1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Что посадить в междурядьях винограда?

Что посадить в междурядьях винограда?

Рейтинг

Виноград – это достаточно чувствительная культура к соседству с другими растениями. Можно посадить возле него то, что поможет получить более обильный сбор плодов винограда, а можно по ошибке подсадить «плохого соседа», и тогда его урожайность будет желать лучшего. Что нужно данной культуре, как правильно сформировать свою грядку и не допустить фатальных оплошностей – все эти темы затронем в статье.

Необходимые условия и уход за виноградом

Чтобы вырастить вкусные сочные плоды, для винограда надо соблюдать достаточно много условий, среди них:

  • температурный режим;
  • количество света;
  • качество грунта;
  • влажность почвы и воздуха.

Первый критерий – это температура, для определенного этапа развития нужен свой температурный режим. Начало развития для винограда наступает тогда, когда температура окружающей среды держится около 10 градусов. Этого достаточно для того, чтобы почки проснулись и начали развиваться. Когда приходит время цветения, вокруг должно быть достаточно тепло, в пределах 25-30 градусов. Если показатель упадет ниже 15, то об урожае в этом году можно забыть. Для дозревания идеально подходит температура около 30 градусов, слишком низкая будет препятствовать нормальному развитию, накоплению соков и сахаров. Урожай в этом случае получится неудачным и невкусным.

Главное, чтобы во время активного развития куста винограда, температура не падала до нуля и ниже, так как подобные холода он не переживет. Также, очень плохо влияют резкие перепады температуры, они заставляют куст испытывать дичайший стресс.

Второй критерий– световое освещение. Виноград очень светолюбивое растение, и нехватка весьма плачевно сказывается на его состоянии. Чтобы вовремя заметить и, по возможности, устранить данную проблему, необходимо обратить внимание на следующие признаки:

- листья становятся намного светлее, не продолжают расти, а в крайних случаях начинают опадать;

- урожай такого винограда будет намного более скудным, менее вкусным и красиво выглядящим;

- расстояние между листками на стеблях становятся слишком длинными;

- количество собранного урожая становится меньше.

В связи с подобными предпочтениями, виноградники лучше всего сажать на открытой местности, куда легко и часто попадает свет. Если хочется высадить виноград возле стены дома, например, то выберите ту, которая смотрит на юг, а не на север.

Очень важно придерживаться плавного изменения количества света, не пересаживать виноградники во время активного солнечного освещения и вовремя снимать зимнее укрытие с растений.

Третий критерий– качество и состав грунта, где произрастают виноградные растения. Для выращивания данной культуры может подойти практически любой тип почвы, но не на всех виноградник будет себя комфортно чувствовать и производить хороший урожай.

Наиболее подходящим считается песчаный грунт, и такой, в составе которого будет много гравия, щебня или гальки. Это помогает легче проникать воздуху, теплу и воде. Также, он должен хорошо, равномерно и постоянно прогреваться солнцем. Несмотря на все достоинства, у каменистых и песчаных грунтов очень интенсивно вымываются полезные компоненты, не задерживаясь подолгу на одном месте. Потому очень важным есть частое внесение удобрения в небольших количествах.

Если же ваш виноградник произрастает на тяжелой глиняной почве, то нужно постоянно удобрять ее органикой. Навоз помогает сделать грунт более легким и нужным компонентам проще проникать к корневой системе винограда.

Грунты, которые абсолютно точно не подойдут для виноградников – слишком влажные и болотистые. Их вряд ли можно улучшить обычными подручными средствами.

И еще одно важное замечание, виноград крайне чувствительный к ветру, потому часто по периметру высаживают невысокие фруктовые деревья, чтобы защитить культуру от погодных невзгод.

Четвертый критерий – влажность и количество полива. Виноград в этом деле тоже достаточно требовательный, ему помешает слишком и много воды, и слишком мало. Если воды слишком много, то растение не может развить сильные корни, кроме этого оно постоянно пускает новые побеги, которые зимой вымрут из-за своей неподготовленности к холодам. Виноградинки в данном случае скорее сгниют прямо на растении, чем доспеют и станут сочными и вкусными. В избытке влаги быстро развиваются грибные заболевания.

Если воды очень мало, то растение попросту высыхает, ему не хватает влаги, чтобы поддерживать в себе жизнь, не говоря уже о выращивании ягод. В условиях сухой почвы возникает повышенный риск подхватить какую-то болезнь или подвергнуться нападению насекомых.

Когда сезон выдается особо сухим нужно проводить дополнительные поливы виноградников, особенно это важно делать перед цветением, после его завершения (тогда растение начинает расти) и перед подготовкой к зимовке.

Полезное соседство для винограда

Так как виноградники требуют много света и солнца, то садить радом с ними высокие деревья не стоит. Также надо обратить внимание на форму корневой системы винограда и растения-соседа. Они должны соотноситься, и не мешать друг другу получать питательные элементы и воду. Также, необходимо, чтобы потребности в поливе и качестве почвы совпадали или были очень похожи. В соответствии со всеми перечисленными требования было определено список культур, которые хорошо уживутся с виноградом.

Самой удачной культурой можно считать растение щавель. У них не только одинаковые требования насчет ухода, но и в соседстве с данным кислым другом, виноград начинает быстрее расти и давать урожай получше.

теплица

Свекла обыкновенная, распространенный лук и овощ редис– прекрасно совмещаемые с виноградом овощные культуры. У них есть небольшая тень, которая не дает слишком быстро испаряться воде. А обработка данных овощей не сможет негативно повлиять на корни виноградника.

Все бобовые отлично подойдут для выращивания около виноградника, а лучше всего себя зарекомендовали культура горох, бобы обыкновенные и культура соя.

Свекла

Земляника садовая – она помогает поддерживать правильный уровень влажности почвы. А благодаря тому, что корни земляники и винограда находятся на разной глубине, они не переплетаются и не мешают нормальному всасыванию воды и питательных веществ. Но все же, лучше выдержать расстояние около полуметра между виноградником и первыми растениями земляники.

Тепличные огурцы очень хорошо уживаются с виноградом и прекрасно соседствуют.

Кустарники тоже могут жить рядом с виноградом, неплохо соседствуют популярная смородина и полезная малина. Но в случае со смородиной надо быть внимательным к частоте полива, ведь куст любит гораздо больше воды, чем будет комфортно винограду.

Растение мята– это тоже идеальный сосед для винограда, она прекрасно себя ощущает в тени и в умеренно увлажненном грунте. И корни растений не переплетаются.

Также можно украсить виноградники низкорослой розой. Есть небольшая проблема, что у них одинаковые болезни, потому в случае заболевания какой-то одной культуры, обрабатывать и лечить придется всю площадь виноградника.

Не только роза может стать украшением возле винограда. Есть еще несколько низких цветов, которые хорошо уживутся с ним. К таким относят нежную астру, разноцветный флокс, красивые виолы, неприхотливые мальвы и маленькие незабудки. Многолетние цветочные растения такие как очиток или седум и яркая примула тоже прекрасно будут жить на грядке с виноградом.

Вредные соседи виноградника

Далеко не все культуры будут хорошими соседями для винограда, некоторые будут ему мешать, не давать полноценно расти и развиваться. А для некоторых уже виноград будет препятствием в развитии.

Есть цветы, которые лучше перенести подальше от грядки с виноградом, так как они плохо влияют на его развитие. К ним относят лекарственную календулу, пряную гвоздику, нежные колокольчики, популярный василек. Ни в коем случае даже не пытайтесь подружить данные растения, ничего не получится. В итоге можно потерпеть сильные убытки.

Такие овощи как корнеплод морковь, все виды перца, популярные баклажаны, любимые помидоры и столовый картофель не смогут выжить неподалеку от виноградника. Потому, если хотите полакомиться данными плодами, то разместите их на разных частях огорода.

Такие высокие овощи как культура кукуруза и красивый подсолнух требуют таких же питательных элементов, как и виноград, а потому все время они будут соревноваться за подкормки. В конечном итоге что-то одно не выдержит и погибнет.

Множество сорных растений имеют корневые системы, которые мешают развитию винограда, и делают почву более твердой и неподвижной. Потому в обязательном порядке надо регулярно подчищать грядку от ненужного.

Лекарственные травы в некоторых случаях хороши для здоровья человека, но для здоровья винограда – нет. Никаких цветков зверобоя, желтой пижмы, целебного подорожника и популярного тысячелистника и в помине не должно быть рядом.

Вкусный лук-порей, полезная петрушка, витаминный сельдерей, огородный хрен – это довольно вкусные и пряные растения, но виноград считает их плохими соседями. Поэтому не стоит высаживать их поблизости, особенно это касается хрена, так как его корневая система очень глубоко уходит в землю, и не всегда удается даже вывести его из своего огорода.

петрушка

Горчица, конопля, дикая редиска, просо – не самые лучшие растения для соседства с виноградом, они угнетают его рост, и получить хороший урожай вряд ли получится.

Соблюдая правила соседства винограда с другими растениями можно добиться лучшего и более обильного урожая. И наоборот, сажая наугад разные овощи, зелень и ягоды можно безвозвратно повредить как виноград, так и сами растения.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Не понимаю огородников, которые стараются занять всю свободную почву, и междурядье не исключение. Считаю к любому растению должен быть свободный доступ, да растет растение лучше на свободе, а не в тесноте.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация