1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Правила выбора кота в питомнике

Правила выбора кота в питомнике

Рейтинг

Решение завести кота является достаточно серьезным, и оно ни в коем случае не должно быть спонтанным либо на эмоциях. Прежде нужно решить, для какой цели нужен котенок. Если для разведения с целью получения прибыли в дальнейшем, то нужно детально изучить породы кошек, которые наиболее для этого подходят и востребованы.Поскольку средняя продолжительность жизни котов составляет 12-15 лет, именно от выбора питомца зависит, какими они будут. Как правильно выбрать кота в питомнике, чтобы дальнейшее общение с животным приносило лишь положительные эмоции? Главное делать это максимально взвешенно.

Определяемся с питомником

Питомник представляет собой место, где содержатся для разведения коты различных пород. Конкретный питомник может заниматься разведением лишь одной породы кошек, а может и сразу нескольких.

Приобретение породистого котенка удовольствие не из дешевых, поэтому выбор места является важным моментом. Лучше всего, если питомник порекомендует кто-то из знакомых, которые уже пользовались его услугами. Можно выбрать питомник по рекламе, и ознакомившись с отзывами в интернете. Но в любом случае окончательный выбор следует делать исключительно после личного посещения питомника.

Следует обратить внимание на то, как давно работает питомник. Не нужно стесняться задавать его хозяину все интересующие вопросы, относительно породы, поведения котят либо его деятельности. Обязательно нужно поинтересоваться родословной интересующего питомца, его документами и наличием лицензии на ведение деятельности.

кот

Каким должен быть кот

Животное должно быть, прежде всего, здоровым. Состояние здоровья кота можно оценить по его поведению — он должен быть активным и проявлять интерес ко всему новому. Животное должно быть в меру упитанным, глаза без помутнений, а зрачки одинакового цвета и размера. Носик должен быть сухим и чистым, ушки тоже. Хвост здорового животного должен быть ровным, без утолщений и заломов. Под хвостом также должно быть чисто и сухо.

Шерсть здорового кота гладкая и блестящая, без катышков и залысин. Движения животного должны быть легкими и свободными, без заминок и прихрамывания. Котенок не должен бояться людей и легко идти на контакт.

Котята

На что обратить внимание

При посещении питомника нужно обязательно оценить условия содержания котов. Если они живут в клетках, лучше отказаться от покупки. Животные, обитающие в клетке, часто бывают дикими и проявляют агрессию. В клетке котенок не получает достаточную физическую нагрузку, что может отразиться на его здоровье.

Для нормального развития котята должны содержаться в просторном помещении, в котором все обустроено для их жизни — есть когтеточки, домики, специальные игрушки и т.д. 

Также необходимо оценить условия содержания кошек, насколько они ухожены, чем питаются. Наличие в питомнике хотя бы одного нездорового животного должно заставить задуматься, стоит ли приобретать питомца в этом месте, ведь остальные животные уже могут быть носителями вируса.

При выборе кота в питомнике следует обязательно поинтересоваться наличием у него прививок. Случается так, что прививка провоцирует развитие болезни, если котенок являлся скрытым носителем вируса и это может повлечь за собой серьезные последствия, вплоть до гибели питомца.

На что обратить внимание

Чего делать не стоит

Весьма нежелательно выбирать питомца по фотографии, они не могут полностью отражать действительность. Часто для рекламы котят для их фотографирования хозяева питомников приглашают профессиональных фотографов, и в конечном результате получается очень привлекательная картинка. Определяться с окончательным выбором стоит только после того, как увидите кота вживую.

Если понравился котенок на выставке, поддаваться эмоциям и тут же его забирать не следует. Нужно договориться с хозяином о встрече на территории питомника. Таким образом, появляется время на взвешивание решения и при повторной встрече уже станет более понятно, подходит ли животное.

Не стоит покупать кота в питомнике, где содержится очень большое количество животных. В таких условиях котенок живет в постоянном напряжении, конкурируя с соседями за место или еду. Он будет вести себя беспокойно и потребуется немало времени для его адаптации к более спокойным условиям.

Покупать котенка, которому меньше трех месяцев нежелательно. Обычно до двух месяцев котята питаются молоком матери и к трем месяцам не все еще умеют полноценно питаться самостоятельно. Котята, находясь вместе со своими сверстниками, обучаются многим навыкам. Если сильно понравился питомец, можно его зарезервировать, подтвердив серьезность намерений внесением предоплаты.

Вопрос, как правильно выбрать кота в питомнике, является непростым. Ответ на него требует осознанного подхода и взвешивания многих обстоятельств. Если есть хотя бы один момент, который смущает, стоит отказаться от приобретения именно этого котенка. Если нужен просто домашний любимец и друг, можно взять и беспородного котенка в приюте, они обычно игривы, ласковы и преданны.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация