1. Статьи
  2. Переработка
  3. Выпечка
  4. Как приготовить молочный хлеб Хоккайдо

Как приготовить молочный хлеб Хоккайдо

Рейтинг

Хлеб Хоккайдо это невесомое нежнейшее облачко. Очень молочный, сливочный, в меру сладкий, он однозначно станет фаворитом на вашем столе.

Откуда же родом этот хлеб?

По легенде, Хоккайдо пекли на одноимённом острове в Японии. Уникальность этого хлеба в молоке, которое использовали только от счастливых коровок, что паслись на лавандовых полях острова. Такая красивая легенда не могла остаться не замеченной ценителями хлеба и молва о лавандовом молочном хлебе разлетелась по свету. Оригинальный рецепт конечно же бережно хранят семьи островитян, но некоторые секреты таки были открыты. Один из них, это техника tang zhong - заварного теста, основы для будущего теста, что позволяет сохранить влажность теста, не давая готовому изделию сохнуть быстро. Существует упрощенная версия приготовления хлеба, без использования заварной муки. Главное в рецепте это высокой жирности молоко, а если вам удастся заполучить пахту, то по вкусу такой хлеб не сравнить ни с чем. За счёт жирности и сладости пахты, хлеб выходит необычно пористым и нежным, и также долго остается влажным.

Пахта это первая жидкость после взбивания масла, перед промывкой водой. Содержит жирные кислоты и массу полезных витаминов.

Ингредиенты:

  • 600 г муки высшего сорта
  • 400г пахты (или 250г молока 3,2%+150г сливок)
  • 70г сахара
  • 5г сухих дрожжей (15г прессованных)
  • 9г соли

Замес теста

Соединяем все ингредиенты и смешиваем до однородности, ручным замесом потребуется минут 5-7. оставляем тесто под полотенцем отдохнуть до 30 минут. Вымешиваем о гладкости, не подпыляем мукой. Тесто не должно липнуть к рукам. На замес потребуется минут 15, если замешиваете в тестомесе, на 1й скорости минут 10.

Оставляем под пищевой пленкой и полотенцем до первого подъема.

подъём теста

По мере того. как хлеб вырастет, готовим прямоугольные формы, смазываем их обильно подсолнечным маслом.

Формовка хлеба

Делим тесто на равные кусочки, в прямоугольной форме должно быть 3-4 "шарика". Формуем каждый кусочек в прямоугольное полотно и закатываем в одну сторону язычком, должна получится улитка. Укладываем в форму все свернутые кусочки и оставляем для второго подъёма. Тем временем прогреваем духовку до 195С.

закатка хлебазакатка хлеба

Подошедшие заготовки смазываем яйцом и отправляем в духовку минут на 25-35 до золотистой корочки. Ориентируйтесь на свою духовку, верх и низ хлеба должен быть пропечён.

Готовый хлеб не вынимаем из формы, накрываем полотенцам и даем остыть полностью, пар при остывании размягчит корочку.

тосты с хлеба Хоккайдо

Хлеб остыл и ждёт как же вы его вкусно съедите! Этот хлеб прекрасен для тостов, интересных сандвичей и даже вариаций на тему хот-догов. Также хлеб хорошо поддается заморозке, размораживать стоить в холодильнике и перед употреблением можно прогреть 5 минут в духовке.


Приятного аппетита!

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Такого хлеба еще не пекли, попробуем. Правда пахты врядли удасться раздобыть, но жирное домашнее молоко найдется.

2 Ответить Написать

Да, пахта (маслянка) доступна если бить масло, но сливки+молоко легко компенсируют, можно использовать даже сухое молоко

2 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация