1. Статьи
  2. Животные
  3. Кошки
  4. Разновидности кошачьих игрушек

Разновидности кошачьих игрушек

Рейтинг

Кошки и игрушки — насколько совместимы эти понятия? Для чего кошкам необходимы атрибуты для игр? Можно ли сэкономить на покупке игрушек для кота или и вовсе отказаться от таких приобретений? Почему домашней кошке игрушки необходимы обязательно? И как выбрать подходящие аксессуары для любимого питомца? Об этом и не только — в нашем сегодняшнем материале.

Кошка — это хищник, которого человеку удалось приручить. При этом кошкам, которые живут на улице, не нужно развивать свои хищнические способности. У них все происходит природно и планомерно. Жизнь на открытом воздухе предполагает контакт с насекомыми и грызунами, коммуникацию с себе подобными, а также контакт с растениями и пернатыми. Кошка, которая живет в природе, сама научится охотится. Чего не скажешь о животном, которое обитает в квартире. Домашним котам и кошкам для развития своих природных навыков придется серьезно постараться. Часто, живя в квартире, наши питомцы оказываются защищены не только от негативных, но и от позитивных факторов, благодаря которым кошка становится кошкой. Игрушки — это пусть и искусственная, но все-таки возможность воссоздать вокруг питомца подобие природной среды, научить кота ловить, охотиться, тратить энергию, натренировать ловкость, остроту взгляда и скорость реакции.

Игрушки — незаменимая вещь, если в доме обитает не одна, а сразу несколько кошек. Благодаря аксессуарам для игры, животные будут расходовать запас энергии именно на игры, а не друг на друга. Благодаря этому ваши питомцы сохранят между собой мирные отношения.

Игрушки

Выбираем правильно

Ассортимент игрушек для котов в зоомагазинах довольно велик. И придя туда впервые, покупатель, вполне возможно, растеряется. Сложно выбрать что-то одно из такого разнообразия, особенно если ты в этом разнообразии совершенно не разбираешься. Чтобы не ошибиться и не прогадать, вот вам несколько дельных рекомендаций.

  1. Качество. Кошке, как и ребенку, нужно покупать исключительно качественные игрушки. Питомец будет грызть аксессуар, облизывать его. Некачественное лакокрасочное покрытие может негативно отразиться на здоровье кота. Как, впрочем, и низкопробный материал, из которого изготовлена игрушка. Идеальный вариант — экологичный товар, соответствующий международным нормам и имеющий соответствующий знак качества.
  2. Отсутствие мелких деталей. Опять таки: питомец будет грызть игрушку, которую вы для него приобретете. Если в ее составе будут присутствовать мелкие элементы, то даже не сомневайтесь: их ваша кошка оторвет первыми, и они мгновенно попадут в ее желудок. А ведь в желудке животного таким элементам точно не место. Поэтому, приобретая аксессуар для домашнего питомца, обращайте внимание на его конструкцию.
  3. Разнообразие. Если вы купите для кота или кошки всего одну игрушку, она быстро наскучит животному. Поэтому специалисты рекомендуют приобретать сразу несколько вариантов развлечений для питомца. 

Если вы только-только стали счастливым обладателем котенка и еще не в курсе предпочтений своего нового члена семьи, стоит купить сразу несколько разных аксессуаров. Понаблюдав за малышом, вы очень быстро поймете, что ему нравится больше всего. Хватит всего пары дней, чтобы твердо убедиться в его предпочтениях и отныне не тратить деньги на то, чем кот не играет вовсе.

Простые игрушки для котов

Простые игрушки для котов

Простота — это почти всегда дешевизна. Однако простота простоте рознь: те же мячики, имея одинаковый диаметр и внешний вид, могут сильно отличаться по своей стоимости. Потому что один будет изготовлен из высококачественного материала, а второй — нет. Поэтому в который раз обращаем ваше внимание на то, что ориентироваться нужно не на цену, а на состав игрушки, которую вы намерены приобрести для домашнего питомца.

Итак, к категории простых игрушек можно отнести, во-первых, уже названные выше мячики. Они всегда одинаковы по форме, но могут отличаться материалом, из которого произведены, диаметром и начинкой. Мячик может быть, скажем, резиновым или пластиковым. Внутри он может быть полым. Иногда в центр мячика кладут звоночек или контейнер с кошачьей мятой — растением, которое стимулирует кошек и котов активно играть с аксессуаром.

Еще одним популярным вариантом простых игрушек для котов является указка. Лазерный луч, который она воспроизводит, привлекает внимание животного, и оно с большим удовольствием гоняется за красной точкой, движущейся по стенам и напольному покрытию. К тому же указки бывают разными. Луч ряда моделей воспроизводит очертания других животных, например, грызунов, заставляя кота гоняться за несуществующей мышью и получать от этого массу удовольствия. 

Третий вариант простых, но популярных игрушек для кота, — это искусственные мыши. Они могут быть изготовлены из сизаля, текстиля, пластика и других материалов. Некоторые мышки настолько сильно похожи на настоящих, что даже человек иной раз не в состоянии с первого взгляда понять, что перед ним игрушка, а не живой грызун. Особой популярностью у котовладельцев и их питомцев пользуются механические игрушки, выполненные в форме грызунов или пернатых. Такие аксессуары для игры не надоедают и долгое время верой и правдой служат вашим домашним любимчикам.

Интерактивные игрушки

Электронные игрушки

В эту же категорию аксессуаров для кошек и котов попадают игрушки, работающие от батарейки или аккумулятора. Функции у таких товаров могут быть самыми разными. Одни варианты имеют звуковое сопровождение, другие оснащены подсветкой и так далее. Дорогие и качественные модели даже имеют специальный датчик, который реагирует на кошачий запах. Датчик позволяет игрушке автоматически запуститься при приближении домашнего питомца. От этого игра с аксессуаром становится еще более неожиданной и веселой — как для кота, так и для праздного наблюдателя, то есть хозяина.

Интерактивные игрушки

Интерактивные игрушки, целью которых является развитие не только физических, но и умственных способностей домашней кошки, как правило, многофункциональны и стоят дороже, чем примитивные мячики или лазерные указки. Однако, как говорится, они того стоят. Это может быть трек с мячиками. Еще один вариант интерактивной игры для кота — игра “Поймай мышку”, которая продается в комплекте. Популярностью у кошатников пользуются специальные контейнеры, в которые засыпается кошачий корм. Кошке нужно проявить не только ловкость, чтобы добраться до лакомства, но и смекалку. Однако нужно признать, что у домашних питомцев пусть и не сразу, но это довольно быстро получается.

Еще один популярный вариант интерактивной игрушки — трек под названием “Пирамидка”, а также радиоуправляемая мышь, о которой мы уже упоминали выше. В зоомаркете вы найдете массу дразнилок, которые тоже относятся к категории интерактивных игрушек, но при этом имеют весьма приятную стоимость.

Интерактивные игрушки

Интеллектуальные игрушки

Такие игровые аксессуары рассчитаны, в первую очередь, на развитие интеллектуальных способностей домашнего питомца. В большинстве случаев такие игры представляют собой что-то вроде контейнеров, в которых спрятаны мячики с кошачьей мятой внутри или сухой корм. Чтобы достать из контейнера лакомство или игрушку, коту придется хорошенько подумать, как это сделать. Варианты интеллектуальных игрушек: живые кольца, танцевальные коврики, сундучки с сюрпризами. Иной раз кажется, что по уровню разнообразия кошачьи игрушки не уступают детским, правда? В общем, как говорится, чем бы дитя не тешилось, абы не плакало. А кошачье это дитя или человеческое — большого значения в данном контексте не имеет.

Как научить кошку играть

Да-да, и этому домашнего питомца тоже придется научить. Иначе — никак. Некоторые игрушки для котов интуитивно понятны. Такие, как, например, мышь, похожая на настоящую. А как играть с другими, вам нужно будет коту показать, объяснить и даже продемонстрировать. Вот несколько рекомендаций, которые помогут вам решить эту задачу.

  1. Понаблюдайте за своим питомцем. Причем сделайте это прежде, чем покупать новую игрушку. Это необходимо для того, чтобы не выбрасывать деньги на ветер. Если ваш питомец в свободное от еды и отдыха время самозабвенно катает по полу бабушкин клубок ниток, то скорее всего, ему придется по душе шарик с сюрпризом внутри или обычный мячик. А если кот с удовольствием гоняется за солнечными зайчиками на стенах или насекомыми, которые каким-то чудом проникли в квартиру несмотря на установленные на окнах москитные сетки, то лазер — отличный вариант подарка для домашнего любимца.
  2. Не требуйте всего и сразу. Прежде чем приступать к активной игре с использованием новой игрушки, положите ее возле питомца, дайте ему понюхать новинку, потрогать ее, попробовать на зуб. Прежде чем приступать к игре, кот должен ознакомиться с объектом, который до этой минуты был ему неизвестен.
  3. Попробуйте поиграть, имитируя различные движения. Даже если животное не проявляет никакого интереса к незнакомой вещице, через какое-то время возьмите игрушку в руки и попробуйте обратить на нее внимание кота, пошевелив объектом в разные стороны и любыми доступными способами. Не забывайте о том, что кошка — хищница и охотница по своей натуре. Она никогда не пропустит потенциальную добычу, если та внезапно окажется рядом с ней.
  4. Спрячьте подарок в бумажный пакет. Если предыдущий пункт почему-то не сработал, во-первых, дайте кошке время. Во-вторых, спрячьте подарок в бумажный пакет (или в полиэтиленовый, но обязательно шуршащий) — и попробуйте привлечь внимание питомица именно шуршанием, то есть резкими приятными для кошачьего уха звуками.
  5. Добавьте кошачьей мяты. Если и этот номер не прошел, используйте тяжелую артиллерию. Возьмите немного кошачьей мяты и положите ее внутрь игрушки, если это возможно. Либо же прикрепите на одну из частей аксессуара. Кошачья мята совершенно безвредна для кошек, однако ее аромат настолько сильно привлекает животных, что у них пробуждается игровой настрой. 

Что же касается малышей, котятам нужны миниатюрные и достаточно простые игрушки. Например, звенящие мячики, которые можно катать по полу, или пластиковые палочки с кончиком из разноцветных перьев, за которыми малыш с удовольствием будет гоняться до тех пор, пока вы не устанете. Кошачьи игрушки должны соответствовать не только интересам конкретного животного, но и его возрасту.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация