1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Ягоды
  4. Низкорослые, среднерослые и высокорослые сорта голубики

Низкорослые, среднерослые и высокорослые сорта голубики

Рейтинг

Голубика – небольшой кустарник, который достигает 2,5 метров в высоту. Его ветки гладкие иизогнутые. Листья растения маленькие, до 3 см. Цветки небольшие с зубчиками, белого или рзового цвета. Одноименные съедобные плоды голубики небольших размеров, до 1,2 см, синей окраски с налетом сизого цвета, внешним видом похожи на чернику. На вкус голубика сладкая, мякоть сочная зеленого цвета. По высоте куста сорта голубики разделяют на низкорослые, среднерослые и высокорослые.

Сорта низкорослой голубики

В среднем высота куста низкорослой голубики достигает 1 метра. К ним можно отнести Нотрблю, Нотрланд, Блюголд, Нотркантри, Чиппева.

Сорт голубики Нотрблю

Кустик сорта Нотрблю небольших размеров, в высоту достигает всего 0,9 метра. Этот сорт станет настоящей находкой для садоводов, т.к. он отличается обильностью урожая. Время уборки ягод начинается в конце лета. Один куст приносит около 3 кг крупных плодов синего цвета сладких на вкус, с плотной кожицей. Сорт устойчив к сильным морозам и может выращиваться в декоративных целях. Ягоды хорошо хранятся сырыми. Плоды этого сорта чаще всего используют для употребления не только свежими, но и в переработанном виде. Их можно замораживать на зиму, готовить из голубики десерты и напитки.

Сорт голубики Нотрблю

Сорт голубики Нотрланд

Куст сильный и раскидистый, вырастает немного выше чем предыдущий сорт – до одного метра. По срокам созреваниям Нотрланд относят к ранним, ягоды спеют уже в июле. Урожайность высокая и регулярная, с одного куста можно собрать до 8 кг ягод. Они средних размеров, голубого цвета с приятным сладковатым вкусом и плотной кожицей. Сорт устойчив к морозам, выращивают его даже на севере. Ягоды можно долго хранить, готовить из них сладкие напитки, варенье и другие сладости. Также куст используется в качестве декоративного растения.

Сорт голубики Блюголд

Сорт был выведен селекционерами еще в 1988 году. Куст полурзвесистый, в высоту достигает 1,1 метра. Урожайность хорошая. Плоды голубики сорта Блюголд сладковатые на вкус с приятный кислинкой. Преимуществом сорта является дружное и быстрое созревание ягод. Также сорт устойчив к холодам, способен выжить даже при морозе около 35°С. Плоды хорошо хранятся долгий период, если соблюдать все условия хранения голубики. Рекомендуется проводить обрезку, чтоб ветки не перегрузились и не сломались под весом ягод.

Сорт голубики Нотркантри

Куст небольших размеров, очень компактный, в высоту достигает 1 метра. Его вегетационный период довольно короткий, поэтому можно отнести сорт к раннеспелым. Ягоды поспевают в конце июля. Сорт среднеурожайный, с одного куста можно собрать около 2 кг голубики. Ягоды нежно-синей окраски с плотной кожицей, средних размеров, на вкус довольно сладкие. Сорт устойчив к сильным морозам, приспособлен к климатическим условиям севера. Помимо употребления в пищу, сорт выращивают и для украшения ландшафта.

Сорт голубики Чиппева

Низкорослый сорт Чиппева наименьших размеров среди описанных, он достигает в высоту всего 0,8 метров. Сорт среднеурожайный, приносит большие плоды синего цвета. По срокам созревания сорт относят к ранним. Голубика очень сладкая на вкус с не очень плотной кожицей, из-за чего ее в основном используют в кулинарных целях, а именно в варенье, желе и других сладостях. Чиппева устойчив к сильным морозам, выдерживает морозы до 30°С. Используют и в декоративных целях.

Сорта среднерослой голубики

Кусты среднерослой голубики вырастают до 1,2 – 1,5 метра в высоту. Такими сортами являются Патриот, Дюк, Денис Блу, Санрайс, Шантеклер.

Сорт голубики Патриот

По срокам созревания сорт относят к среднеранним, выведен селекционерами еще в 1976 году, но начали использовать его в 1997 году. Среднерослый куст достигает в высоту 1,4 метра.При первой уборке урожая голубика крупная голубой окраски, сладкая на вкус, со временем ягоды становятся мельче. Для этого сорта можно прибегать к механизированной уборке ягод.Патриот высокоурожайная, необходима регулярная обрезка, т.к. плоды могут перегружать куст. Сорт устойчив ко многим заболеваниям, способен произрастать на тяжелой почве и в местах, где возможны переувлажнения. Выдерживает морозы до -37°С.

Сорт голубики Дюк

По срокам созревания сорт относится к раннеспелым, выведен селекционерами способом скрещивания начал использоваться в 1987 году. В высоту куст достигает 1,8 метра, образуя много побегов и меньшее количество веток. Сорт урожайный с регулярным плодоношением, плоды средних размеров, которые дружно созревают, голубой окраски с кисло-сладким вкусом. Кожица ягод плотная, возможна механизировання уборка урожая. Преимуществом сорта является пригодность ягод к транспортировке и длительному хранению. Также Дюк самоплодный, устойчив к сильным морозам и резким перепадам температуры. Чтоб обеспечить стабильность урожаев, необходима регулярная обрезка. Не рекомендуется выращивать его на очень увлажненных почвах. Переносит морозы до -34°С.

Сорт голубики Дюк

Сорт голубики Денис Блу

Сорт принадлежит к среднеспелым. Его куст раскидистый, в высоту достигает максимально 1,7 метра. Время созревания плодов – средина июля. Урожайность высокая, с одного куста можно собрать до 7 кг ягод. Голубика крупная, масса одной до 2 кг, синего цвета, с плотной кожицей, сладкая на вкус, но немного кисловата. Листья куста с острыми кончиками, немного пастельные.Сохранность ягод высокая. Используется Денис Блу и в декоративных целях. Созревание плодов относительно дружное. Сорт устойчивк суровым зимам и ко многим заболеваниям.

Сорт голубики Санрайс

По срокам созревания Санрайс относят к раннеспелым, начал использоваться в 1988 году. Плоды средних размеров, очень ароматные и вкусные, с плотной кожицей. Сохранность ягод при соблюдении условий высокая. Куст вырастает до 1,8 метра максимально, но чаще всего высота куста составляет 1,6 м. Преимуществом сорта Санрайс является высокая устойчивость к опасным болезням, в том числе к кольцевой пятнистости, антракнозу и мумификации плодов. Также переносит морозы и резкие перепады температур. Выращивается чаще всего для употребления ягод в пищу.

Сорт голубики Шантеклер

По срокам созревания относится к раннеспелым, выведен способом гибридизации. В высоту куст достигает 1,6 м, растет прямо. Созревание ягод дружное, во время первой уборки урожая возможно собрать половину всего количества ягод. Плоды средних размеров, масса одной ягоды достигает 2 кг, нежно-голубого цвета с плотной кожицей. Вкус ягод сладкий с легкой кислинкой. Для уборки урожая можно использовать механизированный способ. Сохранность ягод и урожайность куста высокая. Сорт устойчив к низким температурам и болезням.

Сорта высокорослой голубики

Кусты высокорослой голубики вырастают до 2,5 метров в высоту. К таким принадлежат Блукроп, Спартан, Торо, Элизабет и Элиот.

Сорт голубики Блукроп

По срокам созревания сорт принадлежит к среднеспелым, высокоурожайный, создан в 1941 году, но начал использоваться через десять лет.В высоту растение достигает двух метров и считается наиболее популярным среди садоводов. С одного куста можно собрать до 9 кг ягод. Ягоды средних размеров, голубой окраски, вкус сладкий и немного терпкий. Возможна механизированная уборка ягод. Куст необходимо регулярно обрезать, т.к. возможна перегрузка плодами. Сорт устойчив к засушливому климату, но плохо развивается на чрезмерно влажных почвах. Легко переносит весенние заморозки и суровые зимы.

Сорт голубики Спартан

По срокам созревания сорт принадлежит к раннеспелым, но цветет куст поздно, поэтому весенние заморозки ему не навредят. Сильнорослое растение достигает в высоту 2 метров. Плоды крупные, голубой окраски,с приятным сладковатым вкусом. Спартан высокоурожайный и отличается интенсивностью роста, но очень прихотлив. Рекомендуется выращивать на дренированной почве с умеренной кислотностью. Чтоб обеспечить обильность урожаев лучше сажать рядом с иными сортами голубики, чтоб происходило хорошее опыление. Переносит зимы до -30°С.

Сорт голубики Спартан

Сорт голубики Торо

Сорт относят к среднеспелым высокорослым. Время созревания ягод такое же, как и у сорта Блукроп. Ягоды крупные, нежно-синей окраски, имеют приятный аромат и сладковатый вкус. Кожица ягод плодная, благодаря чему они могут храниться длительный период. В высоту куст достигает 2 метров. Урожайность высокая. Преимуществом сорта является транспортабельность голубика, что позволяет выращивать ее в коммерческих целях. Для сбора урожая можно прибегать к механизированному способу, но первый урожай лучше собирать вручную. Сорт устойчив к низким температурам, выдерживает до -34°С.

Сорт голубики Элизабет

По срокам созревания сорт относят к среднепоздним. Куст полуразвеситый, в высоту достигает 2 метров. Отличительной чертой куста является красный цвет побегов. Ягоды крупные голубой окраски с небольшими рубцами. Сорт чаще всего выращивают для будущей продажи ягод, т.к. они приспособлены к транспортировке, но сохранность ягод низкая. Ягоды имеют приятный ощутимый аромат и сладкий вкус, благодаря чему сорт относят к наиболее вкусным. Сорт урожайный, но это зависит от условий выращивания и климатических условий во время цветения. Элизабет может самоопыляться, ноесли рядом растут другие сорта голубики, урожайность улучшится. Переносит температуру до -32°С.

Сорт голубики Эллиот

Сорт принадлежит к позднеспелым, создан в 1948 году, но начал использоваться через 25 лет. Куст растет прямо, в высоту достигает 2 метров. Плоды средних размеров, голубой окраски, на вкус сладкие, но терпкие при холодной и дождливой погоде. Ягоды созревают в начале осени. Особенностью Эллиот является самоплодность, но при дополнительном опыление созревание ягод начинается раньше. Сохранность ягод высокая при соблюдений условий хранения, возможна транспортировка. Сорт устойчив к низким температурам, переносит температуру -29°С. Нуждается в регулярной обрезке. Не рекомендуется выращивать Эллиот на влажной и холодной почве.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Є інформація про вміст цукру в різних сортах? Дякую

0 Ответить Написать

неа

0 Ответить Написать

запомню пригодится

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация