1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Как вырастить полемониум (синюха) на своем участке: правила, секреты и нюансы

Как вырастить полемониум (синюха) на своем участке: правила, секреты и нюансы

Рейтинг

Создать клумбу с невероятными растениями, что редко можно встретить в цветниках – страсть многих цветоводов, так как это уникальная возможность удивлять и впечатлять такими растениями, о которых многие не знали, а они имеют великолепные внешние данные. К такому числу растений можно смело отнести полемониум, который в народе по-простому называют синюхой. Что собой представляет это растение, какие его особенности, а также как вырастить его на своем участке и дождаться приятного благоухания? Давайте разбираться.

Знакомьтесь, полемониум или синюха

Полемониум – это многолетнее травянистое растение, что имеет очень привлекательные данные и массу полезных свойств. Это представитель семейства Синюховых. Параметры растения напрямую зависят от его вида, встречаются показатели от 50 до 120 сантиметров, хотя нельзя исключать более низкорослых представителей, где высота едва превышает отметку в 20 сантиметров. Листва – очень красивая имеет разную длину в зависимости от общих параметров, максимальный размер – 12 см. Окрас может быть, как насыщенного зеленого, так и с белыми вкраплениями. Соцветия очень похожи на колокольчики, только в полном раскрытии. Диаметр каждого цветка также зависит от размеров самого растения, поэтому средний показатель варьируется на отметке в 1-1,5 см, хотя отметка в 4 см также встречается. Цветовая гамма может быть самой разной, начиная от белого, до разнообразных оттенков синего – фиолетовый, лиловый, цвет лаванды и голубой лазури. Соцветия на растение не одиночное, собирается в букеты, издают очень приятный, нежный аромат. Кульминация – цветение, наступает в первой половине лета и способно продлиться полтора месяца и более. Финальной стадией вегетации станет образование плода в виде коробочки, где располагаются небольшие семена.

Особенности растения и нюансы

С первого взгляда кажется, что это растение самое обычное и не имеет особых требований, поэтому успешно произрастает с минимальным уходом. Это не так. Следует понимать, что растение имеет необычный корень – ползучий и очень малоразветвленный, поэтому самостоятельно может переместиться по участку.

Период цветения – бесспорная кульминация, которая после финальных аккордов становится вовсе не привлекательной, даже весьма не красивой, поэтому смело комбинируйте растение вместе с иными декоративно-цветущими представителями, можно с теми, что выглядят масштабнее, чтобы брали на себя всё внимание, когда полемониум старается избежать любопытных глаз.

Альтернативой неприглядного внешнего вида, может стать полная срезка под корень растения, когда процесс цветения завершится. Растение начнет новый виток развития, появятся новые, молодые побеги, что не только придадут растению привлекательного внешнего облика, но и способны даже повторно одарить цветением в конце лета.

Секреты успешного выращивания полемониума

Для того, чтобы стать хозяином цветника, где главенствует или просто является почетным экспонатом, следует четко понимать, не только, как посадить полемониум, но и правильно ухаживать за растением.

Где посадить полемониум на участке?

Месторасположение – это важный этап, который обязательно успешно повлияет на вегетацию растения. В диких условиях полемониум можно встретить там, где достаточно влажно – на сырых лугах, на берегах озер и речек. Если рассматривать территории ваших владений, то идеальным местом станет открытая местность, что хорошо освещается и полноценно проветривается, хотя и места вблизи кустарников и деревьев также вполне допустимы. Синюха хорошо откликается на солнечные лучи, хотя прохлада – идеальные погодные условия. Вывод, полностью открытая территория, на которой не будет вовсе тени – не слишком подходит, выбирайте территорию открытую, но с периодичной тенью в течение суток.

Не только место, но и состав почвы следует учитывать при определении участка. Плодородная и питательная почва – хороший вариант. Также учитывайте показатели, что почва не должна быть тяжелой, качественно дренирована, а уровень кислотности низкий. Степень увлажнения территории средний, состоящий в пределах нормы.

Идеальное место предусматривается при первой посадке, так как в дальнейшем, растение вполне может перемещать по территории.

Полемониум выращивание

Способы размножения и влияние на технологию посадки

Существует три способа размножения полемониума, поэтому от выбора той методики, что вам понравилась, зависит технология посадки. Давайте разбираться, как же посадить полемониум во всех возможных способах.

