1. Статьи
  2. Переробка
  3. Выпечка
  4. Рецепт сдобного теста для маковых рулетов и пасхальной выпечки

Рецепт сдобного теста для маковых рулетов и пасхальной выпечки

Рейтинг

Сдобное тесто особый вид теста, который используют для приготовления сладкой выпечки - пирогов, рулетов, пасхальной выпечки и разнообразных пирожков.

Такое тесто характерно большим количеством жиров и сахара, а также замесом теста с предварительно приготовленной опарой. Сдобное тесто может быть пресным и дрожжевым.

 Для приготовления одинаково хорошо подходят сухие дрожжи и прессованные.

Пересчитать любой рецепт под имеющие дрожжи у вас просто, соотношение сухих к прессованным 1 к 3, то-есть 1г сухих дрожжей равен 3г прессованных дрожжей.

Как же приготовить сдобное тесто?

Запаситесь терпением, такое тесто требует больше времени чем любое другое, приготовление опары, длительная расстойка, в идеале холодная.

Холодная расстойка это вид выбраживания теста в холоде, при температуре 6-8С, холодильник идеальный вариант. Тесто с такой расстойки отличается высокими вкусовыми качествами и качеством мякиша. При холодной расстойке количество дрожжей должно быть уменьшено на 30%

Ингредиенты:

  • 250г молока
  • 750г муки высшего сорта
  • 3 яйца
  • 190г сахара
  • 150г сливочного масла
  • 10г сухих дрожжей (30г прессованных)
  • 9г соли
  • 10г ванильного сахара

Приготовление:

Сливочное масло растопить, яйца растираем с сахаром, молоко подогреваем до 30С. вносим дрожжи, смешиваем всё вместе, затягиваем пищевой плёнкой и оставляем на 10-12 часов для активизации опары. Готовая опара будет поднятой плотной "шапочкой" и должна вкусно пахнуть.

Приступаем к замесу теста

Всю муку просеиваем и 2/3 части вводим в миску с опарой. Замешиваем тесто и постепенно вносим оставшуюся муку, Начинаем замес теста, не добавляйте муку больше чем указано в рецепте, даже если вам кажется что тесто очень липкое, продолжайте замешивать, со временем текстура теста станет идеально гладкой и перестанет липнуть к рукам.

Смазываем миску растительным маслом и укладываем тесто на расстойку. Тесто должно бродить 3-3,5 часа при комнатной температуре, каждые 40 минут делаем обминку. Такое тесто очень хорошо выбраживать в холодильнике. Поставить опару утром, замесить вечером и на ночь в холод на расстойку до утра, а утром сформовать изделия. Такой способ очень удобен, так как занимает минимум вашего времени.

сдобное тесто

По истечению расстоечного времени приступаем к формовке изделий. Если готовите пирожки, используйте сухие начинки, если это ягоды, то дайте им предварительно стечь. Такое тесто прекрасно для маковых завиванцев (рулетов), а также пасхальной выпечки, если добавить изюм и цукаты.

Экспериментируйте!

завиванец с маком

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Не представляю как дрожжевое тесто будет подходить в холодильнике. А чтобы представить, нужно попробовать. Может так оно и есть, это же можно съэкономить кучу времени.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация