1. Статьи
  2. Животные
  3. Собаки
  4. ТОП-6 популярных разновидностей игрушек для собак

ТОП-6 популярных разновидностей игрушек для собак

Рейтинг

Для тех, у кого нет четвероногого питомца, или для тех, кто по старинке держит собаку на привязи возле частного дома, тема нашей статьи может показаться слегка странной. А тем временем игрушки для собак — обязательный атрибут воспитания четвероногого друга. И здесь все, практически как с ребенком: чем больше у пса будет правильных игрушек, тем более развитым он вырастет и тем раньше начнет понимать вас с полуслова. Когда счастливый обладатель собаки первый раз переступает порог зоомагазина, у него разбегаются глаза от невероятного ассортимента собачьих развлечений. Надеемся, наш материал поможет разобраться, что к чему, и станет вашим путеводителем в мире игрушек для собак.

Собачий “детский мир”

Зачем вообще нужны игрушки

Игрушки в случае с домашним питомцем — это не просто маркетинговый ход. У собачьих развлечений, которые можно выбрать и купить в зоомагазине, отталкиваясь от возраста питомца, особенностей его породы и прочих характеристик, есть конкретные задачи.

  • Отвлекающий маневр. Когда щенок растет, он способен нанести урон и квартире, и своим хозяевам. Малыш активен, игрив, у него много энергии, а еще — режутся зубы, которые нужно обо что-то точить и чесать. Если под рукой, точнее под лапой у щенка не окажется подходящей игрушки, может пострадать и мебель, и обувь, и кухонная утварь — да много чего. В итоге вы будете злиться на четвероногого друга, который в сущности совсем еще ребенок. А собака не будет понимать, за что ее наказывают, ведь она просто играла. Игрушки отвлекают щенков от нехороших дел и обеспечивают хозяйским вещам протекцию. Зачем щенку ваш новый сапог из итальянской кожи, если с не меньшим успехом и куда большим удовольствием он может погрызть специальную игрушку? То-то же.
  • Развитие природных качеств. Игрушки созданы не только для игры. Собаке-подростку они помогают развивать свои породные характеристики. Они учат его охотиться, кусаться при необходимости, охранять вверенное ему имущество.
  • Формирование привязанности. А когда игрушку в руки берет хозяин, предлагая при этом щенку или взрослому псу поиграть, это способствует еще и развитию коммуникативных навыков. Животное учится общаться с человеком, в его голове происходит формирование коммуникативных связей и привязанности к своим хозяевам.

Как говорится, не все то золото, что блестит, и далеко не все, что названо игрушкой, создано исключительно для игры. У игрушек для собак есть четкие, а главное — крайне важные задачи. Разумеется, вы можете обойтись и без вспомогательных элементов, однако времени и сил на подобную дрессуру вы потратите куда больше.

Разновидности собачьих развлечений

Разновидности собачьих развлечений

Мы с вами уже уяснили, что задач у игрушек, предназначенных для песиков, предостаточно. А следовательно, можем поделить все существующие игрушки для собак на несколько масштабных групп, исходя из задач. Есть игрушки, которые предназначены для развития собачьей челюсти. Они называются жевательными. Есть специальные игрушки для апортировки, то есть для отработки команды “Апорт”, есть специальные атрибуты для развития хватки и так далее. Коротко о каждой группе собачьих игрушек — ниже.

Жевательные игрушки

Независимо от породы и размеров вашего домашнего питомца, игрушки данного типа подойдут и необходимы абсолютно всем собакам. Некоторые из них помогают очистить зубы от накопившегося налета и даже немного от зубного камня. Другие созданы для того, чтобы стимулировать развитие челюсти у щенка. А в принципе, любая жевательная игрушка — это объект, который можно с удовольствием погрызть. Кошки такого не оценят, а вот собаки, которые часами готовы возиться с палкой или косточкой, оценят обязательно.

Обратите внимание:

  1. Покупая жевательную игрушку, очень важно, чтобы она была качественной и не имела навязчивого “китайского” аромата.
  2. Очень желательно, чтобы в составе атрибута для игры отсутствовали мелкие детали. Если таковые имеются, будьте уверены, что ваш пес отгрызет их первыми. И если они мелкие, он сможет запросто их проглотить.
  3. Обязательно проанализируйте лакокрасочный слой. Он не должен быть слишком толстым. Не забывайте, что эту игрушку собака будет постоянно тянуть в пасть, и чем меньше краски на ней будет, тем лучше для животного.

Самыми благоприятными материалами для создания жевательных игрушек считаются резина, винил и латекс. Такая покупка будет, во-первых, долговечной, а во-вторых, максимально безопасной для вашего четвероногого друга. 

Мягкие игрушки

Думаете, мягкие игрушки можно дарить только девушке в День святого Валентина и малышу до трех лет? А вот и не угадали. Классические мягкие игрушки (часть из которых оснащена пищалкой, которая помещена внутрь продукта) очень сильно полюбились собакам. В особенности, тем, которые живут в домах и квартирах, а не в вольерах. Некоторые собаки даже спят со своими любимыми мягкими игрушками, не говоря уж о том, что повсюду таскают за собой полюбившуюся зверушку.

Мягкие игрушки

Игрушки с перетяжками

Это продукт, который нужно перетягивать. За один конец берете вы, а другой хватает собака. Перетягивая канат или любую другую игрушку данного типа друг на друга, вы помогаете своему четвероногому питомцу развивать хватку. Пес учится отстаивать свои границы, охранять вверенные ему предметы, развивает челюсть и так далее. А кроме всего прочего собаки, играя в такие игры, расходуют немало энергии. Однако крайне важно подобрать игрушку с перетяжками по размеру питомца. К примеру, собаке декоративной породы, которая фактически помещается в большой карман, будет вполне достаточно мини-гантель. А вот представителям служебных пород понадобятся для игры большие и довольно крупные канаты, плотные кольца или объемные веревки-шуршалки длиной от полуметра.

Игрушки для апортировки

Если той-терьеру умение приносить что-то по команде хозяина не нужно, то собакам, которые являются представителями служебных или охотничьих пород, это умение жизненно необходимо. И прививать его нужно с самого детства. Именно этой цели и служат игрушки для апортировки. Выбирать подобные предметы нужно, отталкиваясь от характера щенка:

  • малыши, у которых преобладает игровая мотивация, наверняка обрадуются веревочкам, небольшим канатам или мячикам и будут с удовольствием бегать за этими предметами и приносить их хозяину;
  • собаки, которые любят поесть, однозначно “клюнут” на игрушки, которые либо пахнут чем-то съедобным, либо имеют специальные отверстия для корма;
  • питомцы охотничьей породы, которые обожают водные процедуры, влюбляются с первого взгляда в нетонущие игрушки: их можно забрасывать прямо в реку или пруд, не беспокоясь о том, что предмет пойдет ко дну.

Также крайне важно, чтобы игрушка для апортировки по своему размеру соответствовала пасти питомца. Если она будет слишком большая, собаке будет тяжело с ней играть. А если слишком маленькая, возрастет риск заглатывания.

Игрушки для апортировки

Фрисби

Тарелки-фрисби будут интересны любым собакам, независимо от их породы и размера. (Главное — правильно подобрать тарелку для игры по диаметру, чтобы она не была слишком большой или слишком маленькой.) Однако специалисты обращают внимание собаководов на тот факт, что фрисби стоит приобретать исключительно после того, как у пса завершится формирование костей и суставов. В противном случае игра с тарелкой может нанести вред здоровью животного, так как псу придется часто подпрыгивать за тарелкой, а неокрепший опорно-двигательный аппарат еще не будет готов к таким активностям.

  • С чего начать: если вы только-только начали свое знакомство с фрисби и с этим видом игр, вашей собаке предстоит привыкнуть к тарелочке, а вам — научиться ее бросать. Для этих целей существуют специальные игрушки для начинающих. Это облегченная версия фрисби.
  • Чем продолжить: если знакомство прошло максимально успешно, можно смело приобретать полноразмерную версию. Если ваша собака относится к представителям малых пород, берите фрисби максимум 18 см в диаметре. Если же собака довольно крупная (средней или крупной породы), можно смело покупать тарелку диаметром до 22 см.

И вот еще что: ни в коем случае не используйте для игры с собакой фрисби, предназначенное для людей. Как правило, такие тарелки производят из тонкого и достаточно хрупкого пластика, прокусив который, собака не только поломает игрушку, но и рискует травмироваться осколками.

Максимально прочные игрушки

Есть такие породы собак, которые в два счета превращают канат в охапку ниток, и моментально разгрызают кольца, которые человеку наощупь кажутся практически каменными. К таким породам, например, относятся таксы или джек-рассел-терьеры. Для песиков, которые крушат любые игрушки на своем пути, стоит приобретать максимально прочные атрибуты для игр. Форма и разновидность игрушки может быть любой. А вот на материал, из которого понравившаяся вам игрушка изготовлена, мы рекомендуем обратить особое внимание. 

Если вы стали счастливым хозяином представителя собачьей породы с хорошо развитой челюстью, выберите в качестве презента для питомца игрушку из резины. Подойдет как вариант из литого, так вариант и из вспененного материала. Отличным выбором станет каучуковая игрушка, а также аксессуар для игр из неопрена. Огромный плюс таких товаров в том, что даже у очень целеустремленного питомца не получится разорвать игрушку. Любая попытка откусить от аксессуара маленький кусочек приведет пса к сокрушительному фиаско.

Игрушки для малышей: без каких аксессуаров невозможно собачье детство

Песики-малыши в возрасте до полугода грызут все, что попадает к ним в пасть. Причина проста: в период с четырех до шести месяцев у крох меняются зубы: молочные выпадают, а на их месте появляются коренные. Если одним из членов вашей семьи стал щенок до полугода, обязательно позаботьтесь о том, чтобы у малыша были атрибуты, необходимые для безболезненного прорезывания зубок.

  1. Игрушки из латекса или резины. Они необходимы малышу для жевания. Откусить кусочек от такой игрушки песик не сможет, так как материал является достаточно прочным и плотным. Зато он сможет успешно почесать о такой аксессуар десна. 
  2. Игрушки из жил. Эти вещицы не только вкусные, но и полезные. Они помогают развивать челюсть и прививают щенку охотничьи инстинкты.

И напоследок важный нюанс: никогда не экономьте на игрушках в период активного прорезывания зубов у собаки, и уж тем более не вздумайте заменять специальные аксессуары старой обувью. Ваш питомец не поймет разницы между старой и новой парой ботинок. И если вы позволите ему грызть обувь, которую уже относили, однажды он превратит в мусор ваши новые дорогущие сапоги — и будет прав.

Игрушки из жил

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация