1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Строительство
  4. Стиль кантри: тишина и натуральность

Стиль кантри: тишина и натуральность

Рейтинг

Тот, кто хочет покоя и умиротворения, таких, которые возможны лишь в деревне, но, в то же время, не торопится отходить от современности, обустраивает свой дом в стиле кантри. Это направление в дизайне интерьеров весьма популярно сегодня, когда люди стали больше ценить натуральность и не суетливость. Какие приемы предполагает этот стиль? Давайте разберемся. 

История возникновения

Уставать от прогресса и благ цивилизации люди начали еще в начале минувшего века. В то время они нарочито подчеркивали, что обстановка домашнего уюта берет свое начало из деревень. Хозяева охотно оформляли свои дома в тех традициях, которым следовали их бабушки. В цене стали накрахмаленные занавески с рюшами, кровати с пышными подушками, просторные и светлые комнаты, ароматы свежеиспеченного хлеба, парного молока. Многие тогда стали покупать дома в сельской местности, и даже богачи следовали тем традициям, которые легко было утратить. 

Все это было актуально для жителей разных стран мира. По этой причине возникло множество направлений стиля кантри: французский, английский, американский, итальянский, немецкий… Уже к середине века такие интерьеры завоевали огромную популярность, но их создавали исключительно в частных домах. Немного позже такой дизайн охватил и квартиры, что продолжается и поныне. 

Справедливости ради скажем, что стиль кантри сегодня немного уступает ультрамодному хай-теку и некоторым другим направлениям, но он не перестает быть актуальным для людей среднего возраста, умеющих ценить свои корни. 

Стиль кантри в интерьере

Основы стиля

К началу текущего века стиль кантри полностью сформировался. Его используют в своих проектах даже всемирно известные дизайнеры. Такие интерьеры объединяют характерные особенности. 

Цветовая гамма подбирается пастельная. Кантри предполагает единство с природой, поэтому актуальны оливковый, коричневый, лавандовый, песочный и другие тона. Слишком яркие орнаменты и принты неприемлемы. При создании атмосферы украинской деревни допустима яркая вышивка. 

Отделка комнат должна быть скромной. Ну, где вы видели в бабушкином доме предметы роскоши, а уж, тем более, современные и дорогие отделочные материалы? Стены, полы и потолки окрашивают однотонной краской. Недопустимо использование элементов ультрасовременных технологий, а те, без которых комфорт невозможен, замаскировываются. 

Одним из важнейших элементов стиля кантри является посуда. Для такой кухни рекомендуется приобретать изделия ручной работы, например, из керамики и глины. Их форма должна быть максимально простой, а орнамент желателен природный. Натуральность должна быть присуща всему, в том числе – мебели и текстилю. К слову, чем больше текстиля в доме, тем лучше. 

Окна каждой комнаты украшают занавесками из натуральных тканей, причем, в светлых оттенках. На мебели желательно обилие салфеток, а на кухонном столе обязательно наличие скатерти с вышивкой. Кровати и диваны обычно накрывают покрывалами с оборками. На полу нельзя обойтись без домотканых подстилок. 

Стиль кантри в интерьере

Какие допустимы материалы

Стиль кантри не приемлет современных материалов, так как они противоречат философии природности. Мебель и посуду для такого интерьера выбирают из дерева. Допустимо использование в доме меди, алюминия и стекла. От оргстекла и пластика рекомендуется отказаться. Линолеум в качестве покрытия для пола способен испортить всю прелесть интерьера в стиле кантри, а уж о ламинате и других относительно новых покрытиях и говорить не приходится. 

Использовать металл можно при соблюдении некоторых условий. Этот материал допустим в виде кованой мебели и некоторых предметов декора, например, старинных настольных ламп или кухонной утвари – ступок. От гладких металлических поверхностей желательно отказаться. Если вам сложно принять решение при выборе материалов, то облегчить себе задачу вы сможете, вспомнив простую деревенскую обстановку. В современном быту там можно встретить и наливные полы, и пластиковые панели, но ведь в начале прошлого века всего этого не было! Поэтому, если вы выбираете покрытие для пола, то отдавайте предпочтение дереву, которое будет прекрасно сочетаться с натуральны камнем, которым можно выложить камин. Окна также стоит установить деревянные. 

Для оформления стен лучше всего выбирать пастельные обои, не содержащие крупного и замысловатого орнамента. Можно здорово сэкономить, просто побелив стены. Но для этого их надо хорошо подготовить, чтобы избавиться от трещин и других недостатков. В качестве покрытия для стен выбирают и деревянные панели. Придать выразительности простым беленым потолкам можно, установив на них лаги. 

Мебель

Предметы обстановки из натурального дерева – удовольствие дорогое. Их можно заменить изделиями из имитирующего материала, главное, чтобы он содержал рисунок той или иной породы древесины. Кровати могут быть не только деревянными, но и металлическими, такими, которые были у наших бабушек. Мягкую мебель приобретайте с обивкой с мелким рисунком. Подходят для кантри также ротанг и лоза. 

Лучший выбор – предметы обстановки с четкими линиями. Никаких вензелей и резных узоров присутствовать на лицевых поверхностях не должно. Не выбирайте для интерьера в стиле кантри современные и многофункциональные системы. Трансформеры в такой обстановке будут выглядеть более чем нелепо, впрочем, как и модульная мебель. У каждой вещи должно быть строго определенное назначение. Так, если в гостиной стоит обеденный стол, то превращаться в тумбочку он не должен. 

В помещение в стиле кантри особенно выгодно вписываются изделия, напоминающие гостей из далекого прошлого. В особенности это касается кресел, стульев и диванов. Поэтому, если у вас на чердаке завалялись такие предметы, реставрируйте и используйте их. Почти в каждом городе работают компании, предлагающие свои услуги по обтяжке мебели: они охотно придут вам на помощь. К слову, многие производители мебели выпускают свои линейки в самых разных стилях, в том числе и кантри. 

Стиль кантри в интерьере

Текстиль и аксессуары

Стиль кантри без текстиля – это не стиль кантри. Если вы решили воплотить его в своем жилье, уделяйте этому моменту особое внимание. Приобретите как можно больше салфеток, занавески длиной до середины окна, стулья обейте тканью с мелким природным рисунком, который у всех предметов должен быть одинаковым. Некоторые такие изделия можно дополнить кружевом. 

Для спальной комнаты подбирайте светлые шторы до самого пола, для кроватей – покрывала, которые сочетаются по цвету со шторами. На полу в гостиной постелите мягкий ковер, на окна также повесьте занавески. На диван можете положить декоративные подушки. Весь текстиль в доме, оформленном в стиле кантри, должен сочетаться по оттенкам. Используйте изделия исключительно светлых тонов. Темные сведут на нет все ваши старания. 

Для украшения дома в стиле кантри выбирают статуэтки, подсвечники, вазы, керамическую посуду. Проще всего украсить кухню, где будут уместны предметы утвари: сковородки, тарелки, графины, кувшины, оригинальные баночки. Используйте открытые шкафчики, в которых всегда должен царить идеальный порядок.

Стиль кантри в интерьере

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация