличаются. Причем разница присутствует не только в товарных, но и во вкусовых качествах плодов. 

Черника. Ягоды черники обладают правильной шаровидной формой. Диаметр варьируется от 3 до 15 мм. Окрас кожуры темный: черный, черно-синий, темно-синий. Мякоть темно-голубоватого либо сине-красного оттенка, способна окрасить пальцы и язык в синий или фиолетовый цвет. Текстура сочная, мягкая. По этой причине плоды черники плохо сохраняют форму. Черника характеризуется кисловато-сладким вкусом. Остается приятное послевкусие. 

Голубика. Округлой формы плоды голубики достигают в диаметре 5-15 мм. Однако встречаются и более крупные экземпляры, диаметр которых составляет 20-30 мм. Вкус более сладковатый, присутствует интересный аромат. Кожура голубики голубого оттенка. Имеется характерный сизый налет. Мякоть плодов прозрачная, бледно-травяного окраса. Текстура плодов плотная, упругая. При раскусывании появляется легкое ощущение «хруста». Внутри ягодок находятся небольшие семена бежево-коричневатого оттенка.

Состав и полезные свойства плодов 

Черника и голубика – необходимые для хорошего самочувствия и укрепления человеческого организма ягоды. В составе присутствуют витамины А, С, Е, К, В1, В2, В3 и другие. Также в химическом составе плодов содержатся различные микро- и макроэлементы: калий, магний, натрий, железо, фосфор, кальций. Однако процент содержащихся витаминов и минералов не совпадает. Например, в 100 граммах голубики обнаружено около 990 мг витамина А. Если сравнивать с черникой, то здесь витамина А 54 мг на 100 мг. Но плоды черники более богаты на калий (372 мг), фосфор (33 мг), железо (7000 мкг).

При этом калорийность голубики на 100 грамм продукта составляет 35 ккал, черники – 44 ккал. Определенные отличия также представлены в полезных и лечебных свойствах ягод.

Полезные свойства черники:

  • предупреждение развития глазных патологий;
  • профилактика ухудшения/потери зрения;
  • противодействие расстройству желудка;
  • предупреждение формирования образований злокачественного характера;
  • уменьшение риска заболеваний сердца и сосудов;
  • заживление ожогов, ран и прочих повреждений кожных покровов;
  • профилактика заболеваний мочевыводящих путей;
  • лечение заболеваний двенадцатиперстной кишки и поджелудочной железы. 

Полезные свойства голубики:

  • выведение из организма тяжелых металлов и радионуклидов;
  • противостояние развитию онкологических заболеваний;
  • предупреждение варикозного расширения вен;
  • повышение прочности и эластичности сосудов;
  • снижение уровня сахара в крови;
  • восстановление нормальных обменных процессов;
  • восстановление остроты зрения;
  • повышение мозговой активности и памяти.

Отличия в посадке и выращивании 

Как оказалось, отличаются плодово-ягодные культуры не только внешними характеристиками, но также особенностями посадки и выращивания. Остановимся на данном вопросе более детально. 

Черника. Для нормального роста и развития черники рекомендована лесная среда, по этой причине данная плодово-ягодная культура редко встречается в саду. Но попробовать стоит. Известны случаи, когда садоводам удавалось достичь определенного успеха в выращивании данного кустарника возле дома. 

Итак, место для посадки черники лучше выбрать солнечное или полузатененное. Растение отдает предпочтение кислотным субстратам. Чтобы повысить кислотность почвы, необходимо выполнить перекапывание участка. Глубина копки – приблизительно 60 см. Причем в грунт обязательно нужно добавить дубовые листья, хвойные иголки и мелкие веточки, порошковую серу. 

Посадка саженцев осуществляется в отдельные лунки размером 60х50 см. Часть посадочной ямы заполняют торфяным грунтом. После посадки саженцы присыпают оставшимся торфяным субстратом. Заготовку саженцев производят самостоятельно. При этом растение необходимо выкопать с корнем и массивным земляным комом. В противном случае процент приживаемости куста на территории садового участка будет ничтожно маленьким. Если саженец приживется и пойдет в рост, обильное плодоношение гарантировано на протяжении 20 и более лет. 

Голубика. Кустарник голубики хорошо растет на болотистой местности. В природе культура встречается в густых лестных зарослях и даже тундре. Одомашнить дикорастущий куст будет сложно, поэтому лучше купить в садоводческом магазине подготовленный к определенным климатическим условиям саженец. Высокий процент приживаемости дают выведенные селекционным путем сорта голубики:

  • Блюголд,
  • Блюрей,
  • Бонус,
  • Герберт,
  • Нортланд,
  • Джерси,
  • Элизабет,
  • Эллиот,
  • Хардиблю,
  • Торо и другие.

 Адаптированные для произрастания в домашних условиях сорта голубики предпочитают кислую почву. Поэтому заготовленные за несколько недель до посадки лунки обязательно заполняют смесью крупнозернистого речного песка и торфяного грунта (1:1). Также можно добавить немного коллоидной гранулированной серы.

Обратите внимание, что корневая система голубики располагается в непосредственной близости к поверхности земли. Лунки для посадки саженцев должны быть широкими, но не глубокими. По окончании посадки растения увлажняют по краю приствольного круга и обильно присыпают речным песком, соломой, сеном, хвойными веточками. Слой мульчи поддерживает оптимальный уровень влажности почвы, а также противостоит росту сорняковых растений.

Особенности хранения и транспортирования 

Богатые на витамины, микро- и макроэлементы ягоды приносят огромную пользу человеческому организму. Однако рассматриваемые культуры характеризуются низкими показателями лежкости и транспортабельности. Как же правильно хранить и перевозить собранный урожай? 

Черника. Отличающиеся мясистой текстурой и средней толщины кожурой ягоды черники дольше хранятся и неплохо транспортируются на дальние расстояния. Чтобы плоды не утратили первоначальный товарный вид (традиционный налет сизоватого оттенка), рекомендуем проводить выбор урожая непосредственно в контейнеры для хранения. Если ягодки перемещать из одной емкости в другую, существует высокая вероятность потери «налета». Черника хорошо переносит транспортирование на дальние расстояния. Для перевозки следует использовать автомобили-рефрижераторы. 

Голубика. Нежные ягоды голубики более привередливы к сбору, хранению, транспортированию. Поскольку выборка урожая приходится на летний период, собранная голубика быстро портится под воздействием высокой температуры воздуха. Поэтому многие рекомендуют собранные плоды употреблять в свежесобранном виде или незамедлительно оправлять на переработку. Собирают ягоды сразу в емкости для хранения. Что касается помещения, где будут находиться контейнеры, то среднесуточная температура воздуха не должна превышать +4 градуса по Цельсию. При соблюдении данного температурного режима ягоды голубики можно хранить порядка 14 дней. 

Вкусные и одновременно полезные ягодки голубики и черники рекомендованы для употребления в свежем виде. Именно такой вариант способствует укреплению иммунной систему, повышению сопротивляемости организма вирусным и простудным заболеваниям. Кроме того, плоды этих культур можно использовать для домашнего и промышленного производства варенья, повидла, джема, пастилы, сока, компота. Отличный способ хранения – заморозка или перетирание с сахаром без варки. Голубика и черника массово применяются в кондитерском искусстве и кулинарии: выпечка, соусы, маринады и прочее.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация