1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Ягоды
  4. Весенняя обрезка голубики

Весенняя обрезка голубики

Рейтинг

Плодовые кустарники требуют весной обязательной обрезки

Все больше популярности в наших широтах набирает такой кустарник как голубика высокорослая. И не зря, так как ягоды очень вкусные, полезные, содержат много витаминов и минералов, а также сам куст весьма декоративен и станет украшением вашего сада. И многие дачники и огородники посадили кусты голубики на своем участке, но как же правильно за ними ухаживать?

В этой статье мы поговорим о таком важном мероприятии для голубики, как ОБРЕЗКА.

Обрезка голубики проводится с целью формировки куста, защиты куста от болезней, повышения урожайности культуры и стимулировании развития.

Есть несколько видов обрезки:

  • Санитарная обрезка – на протяжении всего года по мере необходимости. При такой обрезке удаляются все подмерзшие, поврежденные ветки, или заболевшие.
  • Формовочная обрезка – проводится с поздней осени до ранней весны, когда сок в побегах останавливает свое движение. Ее цель сформировать правильный скелет куста, которые будет залогом хорошего урожая.
  • Омолаживающая - способствует омолаживанию кустарников, стимулирует рост новых побегов и повышение урожайности. Не спешите сделать за один раз омолаживание кустов. Разделите работу хотя бы на 2–3 года (то есть ежегодно в течение этого времени удаляйте по одной трети побегов). Тогда в кусте будут ветви не одного, а двух-трех возрастов.


Весенняя обрезка голубики проводится до появления первых почек, когда сокодвижение еще не началась, лучше делать это ранней весной.

Как правильно проводить такую обрезку смотрите по ссылке в видео:

https://youtu.be/ZwtjRR1U4ac

После обрезки необходимо внести удобрения и замульчировать кусты голубики хвойным опадом, корой или толстым слоем торфа. И на этом весенний уход за голубикой можно считать законченным. Теперь необходимо ее регулярно поливать и ждать урожая вкусных ягод!



Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Буду знать как правильно обрезать голубику.

2 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация