1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Лекарственные растения
  4. Полезные свойства кровохлебки. Способы приминения и заготовки

Полезные свойства кровохлебки. Способы приминения и заготовки

Рейтинг

О лекарственных свойствах кровохлебки известно уже не одно столетие. Ее еще 3 века назад их использовали для лечения невралгических заболеваний у детей и остановки кровотечений. Даже в латинском названии растения Sanguisorba отображена его способность останавливать кровь: первая часть — sanguis — переводится как «кровь», вторая —sorbeo — «поглощать». Это основное, однако не единственное целебное свойство.

Sanguisorba

Описание и химический состав растения

Многолетник кровохлебку относят к семейству Розовые. В дикой природе он встречается по всему Северному полушарию, в местностях с умеренным климатом. Предпочитает расти на лугах, полянах, лесных опушках, обрывах, берегах рек и озер.

Это травянистое растение имеет толстое корневище, одиночный полый стебель высотой 30–90 см. У его основания растут большие длинночерешковые, не парноперистые прикорневые листья. Верхняя листовая пластина окрашена в темно-зеленый цвет, нижняя — в сизо-зеленый. Стеблевые листья сидячие, не парноперистосложные, по форме продолговато-яйцевидные. 

Цветет кровохлебка в июле – августе маленькими цветочкамитемно-красного цвета, которые объединены в колосовидные соцветия-головки, растущие на удлиненных цветоносах. После отцветания, в конце лета – начале осени появляются коричневые плоды-орешки.

Род Кровохлебка представлен 30 видами. Типовой вид называется Sanguisorba officinalis — кровохлебка лекарственная.

Лечебные действия кровохлебка способна оказывать из-за большого количества веществ, входящих в ее органы. Так, в корневищах обнаружены дубильные вещества, крахмал, эфирное масло, сапонины и красящие вещества. Корни содержат каллюс и дубильные вещества. Также они богаты минералами: калием, кальцием, магнием, железом, марганцем, медью, йодом и др. В листьях присутствует витамин С.

Состав растения изменяется в зависимости от того, на какой территории оно произрастает. Если кровохлебка растет на бедных грунтах, то в ее органах содержится большее количество активных веществ. При произрастании в обогащенных питательными элементами почвах концентрация витаминов и минералов снижается.

Sanguisorba

Полезные и лечебные свойства кровохлебки

В течение многих лет применения кровохлебки и исследований ее химического состава было установлено, что растение способно оказывать следующие целебные действия:

  • вяжущее;
  • болеутоляющее;
  •  противовоспалительное;
  •  кровоостанавливающее;
  •  бактерицидное;
  • противосудорожное; 
  •  противорвотное.

При грамотном употреблении средств на основе кровохлебки можно убить в пищеварительной системе кишечную палочку, дизентерийных и паратифозных микробов. Также растительные препараты уменьшают перистальтику кишечника, сужают сосуды и приводят к более частым маточным сокращениям.

Способы применения

Средства на основе корневищ и корней кровохлебки чаще всего советуют с целью остановки крови. Они хорошо действуют при сильных менструальных кровотечениях, для улучшения состояния при эрозии матки, остановки внутренних и наружных кровотечений. Также их рекомендуют, если необходимо остановить диарею, которая сопровождает различные проблемы с органами, участвующими в пищеварении. Эффективны отвары кровохлебки при метеоризме.

Отвар готовят, заливая 2 ст. л. высушенных корней 500 мл кипятка и проваривая его при слабом подогреве в течение получаса. После охлаждения процеживают. Наружно отвар применяют для обработки ран и порезов. При серьезных кожных заболеваниях прикладывают примочки, а также пьют по 1 ст. л. после употребления пищи 5–6 раз в сутки. Для лечения простудных заболеваний, болезней горла и носоглотки отваром полощут рот 5–6 раз в день. Чтобы остановить внутреннее кровотечение или понос, пьют по 1 ст. л. 5 раз в день курсом 10 дней.

Средство применяют, чтобы спринцеваться при воспалении влагалища, белых выделениях. За 1 раз используют 1,5 л отвара.

Еще одно лекарственное средство, которое готовят на основе кровохлебки, — спиртовой экстракт. Делают его из 30 г корней и 100 мл спирта. Применяют для остановки кровотечений.

Кровоподтеки и ушибы быстрее проходят, если прикладывать свежую траву. Для этого потребуются 3–4 ст. л. измельченного сырья, которые нужно завернуть в марлю либо бинт, на несколько секунд опустить в кипяток и отжать. 

Для того чтобы уменьшить кровотечения во время месячных, женщинам советуют пить ежедневно по 3 раза 30–50 капель настойки. Ее готовят из 3 ст. л. корней и 250 мл водки, настаивают 21 день в темном помещении.

Кроме как в лекарственных целях, кровохлебку также употребляют в пищу. Из ее листьев и корневищ готовят салаты, супы, горячие и холодные напитки.

Противопоказания к применению

Кровохлебка не оказывает токсичного действия. При правильном применении и употреблении она безопасна для здоровья. Однако есть несколько категорий людей, которым средства, напитки и еду из кровохлебки употреблять нельзя. Это касается:

  • беременных;
  • женщин, кормящих грудью;
  • детей;
  • людей, страдающих хроническими запорами;
  • гипертоников;
  •  имеющих индивидуальную непереносимость.

Sanguisorba

Заготовка лекарственного сырья

С лечебными целями в основном используют корневища и корни растения. Их заготавливают после цветения, в начале созревания семян: в августе – сентябре. Для заготовки выбирают крепкие зрелые растения, которым уже исполнилось 5 лет. 

Корни извлекают из земли и очищают от остатков грунта. Затем их хорошо моют и просушивают, раскладывая на горизонтальной поверхности либо подвешивая под навесом. После чего корни разрезают на полоски и полностью высушивают под солнечными лучами либо в специальных сушилках при температуре +45°С. Важно, чтобы температура не превышала этот показатель, так как в противном случае большинство ценных элементов уничтожится.

На хранение высушенное лекарственное сырье помещают в пакеты из бумаги либо мешочки из ткани, а их, в свою очередь, кладут в прохладное сухое темное место. Корни пригодны для применения в течение 5 лет. В дальнейшем полезные действия они уже оказывать не смогут.

Итак, средства на основе кровохлебки помогают при многихпроблемах со здоровьем. Однако чтобы не навредить организму и не ухудшить состояние, применять их нужно только после консультации с лечащим врачом. Самолечением заниматься не стоит. Это небезопасно.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация