1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Ягоды
  4. Работы, которые необходимо провести в августе на виноградных насаждениях

Работы, которые необходимо провести в августе на виноградных насаждениях

Рейтинг

Чеканка побегов или удаление их верхушек

В период когда зеленые побеги прекращают свой рост проводят прием их обрезки (чеканку). Во время этой работы удаляют верхнюю часть побегов. Для этого на побеге отсчитывают от основания 14 – 16 узел и производятобрезку. Длина удаленной части не должна превышать 15-20% общей длины побега. 

Для чеканки большое значение имеет срок её проведения. Слишком ранняя чеканка может вызвать дополнительный рост пасынков и задержать вызревание побегов, позднее её проведение не даст ожидаемого результата.

Оптимальные сроки чеканки - первая декада августа и начинать ее надо с кустов, которые раньше всего созреют.

Хорошие результаты чеканки проявляются в годы с обильным выпадением осадков, на сортах характеризующихся сильной рослостью, плодородных почвах, орошаемых участках. При этом увеличивается сахар в соке ягод, вызревание лозы повышается, повышается иморозостойкостькуста вместе с эмбриональной плодоносностью глазков. Не рекомендуется проводить чеканку на слабо рослых сортах, особенно с признаками повреждения кустов болезнями.

Зеленая прививка винограда (окулировка)

Окулировку в приклад чаще всего делают на зеленых побегах, реже на вызревших однолетних побегах и еще реже на многолетних частях кустов. Сроки окулировки могут быть разные, начиная с ранней весны и до конца сентября.

Окулировка в приклад по сравнению с окулировкой за кору более надежна с точки зрения гарантии приживаемости и качества срастания прививаемых компонентов.

В зависимости от возраста подвойной части техника окулировки может несколько отличаться. Так, еслиокулировкув приклад выполняют на однолетних зеленых побегах, то лучшим сроком являются июнь и июль месяцы, а если на вызревших однолетних, то лучше окулировать ранней весной ( прорастающим глазком). Окулировки на однолетних побегах размещают на узлах. Вместо глазка подвоя прикладывают глазок привоя вместе со щитком с последующей обвязкой синтетической пленкой. Вначале на подвойном побеге выбирают место окулировки (узел). Толщина побега в этом месте должна быть не менее 7 мм. На этом узле вырезается щиток вместе с глазком длиной 2,5-3,5 см толщиной 1,5-2,0 мм, который выбрасывается. Такой же по размерам и с хорошо сформировавшимся зимующим глазком срезается с черенка щиток привоя, который прикладывают на место среза на подвое и обвязывают полиэтиленовой белой прозрачной пленкой.

Если окулировки выполняютсялетом(спящим глазком), то они приживаются, но не распускаются в этом году. Заокулированные побеги могут быть оставлены на кусте и в этих случаях нужно принять все меры по предохранению привитых глазков от повреждений зимними морозами, чтобы весной получить из них побеги, которые затем будут использованы по назначению. Заокулированные побеги можно срезать с кустов осенью, хранить их в холодильнике до весны с последующей посадкой их в школку или на виноградник, где происходит укоренение и развитие прироста из заокулированного глазка.

Если окулировка производится на многолетних частях подвойных кустов, то она выполняется на штамбе, на разной высоте, на рукаве, на кордоне или на штамбике саженцев, посаженных в школку или на постоянное место. В таких случаях техника снятия щитка привоя такая же, как и при окулировке на однолетних побегах, а на подвое там где будет сделана прививка делается насечка или фигурный вырез по форме и размерам равный щитку привоя. Чаще всего такую прививку делают в марте месяце. Место окулировки должно иметь гладкую и ровную поверхность. Это место очищается от старой коры. Насечка на подвое делается в два приема. Первый зарез делается под углом 45°, затем выше его на 3-5 см под небольшим углом снимается щиток до первого надреза. На место снятого щитка (насечки) прикладывается привойный глазок со щитком, равный по размерам насечке. В этих случаях привой выбирают из самых толстых лоз. Место окулировки обвязывают белой прозрачной синтетической лентой. При этом следят за тем, чтобы все места поранений были тщательно закрыты, глазок должен быть совершенно свободным. Нужно сказать что для этого приема можно использовать как специальные пленки, так и обычную пищевую (Рис.1).

Рис 1. Окулировка

На одномштамбеили рукаве можно сделать несколько окулировок. Верхнюю часть куста или рукава удаляют выше окулировки на 5 см. В течение вегетации проводят удаление ненужных побегов по мере их появления. Оставляют только побеги выросшие из заокулированных глазков. Эти побеги по мере их роста подвязывают к опорам. Приживаемость таких окулировок достигает 100%. 

Размножение винограда отводками

Размножениевиноградапри помощи отводков характеризуется тем, что побег, предназначенный для укоренения, некоторое время не отделяется от материнского куста. Это обеспечивает приток питательных веществ к отводку и быстрое его развитие. После укоренения отводки могут отделяться от материнского куста тотчас или через несколько лет. В некоторых случаях отводки не отделяются в течение всей их жизни (Рис.2).

Рис.2. Зеленые отводки

Для чего же применяют отводки. Во - первых для размножения трудно укореняющихся видов и сортов; для ускоренного размножения; для технической реконструкции виноградников (изменение направления рядов, густоты посадки, замена одногосортадругим); для замены бесплодных, неурожайных кустов кустами ценных клонов того же сорта; для увеличения нагрузки кустов в формировках, включающих отводок как постоянную составную часть формировок.

Зеленые отводки отличаются от обычных тем, что побеги укладывают в почву не осенью - после листопада, а летом - в июле-августе. Преимущество зеленых отводок перед обычными состоит в лучшем укоренении побегов и в более быстром вступлении их в плодоношение.

Защита винограда в августе

Виноградному кусту в этот период больше всего опасны такие грибные заболевания как оидиум и комплекс гнилей (серая гнилей – серая, белая, черная).

Оидиум. Болезнь проявляется на листьях, побегах и соцветиях в виде бело-серого мучнистого налета. При сильном заражении гроздей, они приобретают гнилостных запах схожий с запахом тухлой рыбы. Мицелий грибка зимует в глазках винограда. В отличие от милдью развивается болезнь в сухую, жаркую погоду и споры оидиума покрывают поверхность листьев сверху. На пораженных оидиумом соцветиях прекращают рост молодые ягоды. При более позднем поражении ягоды растрескиваются так, что видны семена. Поврежденные болезнью побеги желтеют, затем буреют, прекращают рост и в конце концов усыхают (Рис.3).

Рис.3.Оидиум

Профилактические опрыскивания насаждений против оидиума осуществляют препаратами на основе серы (Тиовит джет, Кумулюс, другим аналогом), которые в норме более 6 кг имеют свойства подавлять развитие клещей.

Серая гниль, или ботритиоз, поражает преимущественно грозди винограда, при обильных и длительных осадках в период созревания ягод и является наиболее распространенной и вредоносной среди гнилей. Если болезнь интенсивно развивается, то способна инфицировать все зеленые части куста и годовалую древесину. Наибольший вред наносит при раннем поражении винограда в период созревания ягод, поскольку препятствует созреванию и провоцирует уксусную гниль. У красных сортов винограда болезнь приводит к разрушению красного пигмента в кожуре, что делает невозможным производство вин. У белых сортов в период полной спелости повышается плотность сусла.

Возбудитель серой гнили - раневой паразит, поэтому скорее поражаются ягоды с механическими повреждениями, в частности повреждением ягод второй генерацией гроздевой листовертки. Чрезмерная загущенность, затенение гроздей винограда сорняками и перегрузки урожаем также способствуют активному развитию этой болезни (Рис.4).

Рис.4. Серая гниль

Ее распространению способствуют также высокая температура, влажность воздуха и запотевания ягод.

Белая гниль (уайт-рот). Заражение происходит в период созревания ягод. Ему способствуют повреждения, особенно градом. Через несколько дней после этого ягоды покрываются желтыми, затем синевато-бурыми, с разноцветным ореолом пятнами, бугорками, сморщиваются и засыхают. По гребню и через ножку кисти болезнь распространяется на здоровые ягоды, и гроздь усыхает (Рис.5).

Рис.5.  Белая гниль

Черная гниль (блэк-рот). Заражение происходит перед созреванием ягод. Они становятся темно-синими или черно-фиолетовыми, сморщиваются, покрываются бугорками, усыхают и опадают (Рис.6).

Рис.6. Черная гниль

Опрыскивания пестицидами против гнилей ягод проводят после чеканки, используя на столовых сортах Хорус, Свитч, другие; на технических - Топсин М, Скала, другие. Защитные мероприятия необходимо осуществлять с соблюдением срока ожидания до сбора урожая.

 

Сбор винограда

Сбор винограда сортов очень раннего срока созревания. После установления технической спелости проводят сбор винограда сортов раннего срока созревания. Кондициями для установления времени сбора является окраска ягод сортотипичным цветом и накопление сахара в соке не менее 120-140 г на 1 дм3. Выборочный сбор винограда осуществляют в 2-3 раза, способствуя тем самым увеличению выхода стандартного кондиционного урожая. Сбор следует начинать в утренние часы, когда подсохнет роса, обязательно в сухую погоду. Собирать гроздья во влажную погоду не рекомендуется, так влажные ягоды быстро подвергаются гниению. Виноград упаковывают сразу при сборе. Гроздья укладывают неплотно в стандартные, открытые или закрытые ящики гребненожкой вниз. Собранный и упакованный в тару столовый виноград транспортируют к местам реализации или к месту временного хранения.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация