1. Статьи
  2. Переработка
  3. Напитки
  4. Популярные рецепты кваса без дрожжей

Популярные рецепты кваса без дрожжей

Рейтинг

Дрожжи в квасе дают особый запах, нравящийся далеко не всем. Бездрожжевой квас освежает не хуже, готовится не сложнее обычной рецептуры и при этом имеет ряд преимуществ, таких как меньшая калорийность, возможность за один раз приготовить закваски на несколько партий кваса.

Из хлеба

Квас на этой основе – доступный вариант напитка, что потребует наличия ржаного или ржано-пшеничного хлеба. Если выбирают бородинский, с присущим ему ароматом тмина, то обжарку нивелируют или минимизируют.

Низкокачественные виды хлеба, которые неделями не черствеют, ввиду наличия большого количества хим.веществ, заставят напиток забродить. 

Другой не менее важный нюанс – качество воды. Подходит либо очищенная, либо бутилированная, либо родниковая.

На подготовительном этапе также занимаются очисткой и дезинфекцией емкости для брожения и бутылок для разлива. Их желательно обработать кипятком, устраняя микроорганизмы.  

Ингредиенты

Основным является хлеб. Его выбирают исключительно черный. Для данного рецепта на 2 л воды нужно полбуханки (300 г). Также покупают изюм (необходимо 25 г.) и перед использованием его ни в коем случае не промывают, поскольку на его поверхности существуют микроорганизмы, «работающие» как натуральные дрожжи.

Последняя составляющая, отвечающая как за сладость, так и за насыщение углекислым газом напитка (карбонизацию) – сахар. Но его нужно совсем не много – около 100-150 г.

Инструкция

Первоначально нарезают кубиками хлеб (без устранения корочки). Полученные элементы должны быть по 3-4 см. Пока духовка разогревается до 170 градусов, их разлаживают на противень, не используя масла. В духовке сухарики выдерживают 3 минуты. Этого достаточно, чтобы они прожарились, но не запеклись. Запекшиеся кусочки хлеба в квасе дают горечь. 

Далее последовательность действий такова:

• сухари пересыпают в кастрюлю;

• заливают их кипятком;

• добавляют 50-70 г сахара;

• перемешивают;

• охлаждают до 25 градусов;

• добавляют изюм;

• переливают жидкость в емкость для брожения (это может быть и обычная 3 л банка).

Накрывать крышкой категорически запрещено, ведьнапиток просто скиснет. А нивелировать попадание насекомых можно и 2-3 слойной марлей.

Для этапа брожения потребуется организовать темное место в доме с комнатной температурой. Там он должен храниться в течение 3 дней. При правильном приготовлении, менее чем через сутки заметны пена, шипение и специфический запах. После 3 дневного срока напиток процеживают, и жмых слегка отжимают.

Жмых является основой для следующей партии кваса. Из него получится до 4 партий, где 2 и 3 станут самыми вкусными. Но к такому жмыху нужно еще добавить свежеприготовленное сусло либо холодный сахарный сироп, дополненный кусочками хлеба. Однако срок хранения жмыха ограничен сутками и только в условиях холодильника.

После фильтрации напиток пробуют на сладость. Отсутствие таковой – гарантия отсутствия газированности. Поэтому сахар следует обязательно добавить, но по вкусу.

Теперь занимаются емкостями для хранения кваса. Несмотря на то, что стеклянные банки также подходят, контролировать насыщение газом удобней именно в пластиковых. Переливая, оставляют до 5 см горлышка пустым. Крышку закрывают герметично. 

Бутылки с квасом ставят в темное помещение со стабильной комнатной температурой на 8 ч. Перманентно (раз в час) контролируют плотность бутылки. Если она твердая – значит, газ накопился в переизбытке, и следует слегка его выпустить, иначе бутылка взорвется.

По истечении этого срока, квас помещают в холодное место (подвал, например) с температурой до 10 градусов по С. Под воздействием такого температурного режима в течение4 часов карбонизация и брожение завершаются и напиток получает стабильность.

Годность продукта при хранении в холодильнике или подвале – до 5 дней. 

Из хлеба

«Быстрый» квас

Рецепт, для которого потребуется чуть больше часа рабочего времени, понравится практичным хозяйкам. Его преимущество заключается еще и в бесконечности раз использования основы для всех новых партий кваса.

Потребуется минимум ингредиентов:

• четверть ржаного хлеба на 3 л воды;

• 4 ст. л. сахара.

Процесс приготовления:

1. Нарезка и сушка кубиков хлеба. Их можно просушить как в духовке, так и на сковороде. Зажаривать не нужно.

2. Добавление воды и сахара. Сухари перемещают в банку или кастрюльку, а затем заливают водой и вкидывают сахар. Можно использовать не кипяченую, но чистуюводу. Затем смесь перемешивают.

3. Емкость хранится в течение 3-х суток в тепле (можно непосредственно под прямыми солнечными лучами). Закрывать крышкой не допустимо, а вот накинуть просвещающуюся ткань (тонкое кухонное полотенце или марлю) рекомендуется;

4. Процеживают квас, оставляя осадок на дне емкости.

Кстати, этот рецепт может использоваться и любителями дрожжевого аромата в квасе. Это изменит запах и вкус, но не повлияет на основу напитка – он останется все тем же квасом.

А секрет практически «вечного» осадка в том, что процесс можно повторить уже на его основе, добавив сухари и воду с сахаром. 

Быстрый» квас

Рецепт без сушки хлеба

В этой вариации кваса важнейшим выступает выбор хлеба. Он должен быть настоящим ржаным и пшеничным без примесей. Достаточно до 300 г.

Вода не обязательно кипяченая, но теплая (из крана с наличием фильтров очищения в водопроводе). 

Сахар можно не добавлять вовсе, но многим нравится вариант с 1 ст. л. (максимально 3 ст. л.).

Простота приготовления:

• в полтора литровую банку крошат не подсушенный и не резаный хлеб на уровень до 7 см от дна емкости;

• засыпают сахар;

• заливают теплой водой по начало горлышка;

• заматывают марлей или одевают стеклянную дышащую крышку;

• ставят в теплое место для брожения; 

• готовность на 1-3 сутки определяют по вкусу;

• процеживают, оставляя гущу для повторного использования. 

Первый такой квас больше подходит для маринования мяса. Вторая партия уже намного вкуснее. При этом повторное приготовление требует всего суток настаивания. Но нужно предварительно добавить еще кусок хлеба и сахара. Все последующие разы делают также.  

Такой квас богат витаминами (группы В), насыщает микрофлору полезными веществами и способствует нормализации работы ЖКТ. К тому же рецепты достаточно экономные и не трудоемкие. 

Рецепт

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Давно искала хороший рецепт кваса без дрожжей. Ваш мне сразу приглянулся, спасибо, возьму на заметку.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация