1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Ягоды
  4. Смородина на штамбе – лучший вариант для сада. Посадка и уход

Смородина на штамбе – лучший вариант для сада. Посадка и уход

Рейтинг

Если для вас важно удачное сочетание удобства, декоративности и урожайности, выбирайте смородину на штамбе. Это не единственный пример столь ценного сочетания, который можно воплотить в собственном саду. Есть ещё фундук, арония, крыжовник и кизил (стати, о крыжовнике мы уже писали здесь). Но именно смородина заслуживает самого большого внимания, поскольку обладает не только высокой декоративностью, но и необычайной полезностью. Её любят и ценят за непревзойдённый вкус и высокое содержание витаминов. Это одна из самых ценных ягод в саду.

История возникновения штамбовой смородины

Впервые такой способ формирования смородины появился в Венгрии. Местные садоводы задались вопросом, как избежать порчи части урожая из-за влажности. Обычные кусты смородины касались земли, что в дождливое лето приводило к гниению плодов. Не желая терять урожай, венгры решили поднять ветки кустов таким образом, чтобы те не касались земли. В итоге появилась смородина на штамбе или «смородинное дерево».

О том, как его создать своими руками, мы расскажем дальше.

Преимущества смородины на штамбе

  1. Крона освещена больше, чем при обычном способе выращивания. Благодаря этому ягоды вызревают лучше, быстрее и равномернее, становясь более сладкими.
  2. Отсутствует контакт веток и плодов с почвой, что сводит к минимуму процент порчи урожая. При этом максимально снижается риск возникновения грибковых заболеваний – тому способствует хорошая проветриваемость кроны и упомянутое выше отсутствие контакта с землёй.
  3. Сбор урожая – это одно удовольствие. Штамбовая смородина расположена выше, чем обычный куст. При сборе ягод не нужно приседать и ползать на корточках.
  4. Более высокая урожайность на привитых штамбах. Это проверенный факт, который объясняется силой подвоя, лучшей освещённостью куста и отсутствием болезней.
  5. Срок активного плодоношения штамбовой смородины больше, чем у кустовой. Он достигает 15 лет, в то время как у обычной составляет всего лишь 5-7 лет.
  6. Уход за приствольным кругом облегчается в разы, ведь под деревцем это делать проще, чем под раскидистым кустом.
  7. У смородины на штамбе плодовые почки не повреждаются заморозками, которые бывают на поверхности почвы, чего не скажешь об обычных кустах. Такой полезный бонус обусловлен тем, что ветви находятся на сравнительно большом расстоянии от земли (не менее 1м).
  8. Декоративность смородины на штамбе заметно выше, чем у обычной. Её можно использовать для украшения сада, и это повсеместно применяется в ландшафтном дизайне. Смородинные деревья восхищают своей красотой во время плодоношения – ниспадающие ветви, усыпанные ягодами, никого не оставляет равнодушным. Их можно сочетать с декоративными растениями и сажать вдоль дорожек, создавая аллеи, и не выделяя специального места под ягодник.

штамбовая смородина

Посадка саженцев штамбовой смородины

Если вы хотите купить смородину на штамбе, но не знаете, в какое время года это лучше сделать (весной или осенью) – руководствуйтесь следующими критериями. В северных регионах сажать такие деревца лучше всего только весной, чтобы не подвергать юные растения риску вымерзания. Такие же рекомендации подходят для местностей, где зимы бесснежные или малоснежные. Укрытые снегом штамбы легко переживут зиму, а полностью открытые, скорее всего, будут повреждены морозами. И даже обматывание мешковиной может не спасти.

Для посадки штамбовой смородины понадобится яма в виде куба, где все параметры примерно равны 50 см. В неё нужно обязательно добавить перегноя или компоста и пол-литровую баночку золы или внести минеральные удобрения. Этого можно не делать только в том случае, когда почва хорошо удобрена заранее (что бывает довольно редко). Удобрений, внесённых при посадке, хватит на первые два года жизни штамбового дерева. На третий год нужно будет начинать полноценные подкормки.

Одним важным и обязательным для исполнения нюансом является использование колышка. К нему будет подвязываться штамбовое деревце. Колышек достаточной длины лучше всего вставлять в землю ещё в выкопанной яме – это позволит сделать такую опору более устойчивой и надёжной.

Без колышка смородина на штамбе не выдержит ветров и других, влияющих на неё факторов (например, её могут поломать играющие дети или пробегающие мимо домашние животные). Поэтому нужно отнестись к этому нюансу максимально серьёзно, всегда помня о том, что штамбовая смородина нуждается в обязательной опоре. Деревце окрепнет только через несколько лет, его ствол станет более сильным и устойчивым далеко не сразу. Но и в дальнейшем ему понадобится устойчивая опора, убирать её не стоит. Она будет защищать смородину от нагрузки урожая и прочих факторов.

Место для саженца следует выбирать с учётом грунтовых вод, глубина залегания которых должна составлять не менее 1,5 м. Так же важна и освещённость – она напрямую влияет на развитие растений и урожайность. Смородина любит много света, но при этом может страдать от жары. Оптимальным местом для неё может быть частично затеняемый участок (например, недалеко от дерева или постройки).

За 3-4 часа до посадки корни желательно подержать в растворе биостимулятора или укоренителя (можно в их смеси). Это позволит саженцу лучше перенести стресс пересадки и быстрее нарастить новые корешки, то есть хорошо укорениться и без проблем пойти в рост. Посадку саженца нужно производить таким образом, чтобы корневая шейка была на уровне почвы (не ниже, как это бывает при высаживании обычных кустов смородины). При посадке необходимо правильно поставить колышек и сразу же привязать к нему юное деревце.

Землю следует утрамбовать и обильно полить за 2-3 раза. Перед этим в приствольном кругу деревца нужно создать небольшой почвенный вал, чтобы вода не растекалась во время поливов или дождей. Данную область желательно замульчировать торфом, компостом или опилками.

Формируем штамбовую смородину своими руками

Саженцы смородины на штамбе можно не только купить, но и вырастить самостоятельно. Есть два способа их получения:

  • формировка на собственных корнях;
  • прививка на мощный подвой.

Первый способ применялся ещё садоводами-первооткрывателями штамбовой смородины, а второй появился чуть позже, но уверенно завоевал пальму первенства. В наше время большинство саженцев из питомников получают с помощью прививки ценных сортов на специальные подвои. Это не так уж сложно, если внимательно прочитать «инструкцию» и сделать всё правильно.

Формировка корнесобственной смородины на штамбе

Для получения штамбовой формы нужно обрезать куст таким образом, чтобы он стал напоминать дерево (имел ствол и крону). Подойдёт любая имеющаяся у вас сортовая смородина: красная, белая, чёрная или золотистая. Самыми красивыми, конечно же, будут деревца с красными плодами. Учтите это, если определяющим фактором для вас является декоративность.

Формировку начинают проводить ранней весной, когда уже потеплело (прекратились морозы), но ещё не началось сокодвижение. Делается это следующим образом:

  1. Оставляем на кусте самый прямой и полностью развитый побег 1-2 года (его длина должна быть близкой к 1м).
  2. Обрезаем все остальные побеги под корень.
  3. На оставшемся центральном проводнике прищипываем верхушку.
  4. Оставляем верхние 3-4 почки, а все расположенные ниже «ослепляем» (т.е. удаляем).
  5. К лету из оставленных почек вырастут побеги – обрезаем их над 4-5 листиком.
  6. На следующий год такую процедуру проделываем на побегах следующего порядка.
  7. С третьего года прекращаем формировку, лишь прореживая крону (удаляя загущающие и неправильно растущие побеги) и при необходимости проводя санитарную обрезку.
  8. На стволе каждый год удаляем все почки (если они появляются) и убираем поросль.

Создание штамбовой смородины с помощью прививки

Для получения привитой формы штамбовой смородины нужен подходящий подвой. Чаще всего это саженец золотистой смородины. Кстати, есть определённые сорта, которые выращивают специально для подвоев. О них можно узнать в питомниках. Но для получения смородины на штамбе подойдёт и самый простой доступный вам сорт.

Создание штамбовой формы с помощью прививки пошагово:

  1. Подвой выращиваем, укоренив соответствующий черенок. На нём удаляем все лишние побеги, оставляя один – самый прямой и сильный. Прививку можно делать, когда он достигнет 80 см в высоту.
  2. Время прививки – ранняя весна. Для её осуществления берём черенок зимостойкого и урожайного сорта смородины, который также отличается высокой устойчивостью к болезням/вредителям. Он должен быть одревесневшим, с вызревшими почками и толщиной примерно 5 мм (+/-).
  3. Обрезаем его до 3-4 почек.

Прививаем к штамбу с помощью улучшенной копулировки (как это делать, написано здесь).

  1. На стволе убираем все собственные почки.
  2. Летом, когда из привитых почек вырастут новые побеги, обрезаем их (пинцируем) над 3 листиком. Делается это по достижении побегами 10-12 см. Если они вырастут длиннее 15 см, появится повышенная парусность, которая может послужить причиной повреждения деревца ветром. Поэтому такое прищипывание нужно всегда делать своевременно.
  3. На второй год летом прищипываем побеги следующего порядка (тоже над 3 листом).
  4. Во все последующие годы производим санитарную и прореживающую обрезку (как и в случае с корнесобственным штамбом). Кроме того, с 4 года появляется необходимость в омолаживающей обрезке. Её выполняют путём удаления старых отплодоносивших побегов.
  5. На стволе подвоя каждый год будет образовываться поросль, которую нужно своевременно убирать (лучше в состоянии почек).

Уход за штамбовой смородиной

  1. Смородина нуждается в поливах, особенно в засушливые годы. Но нельзя допускать застоя воды у корней. Во время летних поливов влага должна поступать на глубину не менее 1 м. Осенью желательно проводить влагозарядные мероприятия.
  2. На зиму смородину на штамбе необходимо укутывать в три слоя агроволокна (не менее). Особенно это важно делать в первые годы жизни деревца.
  3. Когда такая смородина вступит в силу и начнёт давать хорошие урожаи, можно подстраховать деревце, сделав так называемую чаталовку. Это специальный способ подвязки ветвей, который не даёт им сломаться во время налива плодов. Чаталовка представляет собой верёвки, которые с одной стороны привязаны к поддерживающему колышку в верхней части кроны, а с другой – к веткам. Они находятся в натянутом состоянии и не дают ветвям опускаться, напоминая карусель.
  4. Подкормки следует проводить с третьего года. Желательно, чтобы их было три:
  • весенняя – заряд азота путём внесения перегноя или минеральных азотсодержащих удобрений (обратите внимание, что при этом штамбовую смородину нельзя перекармливать);
  • летняя – внесение органики, калия и фосфора;
  • осенняя – удобрение только фосфором и калием.

Приствольный круг штамбовой смородины можно не только замульчировать, но и засадить цветами или зелёной травой. Кстати, если посеять там бархатцы, они защитят деревце от вредителей.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Три года формировал свои штамбовые кустики смородины, кажется удались на славу, теперь легко собирать ягоды и ухаживать за растениями.

1 Ответить Написать

Давно хотела вырастить штамбовую смородину и крыжовник, теперь знаю как это правильно сделать. Спасибо.

1 Ответить Написать

Понравились штамбовые кустики смородины, попробую и у себя такую вырастить

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация