1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Ягоды
  4. Как и где посадить голубику в саду

Как и где посадить голубику в саду

Рейтинг

Голубика – одно из немногих растений, чьи плоды обладают чудодейственным эффектом, приносят большую пользу для организма человека. Польза ягод голубики неоспорима, они содержат большое количество витаминов и минералов, помогают улучшить иммунитет и бороться с большим количеством заболеваний. В природных условиях она предпочитает расти в хвойных лесах, но уже много лет ее выращивают в промышленных масштабах. Отметим, что стоимость ягод голубики высока, но имея частный дом или дачный участок можно без особого труда вырастить кустарник на своем участке и наслаждаться ее вкусом, обогащаться ее полезными веществами.

Главными этапами при разведении голубики являются выбор месторасположения и правильная посадка. Осуществив правильно посадку, дальнейший уход легок и необременителен.

Правильное месторасположение

Выбор месторасположения куста принципиально важный момент. От него зависит интенсивность роста кустарника, обильность урожая и вкусовые качества плодов. Подбирая место для посадки, стоит отдать предпочтение хорошо освещенному участку сада, закрытому от сквозняков и резких порывов ветра. Высокорослые сорта растения предпочтительно выращивать в групповых посадках. А для улучшения урожайности культуры уместным будет выращивание нескольких разных сортов на одном участке. Расстояние между кустами должно быть не меньше 1,5 метра. Если высаживать несколько рядов, то междурядное расстояние должно быть около метра.

Важным моментом для выращивания голубики является наличие кислотного грунта. Кислотность грунта должна быть не меньше 3,5-5 процентов. Она не будет расти в обычной садовой почве. Если почва вашего сада не подходит для кустарника, не отчаивайтесь, приложив некоторые усилия ее можно правильно подготовить.

Выбор саженца

Подбирая саженцы лучше отдать предпочтение двух или трехлетним экземплярам. Они имеют более развитую корневую систему и процент приживаемости их намного выше. Выбирая рассаду, особое внимание обратите на крону. Листья и побеги должны иметь здоровый вид. Не берите саженцы, у которых листва имеет пожелтевший или блеклый цвет.

Высаживать голубику можно весной или осенью. Но лучший вариант – весенняя посадка. Она способствует большей адаптации растения, лучшему укоренению до наступления морозов.

Подготовка почвы

Есть несколько вариантов подготовки почвы к посадке саженцев голубики. Первый – привезти грунт из ближайшего леса, из расчета один мешок земли на одну посадочную яму. Не забудьте также прихватить опавшую хвою, она понадобится для мульчирования.

Второй вариант – приготовить почву самостоятельно. Для этого понадобится торф, хвоя, хвойные опилки и песок. Правильное соотношение предполагает, что на пять частей торфа берется по одной части каждого последующего компонента. Все компоненты тщательно перемешиваются. Субстрат должен получиться рыхлый, воздухо- и влагопроницаемый.

Дренажные свойства грунта очень важны для выращивания кустарника, ведь застой воды в корневище наносит непоправимый вред растению.

Третий вариант более затратный – приобрести специальный субстрат в специализированных магазинах.

Основные правила посадки растения

Посадка саженцев один из ключевых моментов, влияющих на дальнейший рост и урожайность растения. При неправильной посадке, куст может не укорениться или урожайность будет крайне низкой.

Учитывая, что грунт для посадки уже подготовлен, следует приступать к подготовке посадочной ямы. Голубика имеет поверхностную корневую систему, что предполагает необходимость создания широкой ямы. Корни распространяются вширь, потому ширина ямы должна быть не менее 90 сантиметров. Оптимальная глубина составляет около 40 сантиметров. На дно сделанного углубления укладывается десятисантиметровый слой хвои, коры, хвойных опилок – они будут играть роль дренажной системы. По краям ямы выкладывается защитный материал, который будет сдерживать корневую систему от распространения на другую почву. В качестве такого материала можно использовать доски, пленку или куски шифера. Далее яма заполняется подготовленным грунтом, который хорошо утрамбовывается. В центре делается выемка, в которую высаживается саженец. Его нужно углубить на пять сантиметров больше, нежели он рос в контейнере. Посаженый саженец поливают, а грунт мульчируют опилками или опавшей хвоей.

Для лучшего укоренения и облегчения процесса выемки саженца из временного контейнера, перед посадкой его на полчаса рекомендуется замочить в воде.

Низкорослые сорта голубики можно выращивать в больших контейнерах или горшках. Плюсом такого выращивания является легкость перемещения растения, а также возможность его использования в качестве живого декора.

Основные правила ухода

После того как вы благополучно посадили саженец, последующий уход сводится к поливу, подкормке, а также ожиданию долгожданного урожая.

Полив

Кустарник плохо переносит засуху, потому полив должен быть регулярным, но умеренным. Поливать нужно по мере высыхания грунта (2-3 раза в неделю, в зависимости от погоды). При обилии природных осадков полив не обязателен. Главное следить за тем, чтобы грунт не пересыхал, а также, чтобы он был не чрезмерно влажным. Некоторые опытнее садоводы рекомендуют слегка подкисливать воду для полива, используя электролит, лимонный сок. Но, на наш взгляд, эти меры лишние и малоэффективные. Главное правильно подготовленный кислый грунт, а поливать можно обычной водой или настоем ревеня. Ревень содержит природную кислоту, которая помогает слегка подкислить почву.

Полив голубики

Удобрение

Голубику не рекомендуется удобрять органическими удобрениями. Это плохо сказывается как на росте, так и на урожайности культуры. Для подкормки рекомендуется использовать комплексные минеральные удобрения, предназначенные для вересковых видов растений.

В весенний период рекомендуется подкормить культуру, используя сульфат аммония (жидкий состав). Для подкормки одного куста используется 70 гр. удобрения.

В летний период, когда идет интенсивная нагрузка, связанная с формированием урожая, несколько раз можно удобрить культуру при помощи комплексного удобрения, предназначенного для азалий. Суперфосфат и сульфат калия вносятся в грунт при осуществлении осенней подкормки растения.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация