1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Кустарники декоративные
  4. Арония — виды и сорта

Арония — виды и сорта

Рейтинг

Арония является достаточно ценным плодовым растением. Благодаря богатому и очень полезному составу ее плоды широко применяются в лекарственных целях. Арония имеет около 15 видов. Наиболее распространенными из них является Арония черноплодная, земляничниколистная (красная) и арония Мичурина. Рассмотрим более подробно виды и сорта аронии, которые наиболее часто можно встретить на участках.

Наиболее распространенные виды

Арония земляничниколистная красная имеет очень декоративный вид. Ягоды ее несъедобные, поэтому выращивается данный кустарник исключительно в качестве декоративного растения. В высоту может достигать от 2 до 4 метров в зависимости от сорта и климатических условий произрастания. Листья у аронии красной обычно чуть удлиненные с заостренным краем, размером около 5-8 см. Цветет мелкими чуть розоватыми цветами, вследствие чего на кусте появляются ягоды красного цвета, которые держатся на протяжении всего зимнего периода, что выглядит весьма привлекательно и декоративно.

Арония черноплодная чаще выращивается в качестве плодового растения, поскольку ее плоды имеют очень интересный и приятный вкус. Средняя высота кустов черноплодной аронии составляет 2,5-3 метра, цветы белые, плоды достаточно крупные. Имеет немалое сортовое разнообразие, которое с успехом выращивают на приусадебных участках.

Арония черноплодная

Арония Мичурина

Представляет собой достаточно высокий кустарник — он может достигать четырех метров. При этом куст имеет декоративную овально-шарообразную форму с плотно расположенными друг к другу ветками светлого серо-коричневого оттенка. Молодые побеги куста имеют насыщенный светло-зеленый цвет. Листья яйцевидной формы, с расширением у основания (возле черешка). Они с лицевой стороны темно-зеленые, а с изнанки имеют более светлый цвет.

Цветет Арония Мичурина крупными цветами, собранными в зонтичные соцветия. Обычно они имеют белый цвет, но при определенных погодных условиях могут приобретать легкую розовинку. После завершения цветения на кусте образуются плоды. Они достаточно крупные, их вес может достигать 1,5 грамм. Они имеют насыщенный фиолетово-черный цвет и ярко выраженный сладкий вкус с легкой кислинкой и терпкостью, очень сочные.

Расти Арония Мичурина может как на плодородных, так и на обедненных почвах. Правда, при недостаточном количестве питательных веществ ягоды будут значительно мельче, да и их количество будет весьма незначительным. Эта арония не переносит застоя влаги, это для данного сорта аронии губительно. Поэтому если грунтовые воды на участке находятся на глубине менее 1,5 метра при посадке данного сорта аронии нужно обязательно позаботиться о хорошем дренаже.

Сухость воздуха Арония Мичурина переносит вполне нормально и на ее декоративности это никоим образом не отражается. Данное растение очень зимостойкое, без потерь переносит длительные морозы до -35°C. Может выращиваться как одиночное растение либо для создания изгородей.

Арония Мичурина

Самые распространенные сорта

Арония Хугин

Этот сорт был выведен в Швейцарии. Арония Хугин является средне высоким кустарником, при максимально благоприятных условиях в высоту он достигает трех метров. Этот сорт обладает красивой плотной кроной правильной формы, по внешнему виду напоминающей шар. Сама крона является довольно раскидистой, и ее диаметр может быть до 3 метров. Взрослые ветки крепкие, светло-коричневого цвета, а молодые имеют зеленовато-красный оттенок.

Листья у Аронии Хугин имеют зубчатый край и овальную форму. Сверху они глянцевые, а вот изнанка имеет матовый налет светло-зеленого цвета. Поздней осенью листья обретают яркий багряно-красный цвет. В середине мая начинается обильное цветение. Цветы достаточно крупные, очень ароматные, диаметром около 0,8 см, белого цвета, расположены в щитовидных соцветиях. Соцветия могут быть достаточно крупными и состоять более чем из 20 цветочков.

Плоды черные с легким белесым налетом, диаметром около 1 см. Они имеют приятный кисло-сладкий вкус. При недостаточном количестве влаги плоды даже могут быть приторно сладкими.

Для полноценного роста и развития Аронии Хугин необходима хорошая почва, богатая различными веществами, необходимыми для полноценного роста и развития кустарника. Желательно, чтобы она сильно не пересыхала. Если на участке близко расположены грунтовые воды, лучше при посадке позаботиться о хорошем дренаже. В период летних засух данный сорт аронии нуждается в регулярных поливах и хорошо реагирует на дождевания.

Лучше всего растет на открытых солнечных участках либо в полутени, на защищенных от ветра участках. Арония Хугин хорошо переносит морозы до -28°C. Данный сорт аронии часто можно встретить в групповых посадках, а также в качестве отдельного элемента садового дизайна. Хорошо подходит для формирования живых изгородей.

Aronia melanocarpa Hugin

Сорт Аронии Неро

Этот сорт аронии появился благодаря стараниям германских специалистов. Кустарник достигает в высоту около 2метров, при этом скелетные ветки у него имеют светло-серый цвет, и начинают расти они от основного стволапрактически на уровне земли. Крона кустарника достаточно плотная, диаметром около 1,5 метров, чашевидной формы. Новые побеги появляются желтовато-зелеными, по мере взросления становятся коричневато-серыми.

Листья имеют эллипсовидную форму с заостренным концом и мелкозубчатым краем. С обеих сторон листья насыщенного зеленого цвета и имеют легкую опушку. Осенью они становятся желтыми с красноватым налетом. По срокам цветения Арония Неро является лидером среди своих «собратьев» — она зацветает уже в первой половине апреля. Цветы не очень крупные, но красивые, с чисто белыми лепестками и яркими тычинками розового цвета. Во время цветения куст выглядит просто волшебно.

Ближе к осени на кустах Аронии Неро дозревают плоды. Они насыщенного черного цвета, очень крупные — более 1 см в диаметре и весом более 1,3 г. Лучше всего растет данный сорт аронии на увлажненных почвах, богатых питательными веществами. Может расти и на бедных почвах, но куст будет иметь весьма невзрачный внешний вид и ярко выраженного периода цветения не будет.

Сухость воздуха и близкое расположение грунтовых вод является губительным для растения. Поэтому в летнее время следует регулярно поливать куст путем дождевания, а при посадке не забывать о дренаже. На затененных участках декоративность куста будет не выраженной. Арония Неро легко переносит морозы до -30°C. Чаще всего выращивают для получения плодов, но используется также и в групповых посадках.

Сорт Аронии Неро

Арония сорта Викинг

Данный сорт появился благодаря селекционерам Финляндии. Арония Викинг больше растет в ширину, нежели в высоту. Высота взрослого растения достигает не более 2 метров, а вот диаметр может быть и до 2,5 метров.Сам куст достаточно раскидистый и имеет значительное количество скелетных ветвей светло-коричневого цвета. Молодые побеги куста имеют коричнево-зеленоватый оттенок. Крона данного сорта аронии является достаточно плотной.

Листья имеют овальную форму, чуть заостренную сверху. По контуру листьев имеются мелкие зубчики, которые добавляют кусту декоративности. Снизу листья имеют мелкую опушку, тогда как сверху они идеально гладкие. Цвет листьев красивый в любое время года, ранней весной они желтые с незначительной краснотой (до распускания), когда распускаются — имеют насыщенный темно-зеленый цвет. А вот поздней осенью листья обретают благородный бордово-красный цвет.

Цветет Арония Викинг в мае, и цветение длится около месяца. Цветы не очень крупные, белого цвета, расположены в зонтичных соцветиях. В начале сентября начинают созревать ягоды. Они пурпурно-черные, имеют чуть приплюснутую форму и они достаточно крупные, до 1 см в диаметре.

Лучше всего данный сорт аронии растет на легких песчаных почвах, которые имеют достаточное количество питательных веществ. Растет эта арония и на бедных почвах, но на обильное плодоношение при этом рассчитывать не стоит. В периоды засухи требуются регулярные поливы. А вот избыток влаги арония Викинг переносит неплохо.

Одинаково хорошо развивается на солнечных участках и в частичной тени. А вот в полной тени красивого куста не будет. Данный сорт является морозостойким, он хорошо переносит морозы до -28°C, при этом корневая часть более уязвима к морозам и при -15°C может погибнуть. Поэтому прикорневой круг желательно утеплять на период холодов.Арония Викинг одинаково хорошо смотрится как в качестве солитера, так и в групповых посадках.

Все виды и сорта аронии, описанные в данной статье, прекрасно поддаются формированию. Поэтому достаточно проявить немного фантазии и приложить чуть-чуть усилий, чтобы вырастить у себя на участке этот замечательный кустарник. Тем более, что никакого особого ухода арония не требует, лишь своевременные поливы.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация