1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Полезные свойства хлеба

Полезные свойства хлеба

Рейтинг

Какими свойствами обладает хлеб

Хлеб ценится еще с давних времен. Сложно представить нашу жизнь без хлеба, ведь мы привыкли употреблять его почти с каждым приемом пищи, а разнообразие видов на сегодняшний день позволяет каждому подобрать свежий и ароматный хлеб по вкусу.

Хлеб полезен нашему организму, но употреблять его стоит в умеренных количествах. Злаки, составляющие основу хлеба, наделяют его такими полезными и незаменимыми в организме аминокислотами как лизин и метионин.

Хлеб и булочки богаты клетчаткой , содержат в себе большое количество витаминов группы В, фосфор, магний, железо, калий, натрий, кальций и множество других полезных микроэлементов.

Далее поговорим о пользе отдельных видов хлеба.

1.Пшеничный белый хлеб и булочки. Этот вид отличается отменным вкусом, пышностью и мягкостью. Часто является основой для хот-догов, гамбургеров и прочего фастфуда. По калорийности это самый высокий хлебобулочный продукт. Богат витаминами Е, В1 и РР. Если вы страдаете повышенной кислотностью желудка или истощением, то этот вид хлеба отлично вам подойдет для уменьшения симптомов.

2. Пшенично-ржаной. Мякоть данного вида хлеба имеет серый цвет. Полезные вещества в нем такие же, как и в белом хлебе, но в заметно большем количестве. Также данный вид хлеба легче усваивается организмом и содержит в себе примерно на 100 ккал меньше, чем белый.

3. Ржаной, черный или бородинский. Очень много видов черного хлеба существует на сегодняшний день, большинство из которых наделены не высокой питательной ценностью и богатым составом полезных веществ, в том числе клетчатки. Также черный хлеб обладает отменным вкусом, который многим приходится по душе.

 4. Хлеб с отрубями. Данный вид хлеба полезнее, чем остальные, так как содержит в себе вдвое больше полезных микроэлементов. Хлеб с отрубями способствует укреплению иммунитета и выведению токсинов, отдавая взамен полезные вещества, входящие в его состав.

5. и. В давние времена хлеб без дрожжей был достаточно популярен, но со временем утратил свою актуальность. Но с недавнего времени он стал более интересен обществу, так как считается намного полезнее других видов хлеба и легче остальных усваивается нашим организмом. Включая в себе множество полезных веществ он имеет всего 175-180 ккал на 100 г. Без дрожжевой хлеб способствует лучшей работе кишечника и улучшает пищеварение. Уменьшает риск развития диабета, нервных расстройств и повышает тонус организма.

Самым калорийным является белый пшеничный хлеб, который содержит в себе 380 ккал, серый хлеб – 280 ккал,, а ржаной имеет самый низкий показатель – 180 ккал на 100 г. Включая хлебобулочные изделия в свой рацион вы принесете несомненную пользу своему организму. Но следует помнить, что употреблять хлеб стоит в разумных количествах, так как это достаточно калорийный продукт.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Такое разнообразие видов хлеба и каждый имеет свои плюсы и минусы, пользу и вред. Но без хлеба никуда, даже еда кажется не такой вкусной и сытной.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация