1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Кустарники декоративные
  4. Морозоустойчивость растений. Выбираем растения правильно

Морозоустойчивость растений. Выбираем растения правильно

Рейтинг

Пришло время для выбора новых растений в ваш сад и анализа прошлогодних неудач. При покупке растения, обращайте внимание не только на внешний вид кустарника или дерева, а и на зону морозоустойчивости для которой это растения предназначено.

Зоны морозоустойчивости – географически определенные области, которые отличаются температурными показателями. Определяются такие зоны благодаря расчетам средней низкой температуры на протяжении длительного времени определенной территории. Всего в мире насчитывается 12 климатических зон, где 12-я зона с самыми высокими показателями (+10 С), а 0-я зона с самыми низкими показателями (-51 С).

климатические зоны

Чтобы определить климатическую зону вашей местности, нужно обратиться к специальным картам, или самостоятельно определить, подсчитав среднюю низкую температуру за последних 5 зим. Например: Центральная часть Украины – 6 зона морозоустойчивости, северная Украина – 5 зона, на большой территории России – от 4 до 8 зоне, Крымский полуостров – 7 зона.

зоны морозостойкости

Чем опасен холод?

Растения, как и все живое, состоит из воды, которая при сильном понижении температуры замерзает и образует ледяные кристаллы. При очень быстрых оттепелях, частой смене положительно и отрицательной температуры эти ледяные кристаллы могут нанести вред клеткам растения. Особенная опасность грозит растениям ранней весной, когда живой организм ослаблен зимними испытаниями. Болезни, недостаток полезных веществ, большой урожай тоже ухудшают зимостойкость растений. Наиболее страдают растения в начале весны, когда дневное солнце и ночной мороз создают опасное положение.

Как защитить растение в зимнее время:

  • Изначально выбирайте растение для вашей климатической зоны. Растения, которые предназначены для более теплой зимы. Чем может быть в вашем районе, скорее всего погибнут или будут слишком ослаблены.
  • Прикрывайте молодые растения первые 3-4 года после посадки. Корневую систему присыпьте несколькими вёдрами земли, а сверху замульчируйте.
  • Дополнительно мульчируйте корни ранней весной. От солнечного ожога следует защитить ветки хвойных растений
  • Ценным экземплярам и растениям, которые зимуют с почками укрывайте не только корневую систему, а и ветки, но так, чтобы под укрытием осталось воздушное пространство.

Правильно выбирайте место посадки

Растение может подходить для 5 и более климатических зон. Если ваша зона более холодная чем указанно, то выбранный вид можно посадить, но подобрать более защищенное место на участке.

Если вблизи вашего участка есть водоемы, или растение расположено на южном склоне, то ваши растения перезимуют лучше. На северных склонах следует размещать более устойчивые виды растений.

При покупке иностранного экземпляра уточните не только климатическую зону растения, но и где оно было выращено. Выбирайте те страны-производители, которые территориально находятся в схожей климатической зоной с вашей. Если вы хотите вырастить теплолюбивое растение, которое не подходит вашей климатической зоне, то стоит попробовать его вырастить из семян самостоятельно. Такие растения акклиматизируются в процессе роста. Обратите внимание, что гибридные растения при выращивании из семян не сохраняют своих сортовых признаков.

ёлочка

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

интересная информация спасибо

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация