1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Строительство
  4. Выбираем материалы для отделки ванной комнаты

Выбираем материалы для отделки ванной комнаты

Рейтинг

Рынок стройматериалов предлагает такой широкий ассортимент, что бывает крайне трудно остановиться на чем-то одном. Хочется выбрать такие позиции, которые отличаются по дизайну от основной массы, стоят недорого, а при этом долго служат. При ремонте ванной комнаты особенно важно учитывать качество материалов

Требования к отделочным материалам для ванной комнаты

В таком помещении, как и во всех остальных, можно создать неповторимый интерьер, даже если его площадь невелика. Но не все хозяева прилагают к этому усилия: приобрели керамическую плитку, выложили ею полы и стены и получили такой же санузел, как и у сотен других. К подбору подходящих материалов люди часто относятся необдуманно, а в результате отделка служит недолго, на ней образуются грибки, влажность воздуха повышается. 

Ванная комната – хорошее поле для экспериментов, вне зависимости от ее площади. Вовсе не обязательно оформлять ее в том же стиле, что и другие комнаты. Санузел отгорожен от остального пространства в доме надежной дверью, поэтому будьте смелее и проявляйте фантазию, но при этом учитывайте, подходят ли те или иные материалы для соответствующих целей. Керамическая плитка, как говорят «продвинутые» дизайнеры, не является единственным и лучшим выбором. Но во время покупки необходимо помнить о том, что в ванной – условия особые. 

Покрытия должны быть стойкими к повышенной влажности и резким перепадам температур. Важны и экологическая чистота, и простота в уходе. Приобретайте такие материалы, которые способны служить долго, так как ремонт в санузле делать сложно и недешево, а сантехника рассчитана на длительное использование. Стремитесь к тому, чтобы выполнять реконструкцию как можно реже, подбирайте надежное обрамление для ванны, раковины и унитаза. 

Итак, какие материалы подобрать для ванной?

Требования к отделочным материалам для ванной комнаты

Керамическая плитка

Изготавливают такие материалы из глины, прошедшей предварительную обработку. Плитка бывает глазурованной и неглазурованной. Глазурованные варианты покрывают слоем прозрачного и прочного материала, который не только защищает изделия от повреждений, но и придает им привлекательности. Неглазурованная плитка выпускается без защитного слоя. Структура ее естественна, но она больше подходит в качестве декора, а не основного материала. 

Дизайн керамической плитки бывает самый разнообразный.В продаже можно найти изделия не только квадратной и прямоугольной, но и шестиугольной, овальной и даже круглой формы, представленные в разных цветах и со всевозможными рисунками и узорами. Бывают плитки со вставками из натурального и искусственного камня, металла, стекла. Плюсов у этого материала множество: долговечность, эстетичность, экологичность, устойчивость к влаге, простота в уходе. Минусов только два. Один заключается в том, что поверхность плитки всегда остается холодной, поэтому к ней не прислонишься, а  второйзаключается в сложности монтажа. 

Укладывать керамическую плитку можно только на идеально ровную поверхность. Человеку, не имеющему опыта, будет сложно справиться с такими работами, поэтому необходимо привлекать специалистов, а это – статья затрат. 

Самоклеящаяся пленка

Этот материал, основу которого составляет поливинилхлорид, считается одним из самых бюджетных, хотя пленка пленке – рознь, бывают и дорогие варианты.Лицевая сторона – с рисунком, а изнаночная – липкая, закрытая защитным слоем. Этот слой постепенно снимается скатыванием при нанесении пленки на поверхность. Материал отлично фиксируется на любых гладких поверхностях, в том числе – на стеклянных, ластиковых, гипсокартонных и металлических. Производители выпускают такую пленку металлизированную, глянцевую, матовую, с 3Д-эффектом. Есть и такие, которые имитируют ткань, керамическую плитку, натуральное дерево…

Плюсов у самоклеющейся пленки много. Это и низкая стоимость, и простота нанесения, и высокая прочность, и влагоустойчивость. Служить такое покрытие способно на протяжении не менее пяти лет, а при хорошем уходе и бережном отношении этот срок увеличивается вдвое. Рисунки на качественных пленках не блекнут с годами. Недостаток заключается в чувствительности материала к высоким температурам, поэтому нельзя допускать егоконтакта с горячими предметами. 

Самоклеящаяся пленка для ванной

Краска

Известно несколько видов краски, подходящей для нанесения на стены в ванной комнате. Варианты с обычным составом для таких целей не используются. 

• Силикатная изготавливается на основе жидкого стекла, смешанного со смолой и кремнием. Различные оттенки таким краскам придают, добавляя в них оксиды металлов. Состав устойчив к перепадам температур и влажности. 

• Акриловая краска, в основу которой входит акриловый полимер, образует на поверхности надежную и плотную пленку. Она содержит мельчайшие, незаметные глазу поры: они-то и позволяют стенам «дышать». 

• Силиконовая отличается множеством достоинств. В ней не размножаются бактерии, наносить можно на любую поверхность, материал не боится резких перепадов температур и воды. 

• Латексная краска после нанесения на протяжении длительного времени сохраняет первоначальный внешний вид и не боится моющих средств с агрессивным составом. 

Выполнить покраску стен можно самостоятельно. Для этого не требуется особых умений и знаний. Главное, подобрать подходящие инструменты: кисточки и валик. Проявив фантазию, можно создать на стенах неповторимый рисунок из красок различных оттенков. 

Краска для ванной комнаты

Пластиковые панели

Пользователи опасаются таких материалов, так как некоторое время назад производители включали в их состав вредные для здоровья вещества. Сегодня панели изготавливают из поливинилхлорида, который безвреден для здоровья. Существует два вида пластиковых панелей – один для стен, другой – для потолка. Стеновые прочнее, чем потолочные, отличаются устойчивостью к механическим повреждениям за счет высокого состава ПВХ. Внутренние ребра жесткости у них изготовлены из высококачественного пластика, по причине чего резать его приходится не обычным ножом, а специальными инструментами. 

Дизайнеры рекомендуют выбирать для отделки стен панели ламинированные, которые более долговечны, просты в уходе, устойчивы к повреждениям. На их поверхность наносят защитный слой, который не только усиливает прочность, но и не позволяет рисунку выгорать. Крепить эти изделия можно даже к не слишком качественному основанию, так как между стеной и панелями находится каркас, собрать который можно даже при условии неровных стен. Выравнивать поверхность, а, тем более, использовать грунтовку или шпаклевку, не придется. Установку может выполнить человек без опыта. 

Еще один плюс таких ламелей заключается в том, что за ними вы можете скрыть системы коммуникаций, которые обычно портят интерьер помещений. Ремонтировать панели просто, так как для этого достаточно заменить поврежденную единицу новой. Из недостатков можно выделить паронепроницаемость, по причине которой на поверхности таких стен будет скапливаться конденсат. Есть и еще один минус. Это – необходимость в установке каркаса, который поглощает сантиметры полезной площади. 

Пластиковые панели для ванной комнаты

Декоративная штукатурка

Для нанесения на стены в ванной комнате необходима особая штукатурка. Для получения рельефа в такой материал добавляют наполнители, в качестве которых могут служить каменная крошка, полимерные гранулы, стекло и многое другое. Для ванной приобретайте исключительно влагостойкие растворы. Идеально подходят штукатурки для фасада, так как в их состав входят полимерные, акриловые, и эпоксидные смолы. 

Достоинства штукатурки заключаются в том, что при ее нанесении на стенах не образуются швы, ввиду чего ее можно наносить на такие конструкции, как арки, колонны и ниши. Покрытия получаются долговечными, легкими в уходе. Особой подготовки поверхности к нанесению не требуется. 

Недостатки у материала тоже имеются. Он может трескаться, если дом дает усадку. При покупке отдавайте предпочтение исключительно влагостойким штукатуркам. Все остальные в условиях ванной комнаты придут в негодность. Чтобы покрытие сохранялось долго, нанесите поверх него слой лака.

Декоративная штукатурка для ванной комнаты

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Хочется сделать в ванной ремонт и не очень дорого, и стройматериалы чтобы были не затертые, современные.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация