1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. 10 интересных фактов про хлеб

10 интересных фактов про хлеб

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Интересные факты про хлеб:

Наши предки с давних времен твердили, что хлеб – всему голова. Его почитали и использовали во множествах давних традициях и обрядах.

Интересные факты про хлеб:

1.Изначально для приготовления хлебных изделий использовали желуди. В местностях, где их не было желуди заменяли орехами.

2.Хлеб занесен в Книгу рекордов Гиннеса в разделах “самый тяжелый”, “самый длинный” и “самый быстро испеченный хлеб”.

3.Существует легенда, в которой говорится, что хлеб был приготовлен случайным образом. Один египтянин случайно забыл в теплом месте смесь из воды и муки и через некоторое время обнаружил интересную консистенцию.

4.Более всего хлеб популярен во Франции. Один человек там потребляет около 70 кг хлебобулочных изделий в год.

5.В одном из музеев Сальвадора Дали есть комната, мебель которой полностью создана из теста. Даже люстра там выполнена полностью из хлеба.

6.История появления булки с изюмом и смешная, и в то же время немного неприятна. Один известный пекарь выпекал булку для известного чиновника, и не заметил, как в нее ненароком упал таракан. Когда пекаря стали упрекать, тот выкрутился тем, что сказал, что это якобы изюм в булке и для большей правдоподобности съел свою выпечку при всех присутствующих. После того, как скандал был разрешен пекарь понял, что его идея с изюмом может быть достаточно успешной.

7.Самую быструю булку приготовили пекари из Wheat Montana Farms and Bakery. Они пожали пшеницу на поле, перемололи её в муку, замесили тесто и испекли булочку за 8 минут и 13 секунд, за что были занесены в Книгу рекордов Гиннеса.

8.Ржаной хлеб по праву считается отличным средством в борьбе с малокровием, так как в нем на 30% больше калияна 50% больше магния, чем в его ближайшем “родственнике” – белом хлебе. У тех, кто отдает предпочтение ржаному хлебу намного реже наблюдаются проблемы с сердечно-сосудистой системой.

9.Самый большой каравай в мире зарегистрировали на Софийской площади в Киеве, который был испечен на “Праздник хлеба и урожая”. Вес каравая составлял 150 кг, высота – 65 см, а диаметр – 160 см.

10.Существует закон Мэрфи, по которому хлеб всегда падает маслом вниз.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Интересные факты о хлебе насущном. Особенно понравился 10 пункт, думаю с ним трудно не согласиться.

0 Ответить Написать

Дааа, с ним трудно поспорить)

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Интересные факты про хлеб:
Последние обновления

Авторизация

Регистрация