  • Размножение семенами. Цветение завершается формирование семенных коробочек, которые после созревания одаривают достаточным количеством семян, что можно сеять в разное время года – осенью, под зиму или уже в новом году весной. Осенняя посадка – самая простая, так как семена проходят естественную стратификацию, поэтому дополнительные манипуляции с посадочным материалом – не к чему. А вот весной высаживать следует семена исключительно после искусственной стратификации в холодильнике, или же рассадным способом. Помните, рассада хоть и более хлопотный процесс, зато цветение получаете уже в первый год вегетации. Сеять семена следует на глубину в два сантиметра, и уже через три недели получите полноценные всходы.
  • Размножение делением корня.Этот способ считается самым простым и эффективным, так как сразу взрослое растение продолжает вегетацию, тем самым не замедляя процесс цветения. Процедура деления – классическая, нет никаких тонкостей или нюансов, всё по правилам. Следует понимать, что загущенные посадки – это не для полемониума, поэтому старайтесь выдержать необходимое расстояние от тридцати сантиметров и до полуметра.
  • Размножение черенками. Такой способ также популярный и практичный, заключается в укоренении срезанных верхушек. Размеры черенка едва должны превышать 10 см. Посадка происходит не сразу на выбранный участок, а где-то под деревом. Создайте парник из обычной пластиковой бутылки со срезом. Поливайте и наблюдайте, как только растение начало образовывать корневую систему, обязательно даст знать и пойдет в рост. Когда растение окрепнет, можно пересаживать на постоянное место, пересадок не боится.

Как ухаживать за полемониумом?

Правила ухода просты и минимальны, так как синюха относится к растениям менее требовательным и безвредным. Тем ни менее общепринятых рекомендаций следует придерживаться. Не допускайте забывание растения сорняками, проводите систематическую прополку, ведите активную борьбу с порослью бурьяна.

Полив – неотъемлемый этап ухода, так как полемониум очень благосклонно относится к поливам и не терпит засухи. Поливайте часто, но не слишком обильно, придерживайтесь меры. Не забывайте после поливов рыхлить почву, чтобы не допускать пересыхания и образования плотной корки.

Удобрение – это улучшение состава почвы, от которого не откажется ни одно растения. Соответственно полемониум также не исключение, хотя утверждать, что мера крайняя – нельзя. Подкормку рекомендуют проводить со стартом сезона – весной, комплексным минеральным удобрением, который в достаточном количестве обогатит не только азотом, но и калием с фосфором. После подкормки вы заметите не только стремительный рост, но и более масштабное цветение.

Эксперты утверждают, что полемониум является морозоустойчивым растением, поэтому в укрытии на зиму особо не нуждается, хотя полностью исключить мульчирование нельзя. Для полной уверенности, что растение успешно перезимует, замульчируйте подножье компостом или перегноем. Это станет не только натуральным «утеплителей», но и своеобразной осенней органической подкормкой.

Вышеописанный уход должен проводиться систематически на протяжении пяти лет, после чего рекомендуют проводить процедуру омоложения – пересадку на новое место.

Полемониум в ландшафте

Партнеры полемониума

Синюха вполне успешно произрастает со всеми растениями, вовсе не капризное и действительно «миролюбивое». В зависимости от показателей и месторасположения, будут зависеть и «соседи». Не забывайте об эстетике, комбинировать полемониума можно с равными ему по высоте. Такие растения, как котовник и колокольчик, дигиталис и рудбекия будут хорошо сочетаться. Если ваш полемониум произрастает в тенистой местности, то компанию можно составить с помощью хосты и папоротника, бадана и манжетки, а также вербейника. А, если участок под прямыми солнечными лучами, высаживайте в качестве партнеров гацанию, герань и гайлардию.

Не только декоративно-цветущие, но и вечнозеленые кустарники и хвойники хорошо сочетаются с полемониумом. Смело создавайте композиции с участием полемониума и можжевельника, кипарисовика, кизильника и туи.

Использование полемониума в ландшафтном дизайне

Использовать синюху в ландшафтном дизайне – настоящее удовольствие, так как это действительно очень красивое растение, что одаривает буйным цветением. Не бойтесь экспериментировать, так как это растение благосклонно отнесется к любым экспериментам, особенно тем, что касаются самых разных тандемов и мест посадки. Полемониум полностью готов к экспериментам, а благосклонное партнерство со многими растениями – это огромный плюс и для ландшафтного дизайна.

Выращивать полемониум на своем участке – посильная задача, поэтому смело выбирайте сорта и желаемые виды и спешите на участок заниматься посадочными работами, чтобы следующим летом сполна насладиться цветением полемониума.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

И мне приглянулись эти нежные цветы. Но после цветения стебли стоят голые, картинка не привлекательная, может потому, что я их много насадила, лучше их высаживать между цветами с пышной листвой.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация