1. Статьи
  2. Переработка
  3. Рецепты
  4. Как приготовить картофельный хлеб

Как приготовить картофельный хлеб

Рейтинг

Картофельный хлеб это следующий уровень в мастерстве юного пекаря. Добавляя ингредиенты и меняя влажность теста, получаем новый интересный хлеб. Особенность такого хлебушка в том, что он имеет очень нежный, волокнистый мякиш и долго не черствеет, хотя вряд ли ли будете держать долго такой хлеб.

Такой хлеб можно сделать из остатков вчерашнего ужина, пару ложек не съеденного пюре хороший повод замесить картофельный хлеб.

Для приготовления хлеба нам потребуются следующие ингредиенты:

  • 150г пюре картофеля
  • 250г отвара картофеля (воды в которой варилась картошка)
  • 1,5 ч.л. соли
  • 8г сухих дрожжей (25г живых)
  • 1ст.л. растительного масла
  • 400г муки высшего сорта (+ - 30-50г)

Для начала отвариваем картофель, сливаем отвар отдельно и толчём картофель в пюре. Охлаждаем. В охлажденное пюре и отвар (примерно 25с) добавляем дрожжи, соль, масло и половину муки. Тесто будет довольно липким, вымешивайте постепенно добавляя оставшуюся муку. Вам может понадобится немного больше муки если пюре было водянистым. Главная задача не забить тесто мукой. Оставьте тесто на аутолиз, отдохнуть, для развития клейковины минут на 30, и продолжите замес вручную минут 25, или с помощью тестомеса до гладкого теста.

Совет: этот хлеб очень вкусен с жаренным лучком. Пассеруйте головку лука с 1 зубчеком чеснока, и добавьте после аутолиза, постепенно, в 2-3 этапа. Вымесите до гладкости. Можно добавить в лук любимые пряности.

Тесто формуем колобком и ставим на расстойку до первого подъема. При комнатной температуре (21-23С) примерно за 50-70 минут тесто увеличиться вдвое. Готовим формы для выпекания, смазываем растительным маслом. Тесто обминаем и формуем заготовки, можно одной буханкой, можно много порционных булочек и уложить в форму, при расстойке будет выглядеть как плетённая булка. Накрываем пищевой плёнкой и полотенцем сверху. Включаем духовку на 250С, расскаляем все время пока будет расти заготовка. Перед посадкой хлеба в духовку можно смазать яйцом и посыпать сверху кунжутом. Выпекаем первые 15 минут на максимальной температуре, потом снижаем до 190С и допекаем до готовности.

Совет: верх заготовки не будет запекаться раньше времени, если на первые 15 минут накрыть хлеб куполом, или такой же формой как печется хлеб. Дополнительная форма позволит задержатся пару выходящему с хлеба, и поможет "поднять" заготовку. Спустя 15-20 минут купол можно снять, и допечь до красивого цвета.

Главное после выпекания дать ему остыть, но это будет крайне сложно! Приятного аппетита!

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация