1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Ягоды
  4. Полезные свойства голубики и её применение

Полезные свойства голубики и её применение

Рейтинг

Ягоды и фрукты являются главными источниками полезных витамин и других веществ, которые пополняют запасы в организме. Эксперты уверены, что достаточное количество употребление определенных ягод, поможет не только провести профилактику тех или иных заболеваний, но и в значительной мере улучшить работу организма, избавится от болезней или перевести их в фазу не активности. Одной из популярных ягод считается голубика, которая обладает массой полезных свойств и особенностей, что положительно влияют на работу организма.

Голубика: особенности и характеристика

Голубика – это ягодный кустарник, который может быть низкорослым, высокорослым и мега масштабов, именно от разновидности зависит высота растения. Так, низкорослые сорта имеют скромные размеры и едва достигают отметки в метр, а вот высокорослая голубика с легкостью преодолевает отметку в 2 метра. Ветви кустарники имеют особый, сероватый цвет, что считается узнаваемой чертой ягодного куста. Листва – средней длины, достигает до трех сантиметров. Цветение – не крупное, может вмещать в себя семь белого и розового. Плодоношение голубики – обильное, умеренного размера ягодами, которые имеют синий цвет и сизый отлив. Диаметр каждой ягоды слегка превышает сантиметр. Ягоды имеют очень приятный вкус, поэтому используются не только в свежем виде, но и для варенья.

Показатели состава голубики показывают, что эти ягоды являются очень полезными и диетическими. Калорийность – минимальная, составляет всего 39 кКал, поэтому люди с лишним весом или те, кто стремятся к идеальным нормам, с легкостью могут баловать себя свежими ягодами. Не только низкой калорийностью радует голубика, ведь иные показатели также позитивные, ведь жиров всего пол грамма, белка – грамм, а вот углеводов – 6,6.

Витаминный запас не менее приятен, так как множество групп и витамин представлены в ароматных ягодах. Это витамины группы В, С, А, РР. Также в составе достаточно кальция, фосфора и железа. Аскорбиновая кислота, каротин, незаменимые аминокислоты, флавоноиды – это неизменный химический состав голубики.

Полезные свойства голубики

Действие голубики на организм человека

Голубика – это уникальная ягода, что способна положительно влиять на работу отдельно взятых органов и организма в целом. Весь секрет в том, что ягоды обладают рядом возможностей, которые и осуществляют полноценное влияние на человека. Главные направления воздействия:

  • защита от любого вида радиоактивного излучения;
  • приведение в норму работу сердца;
  • утолщение стенок кровеносных сосудов;
  • забота о полноценном функционировании желудка, кишечника и всего желудочно-кишечного тракта;
  • значительное замедление строение клеток, поэтому головной мозг имеет лучшее состояние и работу.

Голубика – это ягода, которая внешне ничем не отличается от остальных, зато в своем активе имеет множество веществ, что благополучно влияют на человека, оказывая конкретный положительный эффект. Следующие действия:

  • противовоспалительное;
  • желчегонное,
  • кардиотоническое;
  • противоцинготное;
  • антисклеротическое;
  • гипотензивное.

Болезни, при которых показана голубика

Существует ряд заболеваний, которые возможно стабилизировать и улучшить самочувствие людей, если употребление голубики будет на регулярной основе. Голубика способна благоприятно повлиять на:

  • гипертонические болезни;
  • ангину;
  • ревматизм;
  • атеросклероз;
  • капиляротоксикоз;
  • проблемы со снабжением капилляров кровью.;
  • диабет.

Голубика для диабетиков: особенности и рецепт

Многие жители страдают таким заболеванием, как диабет, но не все знают, что именно голубика может помочь поддерживать свое самочувствие в полном порядке. Всё дело в том, что эти синие ягоды способны восстановить ткани, помочь лекарственным препаратам эффективно воздействовать на организм человека, а также существенно понижать уровень сахара, что так важно для диабетиков. Усиление обмена веществ – это бесспорный плюс для голубики.

Диабет – это не сезонный недуг, поэтому рекомендовано использовать голубику в сушеном виде. Средняя норма – 1 чайную ложку ягод следует заливать 200 граммами кипятка, через 15 минут напиток готов к применению.

Сок из голубики показан для людей, страдающих диабетом, трижды на день, для поддержания умеренного уровня сахара в крови.

Действие голубики на организм человека

Голубика и проблемы со зрением

Всем известен факт, что черника является источником положительных элементов, которые влияют на органы зрения. Голубика не отстает, а также имеет положительное влияние, ведь при системном употреблении свежих ягод голубики, можно снимать глазное напряжение, а также восстанавливать зрение.

Использование сока голубики

Не только ягоды, но и свежевыжатый сок ягод голубики способны помогать людям в борьбе с различными недугами. Если вы страдаете от проблем с желудочно-кишечным трактом, то сок из голубики поможет усилить естественное выделение желудочного сока. Также этот сок актуален при высокой температуре и лихорадке. Благодаря наличию большого количества пектиновых веществ, сок голубики рекомендовано на регулярной основе принимать тем людям, что работают во вредных условиях, на загрязненных предприятиях и промышленных заводах, ведь именно благоприятный состав голубики поможет не только выводить радиоактивные металлы из организма, но и связывать их перед выходом, максимально очищая внутренние органы от вреда.

Использование голубики в народной медицине

Такой богатый витаминный состав ягод не мог остаться незамеченным народными лекарями, поэтому использования ягод в борьбе с различными недугами – это оправданная процедура. Эксперты утверждают, что голубика вполне успешно взаимодействует с любыми лекарствами, поэтому её прием необходим для усиления воздействия главного действующего вещества.

Не только диабет можно пытаться вылечить с помощью голубики, но и гипертонию. Хорошо помогает отвар, где используются и сами ягоды, и листва растения. Рецепт приготовления прост – залить водой и кипятить 15 минут, а после остывания тщательно процедить. Рекомендовано употребление такого отвара три раза в день. Скачки давления будут не такими резкими и менее болезненными.

Бронхит также можно лечить с помощью настоев голубики. Ягоды голубики следует заливать кипятком, а после сливать, процеживая напиток. По вкусу добавьте мёда. Для нужного эффекта достаточно выпивать 80 грамм настоя дважды в день.

Опасна ли голубика? Побочные действия и противопоказания

Помните, что не в меру, то не здраво. Это народное сказание следует относить практически ко всему, что нас окружает, а тем более к лечению. Не стоит переусердствовать ни с чем, тем более с голубикой. Переизбыток голубики в организме может негативно сказать на функционировании мышц. Всё дело в избытке антиоксидантов, которые препятствуют насыщению кислородом всех мышц человека.

Беременные женщины и кормящие мамы должны осознано употреблять голубику, ведь это сильный аллерген, что может сказаться на ребенке.

Если у вас есть проблемы с желчевыводящими путями, то количество голубики следует значительно снижать, ведь переизбыток может способствовать кризису и обострению заболевания.

Несмотря на ряд заболеваний можно смело утверждать, что голубика является витаминизированной ягодой, что благополучно сказывается на работе всего организма, поэтому смело употребляйте вкусные и полезные ягоды.



Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Очень полезная и одновременно вкусная ягода. А какое вкусное варенье можно из нее приготовить. И наслаждаться полезной ягодой длинными зимними вечерами за чашечкой душистого чая.

0 Ответить Написать

Голубику любим все, особенно старшее поколение. Верим в то, что она положительно влияет на зрение. И хоть нельзя сказать,что зрение заметно улучшилось, но и хуже не становится. Это здорово.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация