1. Статьи
  2. Переработка
  3. Напитки
  4. Создание пива дома с солодом и без: доступные ингредиенты, четкая инструкция варения хмельного напитка

Создание пива дома с солодом и без: доступные ингредиенты, четкая инструкция варения хмельного напитка

Рейтинг

Самым популярным мужским и не только напитком по праву считается пиво. Его некоторые готовы пить не просто литрами, а даже десятками литров, особенно в жаркую пору. Этот напиток настолько популярен, что многие не представляют своего отдыха без бутылочки прохладного светлого или темного напитка. Несмотря на свою популярность, мало кто может похвастаться умением самому сварить пиво в домашних условиях, так как рецептура и принцип приготовления существенно отличается от создания домашнего вина или ягодной настойки. Несмотря ни на что, существует несколько проверенных рецептов и последовательностей действий, которые помогут каждому желающему сварить натуральное пиво без химически смесей, исключительно из натуральных продуктов в домашних условиях.

Рецепт самой простой версии пива для создания в домашних условиях

Для успеха задумки, необходимо иметь посильные ингредиенты и оптимальные условия, что не смогут стать препятствием для создания пенного напитка.

Составляющие рецепта:

Вода – 10 литров;

Пивные дрожжи (в жидком виде) – 200 г;

Хмель – 100 г;

Патока – 500 г.

Этапы приготовления

Рецепт создания уникального по вкусу домашнего пива – прост. Смешайте воду с патокой и переместите на огонь, дождитесь кипения. В эту смесь следует добавить хмель, но не просто погрузить в жидкость, а сначала окутать марлей, и лишь потом окунуть в общую смесь и в таком виде следует варить примерно 15 минут. После варки дайте содержимому кастрюли полностью остыть. Марлю с хмелем можно убрать, а в суспензию добавить дрожжи обязательно пивные в жидком виде. Не забудьте содержимое перемешать. Разлейте уже готовое пиво по бутылкам. Если начинает образовываться пенка, вы всё сделали правильно. Её нужно снять и бутылки плотно закрыть крышкой. Перед употреблением напиток должен хорошо настояться, не менее четырех дней, в прохладных условиях. Дегустацию напитка следует производить после полного охлаждения.

варим пиво

Рецепт варки пива дома «Классическое светлое»

Для создания некого классического вкуса пива, необходимо использовать идентичные ингредиенты, что зачастую используют именитые производители.

Составляющие рецепта:

Вода – 5 литров;

Солод – 4 кг;

Хмель – 50 грамм;

Сахар – 500 г;

Дрожжи пивные – 30 г.

Этапы приготовления

Для начала нужно выбрать не мелкую емкость, куда понадобиться добавить основные ингредиенты – хмель, солод и сахар. Перемешайте. Отдельно вскипятите воду и в хмельно-солодовую смесь добавляем кипяток, после чего оставляем на полтора часа вариться. Далее следует компенсировать объем жидкости, что испарился до начального количества, добавляя столько воды, сколько выкипело. Добавляем кипяток. Перемешайте и добавьте пивные дрожжи. Полученная смесь для пива называется суслом, именно его следует убрать в темное место, предварительно закрыв крышкой. В помещении должно быть тепло, но в меру, температурные рамки +18 – 22 градуса. В таких условиях пиво настаивается 3 дня. Далее следует процесс фильтрации и разлива на бутылки, обязательно закрытые крышками. Отправьте пиво на 7 дней в холодной место, а спустя неделю можно проводить дегустацию. Существует небольшая хитрость, чтобы не тратить время и силы на фильтрацию – использование хмеля не в чистом виде, а завернутом в марлю. По окончанию процедуры с общей массы следует просто вынуть хмель и этап фильтрации просто опустить.

Создание пива в домашних условиях – это непростой процесс, который усложняется наличием не простых ингредиентов. Но при большом желании можно найти все составляющие и без особых хлопот приготовить пиво с солодом или без, а потом сравнить с вашим фаворитом – напитком от отечественного производителя.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Летом наряду с квасом часто готовлю пиво, правда к рецепту добавляю еще 3-4 шт. гвоздики.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация