1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Ягоды
  4. Виноград улучшает память

Виноград улучшает память

Рейтинг

При потреблении винограда 2 раза в неделю, существенно снижается угроза заболевания Альцгеймера уже через 6 месяцев – к такому заключению пришли научные сотрудники Калифорнийского института, после проведенной на протяжении длительного времени серии экспериментов.

Болезнь Альцгеймера. Факторы развития

Болезнь Альцгеймера является одной из наиболее тяжелых и неизлечимых болезней. На начальной стадии основными ее симптомами являются проблемы с краткосрочной, а затем и долгосрочной памятью, потом возникают сложности с речью, узнаванием привычной обстановки, нарушаются мыслительные функции, теряется способность ухаживать за собой. В итоге человек становится беспомощным, а поэтапное нарушение работы организма приводит к смерти.

Окислительный стресс является одним из факторов развития болезни Альцгеймера. Этот процесс повреждения клеток связан с повышением уровня свободных радикалов. Науке уже давно известно, что одним из методов борьбы против свободных радикалов являются флавоноиды, которые содержатся во многих плодах и ягодах, в том числе и в винограде. Однако на сегодня еще не доказана результативность употребления винограда и для профилактики этого заболевания.

1436076499_3.jpg

Эксперимент Калифорнийских ученных

В эксперименте приняли участие пациенты с начальной стадией нарушения когнитивных функций. Они были разделены на 2 группы. На протяжении 6 месяцев первая группа 2 раза в сутки принимала виноград, а вторая группа – плацебо без содержания флавоноидов. Состояние мозга анализировалось с использованием позитронно-эмиссионной томографии.

Исследование показало, что у первой группы (которая принимала виноград), ускорились метаболические процессы в поражённой болезнью мозговой ткани. Во второй группе, принимающей плацебо, положительных изменений обнаружено не было.

Выводы ученных

Эксперты полагают, что виноград целесообразно использовать в медицинских целях не только для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, но и с целью профилактики нарушений когнитивных функций.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Это здорово, что виноград улучшает память, но кроме этого он богат на другие ценные микроэлементы, укрепляет здоровье и просто вкусная ягода.

1 Ответить Написать

кушать виноград нужно с косточками - хорошая противораковая профилактика

1 Ответить Написать

виноград - это сила

1 Ответить Написать

узнала много нового спасибо

1 Ответить Написать

спасибо за ценные советы, будем нажимать на виноград

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация