1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Кустарники декоративные
  4. Арония: посадка, уход, размножение, партнеры, использование в ландшафте, вредители и болезни

Арония: посадка, уход, размножение, партнеры, использование в ландшафте, вредители и болезни

Рейтинг

Арония является многолетним кустарником, который пользуется немалой популярностью у садоводов. Обусловлено это несколькими причинами. Прежде всего, его высокой декоративностью и неприхотливостью. Арония — очень выносливое растение, которое не требует особого ухода и выдерживает значительные снижения температуры(до -35°C). Также существует достаточно много сортов аронии, у которых съедобные плоды с приятным кисло-сладким вкусом. Ягоды аронии имеют весьма богатый состав и часто используются для лечения различных недугов. Арония: посадка, уход и размножение — именно об этом и пойдет речь в данной статье.

Арония

Когда и как сажать

Аронию достаточно часто называют черноплодной рябиной, что вполне логично, учитывая схожесть ягод и их расположение в кисти. Данный кустарник растет довольно быстро, а обильно плодоносить начинает уже с трехлетнего возраста. Но для этого необходимо правильно посадить растение. Что касается почвы, то арония будет расти абсолютно на любом месте, только на обедненных грунтах ее декоративность будет не очень на высоком уровне, да и обильного цветения и плодоношения не будет.

Оптимальным вариантом для выращивания черноплодки являются легкие суглинки либо супесчаные грунты. При этом глубина залегания грунтовых вод должна быть не менее двух метров. Если данный показатель меньше, нужно при посадке обязательно уделить должное внимание обустройству хорошего дренажа.

Лучше всего, чтобы место, определенное для посадки черноплодной рябины, находилось на солнечной стороне. Неплохо кустарник себя будет чувствовать и в полутени. А вот в полной тени, совсем без солнечных лучей, арония долго не проживет и ни о какой декоративности не может быть и речи.

Сажать черноплодную рябину можно как весной, так и осенью. Весной желательно это делать до того, как распустились листики, но осенью все же осуществлять посадку предпочтительнее. Посадочная яма должна быть немного больше, нежели корневая система сажаемого растения. Если почва не особо богата питательными веществами, можно при посадке аронии к земле подмешать перегноя. Если грунт чрезмерно плотный, можно добавить торфа. Их количество варьируется в зависимости от состояния грунта.

Желательно при посадке черноплодной рябины заглубить корневую шейку саженца на пару сантиметров. Это позволит в будущем избежать образования значительного количества прикорневой поросли. После посадки аронию следует хорошо полить, а приствольный круг замульчировать любым удобным способом. Мульчирование позволит не только сохранить влагу, но и уменьшит количество сорняков.

Уход за аронией

Как уже говорилось ранее, черноплодная рябина является достаточно непритязательным кустарником, который не нуждается в значительном уходе. Он в основном заключается в обрезке, поливах и подкормках. Для получения обильного и качественного урожая аронию нужно регулярно поливать. Причем делать это следует не только под корень, но и время от времени применять дождевание — кустарнику это понравится.

Если почва, в которой растет черноплодная рябина, недостаточно питательна, можно ранней весной внести азотные удобрения, а после окончания цветения — нитроаммофоску. Удобрения обычно вносятся в приствольный круг и смешиваются с почвой. Лучше всего это делать, когда земля влажная. Приствольный круг следует время от времени рыхлить и удалять сорняки.

Арония хорошо поддается обрезке и формированию куста. С возрастом кусты аронии дают поросль и становятся загущенными. Если не осуществлять регулярное их прореживание, они вскорости утратят свою декоративность, ягоды станут более мелкими и их количество и качество снизится. Во время обрезки нужно удалять все сломанные либо поврежденные ветки, а также те, которые растут внутрь куста, загущая его.

На 5-6 год роста можно провести омолаживающую обрезку, оставив несколько побегов из молодой поросли. Нормально развитый куст аронии может иметь до 45 побегов, возраст которых должен быть разным. Поскольку урожай куст дает на прошлогодних побегах и старше, нужно правильно рассчитать их количество, чтобы нагрузка на корневуюсистему куста была оптимальной. Ветки, старше 5 лет, уже не дадут обильного урожая, поэтому их можно без сожаления удалить.

Размножение

Размножать черноплодную рябину можно как вегетативным способом, так и семенным. Посев семян лучше осуществлять поздней осенью, так результат будет максимальным. Это объясняется тем, что за зиму семена пройдут стратификацию, и ранней весной семя уже тронется в рост. Семена нужно заделывать на глубину не более 2 см. При весеннем посеве всхожесть крайне низкая.

Наиболее простым способом размножения аронии является использование корневой поросли. Достаточно просто выкопать растение и посадить его в желаемом месте. Основным требованием при этом является лишь то, чтобы отводок уже был достаточно окрепшим, не менее 40 см высотой.

Можно для получения саженцев укоренять горизонтальные отводки аронии. Для этого молодой побег следует наклонить к земле и пришпилить ее к поверхности любым удобным способом, присыпав немного землей.

 По мере укоренения отводков и образования вертикальных побегов их необходимо окучивать землей. Когда побег достигнет нужной высоты и достаточно окрепнет, его нужно отделить от материнского растения и посадить.

Еще одним способом размножения аронии является черенкование молодых побегов. Черенки берут с 3-4 почками, при этом все листья удаляются. Подготовленные черенки следует на пару часов поставить в раствор специального препарата, стимулирующего корнеобразование. После этого черенки нужно высадить в теплицу. Осталось лишь следить за влажностью почвы, не допуская ее полного пересыхания. Через 20-25 дней на черенках появятся первые корешки. К следующему году черенки уже достаточно окрепнут и будут полностью готовы к пересаживанию.

Заболевания и вредители

Черноплодная рябина является достаточно устойчивой кразличного рода заболеваниям. Да и вредители ее не очень любят. Чаще всего она подвергается нападению грызущих и сосущих насекомых, таких как паутинный клещ, тля, огневка, листовертка либо плодожорка.

Что касается заболеваний, то аронию могут поражать ржавчина, бурая пятнистость, септориоз либо рак коры. Все эти заболевания и вредители истребляются при помощи применения специальных препаратов (фунгицидов и инсектицидов соответственно). Главное в этом деле своевременность. Поэтому нужно регулярно осматривать растение, чтобы на максимально ранних стадиях выявить и устранить проблему.

Арония в ландшафтном дизайне

Поскольку черноплодная рябина имеет весьма декоративный вид, ее часто высаживают на участке в одиночных посадках. И смотрится это великолепно практически круглый год. Ранней весной яркие молодые листики радуют глаз, в мае весь куст цветет, позже образуются ягоды, которые к осени обретают насыщенный цвет. Осенью цвет листьев изменяется на багряный либо желто-оранжевый оттенок. Если оборвать не все ягоды, то зимой куст также будет смотреться очень интересно, к нему будут постоянно прилетать птички, чтобы полакомиться.

Благодаря тому, что арония отлично поддается формированию, ее кусты применяют для создания живых изгородей. Главное правильно подобрать сорт, и рассчитать расстояние между растениями при посадке. Спустя 2-3 года плотная изгородь будет полностью соответствовать требованиям.

В групповых посадках аронию обычно высаживают на заднем плане, для фона. Возле нее отлично растут различные цветущие растения, такие как ирисы, лилейники, ромашки и даже розы. Да и однолетние растения будут весьма кстати. Можно посадить перед кустами аронии более низкие кустарники с контрастной листвой, такие как барбарисы, вейгелы либо спиреи. Главное не бояться экспериментировать, и с черноплодной рябиной могут получиться очень интересные композиции.

Арония, посадка, уход и размножение которой не требует особых усилий и знаний, станет настоящим украшением любого садового участка. Нужно только максимально правильно определить место для данного кустарника, определиться с сортом, который идеально будет соответствовать всем требованиям и правильно посадить.Через пару лет черноплодная рябина покажет себя во всей красе.

Арония

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация