1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Домашние животные
  4. Делаем игрушки для кошек своими руками

Делаем игрушки для кошек своими руками

Рейтинг

Кошки являются очень активными домашними питомцами. Они очень любят играть с различными вещами. Причем чаще используют для этого различные предметы, найденные на полу, нежели специально приобретенные для них игрушки. Почему так происходит неизвестно, но это факт. Поэтому, если есть немного свободного времени вполне можно сделать игрушки для кошек своими руками. Реализовать данную затею можно максимально просто и быстро из материалов, которые всегда найдутся под рукой.

Игрушка для кота

Игрушки для кошек из бумаги

Из этого материала можно сделать немало разнообразных игрушек для котов. Можно просто дать ему лист А4, немного скомкав и уже на ближайшие полчаса питомцу будет занятие. Правда, после этого придется немного прибраться. Также из бумаги либо газеты можно сделать плотный комок-шарик, который кот будет увлеченно «гонять» по полу. Вот только время от времени эти шары придется доставать из-под шкафов, диванов и другой мебели.

Бабочки почему-то очень интересуют котов. Если им они попадаются на глаза, начинается настоящая охота. Поэтому бабочка, сделанная из листа бумаги, не останется без внимания. Достаточно просто лист бумаги сложить гармошкой, и привязать к нему по центру длинную веревку. Такая «бабочка» будет не только перемещаться по полу, но и при определенных движениях, подниматься в воздух, заставляя кота прыгать. Это будет еще больше вовлекать животное в игру, раззадоривая его.

Игрушки для кошек из бумаги

Игрушки для кошек из картона

Картонные коробки найдутся в каждом доме. Из них можно сделать очень интересные вещи для котов. Наверняка многие замечали, что коты очень часто залазят в сумки, пакеты и пустые коробки, если они им попадаются на пути и могут просидеть там немало времени. Там они чувствуют себя максимально комфортно и в безопасности. Используя картонные коробки, можно сделать для котенка домик. Он может быть разной формы и размера, можно даже сделать целый лабиринт для питомца — здесь все зависит от фантазии и свободного времени.

Если взять не очень высокую картонную коробку (из-под пиццы, например) и вырезать в ней отверстия, а внутрь коробки положить какой-то предмет, который кот будет пытаться достать, это будет отличной для него забавой на длительное время. Отверстия могут быть разного размера и формы. Главное, чтобы в него свободно проходила лапа котика.

Из гофрированного картона можно сделать очень интересную игрушку для кота. Нужно вырезать из него кружочки одинакового диаметра. По центру этих кружочков сделать отверстие, и протянуть сквозь него веревку или полоску ткани. Далее нужно зафиксировать эти кружочки, плотно притянув друг к другу при помощи узлов с обеих сторон.

Игрушки для кошек из картона

Игрушки для кошек из картонных втулок от туалетной бумаги

Также можно сделать массу интересных вещей. Если разрезать втулку на 4 полоски шириной в 1,5-2 см, после чего расправить их и вставить друг в друга под небольшим углом, в результате получится аккуратный мячик с отверстиями. Можно внутрь него запихнуть несколько штучек сухого корма для котов, так забава станет еще интересней. Чтобы мячик не рассыпался в процессе игры, можно зафиксировать полоски между собой при помощи клея.

Если в картонных втулках проделать сквозные отверстия при помощи отвертки, шила, спицы либо иным другим удобным способом, может получиться интересная забава для котика. Желательно, чтобы эти отверстия были разного диаметра. В них можно вставить коктейльные трубочки, перья, шуршащие ленты и другие предметы, которые могут заинтересовать кота. С такой игрушкой он может делать все что угодно — царапать ее, грызть трубочки, катать по полу.

Можно взять крышку из-под картонной коробки, поставить в нее втулки (вертикально), и зафиксировать их при помощи клеевого пистолета. Внутрь этих втулок положить лакомство для питомца. Доставать их коту будет очень интересно и увлекательно. Время от времени эти запасы нужно будет пополнять.

Если наклеить втулки друг на друга в виде треугольной пирамиды, а затем положить внутрь отверстий различные яркие предметы, коту придется потратить немало времени, чтобы их достать оттуда. Предметы можно менять на другие время от времени, чтобы поддержать интерес.

Игрушки для кошек из ниток

Известно, что коты очень любят играться клубками пряжи для вязания. Но просто дать ему клубок не вариант, поскольку уже через минуту питомец его размотает и запутается в нитках. Можно сделать клубок для игр из ниток и теннисного шарика. Его следует обмакнуть в клей ПВА и сверху намотать пряжи в один или два слоя (в зависимости от толщины нити). Конец нитки следует зафиксировать при помощи того же клея. В качестве основания можно использовать контейнер из-под киндералибо иные подходящие предметы. Можно связать клубок из пряжи крючком либо спицами.

Из ниток можно сделать помпон. Это не займет много времени, а котенок порадуется новой игрушке. Можно нарезать разноцветных ниток одинаковой длины, и привязать их к пластмассовому либо металлическому кольцу. Получится такое «мохнатое» кольцо, которое обязательно привлечет внимание кота. Его можно будет привязать к удочке, это позволит разнообразить игры.

Что еще можно применить?

Если появился носок без пары, не нужно спешить его выбрасывать. Из него можно сделать мягкую игрушку для питомца в форме рыбки либо мышки. Достаточно просто набить его ватой либо поролоном и крепко завязать край веревкой. То же самое можно сделать и с перчаткой без пары либо из старых колготок. Часто в мягкую игрушку при ее наполнении добавляют кошачью мяту, а точнее, ее порошок. Данное растение (его запах) очень нравится котам, и таким образом интерес к игрушке не пропадает на протяжении довольно длительного периода.

Из остатков фетра либо иной ткани можно сшить для котика мышку, с которой он будет играть. Сделать это несложно и с данной задачей справится любой, даже ребенок. Очень нравятся котам меховые игрушки, так что старые меховые воротники также вполне можно использовать для реализации данной идеи.

Обычные бумажные пакеты могут на длительное время занять внимание кота. Сначала их заинтересует шуршание пакетов, а потом котенок может просто залезть в пакет и сидеть там.

В солнечный день можно поиграть с котенком, делая ему солнечных зайчиков при помощи зеркала либо стекла. Малыш с удовольствием будет гоняться за лучиками, и пытаться ловить их. Это выглядит весьма забавно со стороны.

Коты обожают играть в догонялки. Поэтому для этой цели можно использовать все, что есть под рукой. Сантиметровая лента отлично подходит для этой забавы. Можно использовать пустую катушку от ниток, к которой нужно привязать шнурок либо веревку. А можно и так дать ее коту, он с удовольствием будет самостоятельно катать этот предмет по полу.

Если в коробочки из-под игрушек с киндер-сюрпризов насыпать немного крупы и плотно закрыть ее, получится интересная забава для кота. Во время катания крупа будет шуршать, создавая дополнительный интерес для питомца.Так же можно использовать пластиковые баночки из-под лекарств.

Котам очень нравятся игрушки-дразнилки или удочки. Это когда к палочке привязывается веревка, а к ее концу — любой подходящий предмет, гоняться за которым кот может часами. Когда предмет надоест, его можно легко заменить на следующий. Это может быть что угодно, главное, чтобы безопасно.

Игрушки для кошек

Игрушки для кошек из старых трикотажных футболок

Можно нарезать полоски шириной в пару сантиметров. Из них можно сделать много игрушек для котов. Если связать несколько полос посредине, получится «конфетка». Если сделать ее концы достаточно длинными и привязать к удочке, получится отличная игрушка-дразнилка.

Уголки пластиковых канализационных труб можно приспособить для изготовления интересной развивающей игрушки для котов. Понадобится четыре уголка, которые нужно соединить в замкнутую трубу. В этой трубе нужно проделать отверстия такого диаметра, чтобы сквозь них проходил теннисный шарик. Лучше использовать несколько шариков одновременно. Кошке будет очень интересно доставать их из трубы лапой. Да и наблюдать за этим весьма забавно. Подобную игрушку можно сделать и из пластиковых бутылок.

Способов сделать игрушки для кошек своими руками существует огромное количество. И для этого можно применить практически любые подручные материалы. Нужно только совсем немного времени, желания, фантазии и усилий. Изготавливать игрушки для котов вместе с детьми вдвойне интересней и увлекательней. А активные и увлеченные игры кота будут лучшей наградой за старания и потраченное время.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация