1. Статьи
  2. Переработка
  3. Ингредиенты
  4. Польза изюма и методы его приготовления дома

Польза изюма и методы его приготовления дома

Рейтинг

Говорят, давным-давно путники, переходя через пустыню, брали с собой изюм, чтобы не погибнуть от голода. В этой сухой ягоде, любимой многими с детства, есть витамины и микроэлементы, необходимые для человеческого здоровья. В отличие от конфет, десертного шоколада, мороженого и других сладостей, изюм не содержит вредных компонентов, виду чего его можно смело предлагать маленьким детям. Готовить этот продукт научились еще до нашей эры, к счастью эти хитрости дошли до наших дней. 

Виды изюма

В мире известно несколько видов изюма. Они отличаются по вкусовым характеристикам, цветовым оттенка, способам сушки. Говорят, лучший изюм продается в странах Азии, но никто не мешает делать его самостоятельно: возможно, получится не хуже, чем у профессионалов. Но об этом – чуть позже. А пока давайте рассмотрим сорта и виды сушеных ягод винограда

Сояги

Сушат его в тени. Прямые солнечные лучи являются врагами этого вида изюма. В результате получается полезный и вкусный сорт, в котором сохраняются все витамины. Цвет его обычно темно-коричневый. 

Сояги

Офтоби

Виноград для получения этого изюма высыхает под палящими солнечными лучами. Выбирают для приготовления этого вида опавшие ягоды, из-за чего такой изюм считают второсортным и добавляют в выпечку. Сухие ягодки получают темно-коричневый оттенок. 

Офтоби

Обджёш

Как и для предыдущих сортов, для этого собирают опавшие ягоды, а потом опускают в каустическую соду, в результате чего кожура покрывается мелкими трещинами, через которые выходит лишняя влага. После этого ягоды сушат под солнечными лучами. Структура такого изюма твердая и сухая, поэтому он относится к категории низкосортных, зато долго хранится.  

Калипар

Как и в случае с обджёшем, ягоды сначала выдерживают в каустической соде, но затем их обрабатывают диоксидом серы. Большинство витаминов и других полезных веществ в процессе такой обработки утрачиваются, хотя, на вид эти сухие золотистые ягоды очень аппетитны.

Польза изюма

Изюм смело можно назвать суперфудом, так как в нем содержится огромное количество витаминов и микроэлементов. Не случайно его включают в свое меню спортсмены. Главным «потребителем» веществ, содержащихся в изюме, считается нервная система человека. Если употреблять этот продукт ежедневно в умеренных количествах (изюм очень калорийный), то улучшится мыслительная деятельность, ускорится реакция.

Специалисты включили изюм в ТОП продуктов, наиболее полезных для организма, к числу которых относятся инжир, курага, мед, орехи и чернослив. В составе этих высушенных ягод присутствуют железо, фруктоза, глюкоза и полезная для работы желудочно-кишечного тракта клетчатка. В продукте есть и кислоты: фолиевая, винная, аскорбиновая и олеаноловая.

Такие витамины, как С, группы В способствуют укреплению иммунной системы. Регулярно употребляя изюм, можно решить проблему с бессонницей, предотвратить заболевания сердечно-сосудистой системы, улучшить состав крови. Врачи рекомендуют этот сухофрукттем, кто испытывает недостаток железа в организме, теряет зрение из-за продолжительной работы за компьютером и по другим причинам. 

Изюм оказывает благотворное влияние на здоровье почек и работу всех органов пищеварительной системы. Считается, что темные сорта содержат в своем составе более внушительный набор витаминов и других полезных компонентов, чем светлые, привлекательные на вид. 

Польза изюма

Противопоказания к употреблению изюма

Несмотря на свои целебные свойства, изюм противопоказан при некоторых заболеваниях. Употреблять его не рекомендуется людям, страдающим аллергией, ожирением, диабетом. В больших количествах нельзя включать его в рацион тем, у кого диагностированы туберкулез, язва желудка и некоторые недуги сердечно-сосудистой системы. 

Как приготовить изюм дома

Для сушки подходят далеко не все сорта, а лишь те, ягоды которых не имеют косточек. Их величина и цвет не имеют значения. Придерживаясь технологии, вы получите продукт со вкусовыми качествами того или иного сорта: мускатными, терпкими, кислыми. 

Какому бы сорту вы не отдали предпочтение, придерживайтесь рекомендованных правил. Сначала оборвите хорошо вызревшие ягодки с кисти, удалите те, которые имеют повреждения, а остальные выложите на решетку с мелкими ячейками – это необходимо для доступа воздуха. Но не случится ничего страшного, если вы используете обычный противень. Поставьте ягоды под прямые солнечные лучи, а когда они слегка сморщатся,переверните на другую сторону, чтобы «загар» получился равномерным. 

Высушивать изюм следует на протяжении от двух недель до одного месяца. Определить более точное время невозможно, так как все зависит от погоды и величины ягод. Продукт, высушенный на солнце, получается жестким на вкус, но в нем сохраняются питательные вещества. Хранится он долго. 

Сушить можно также и в тени. В этом случае изюм получится мягким и аппетитным на вид, но полезных веществ в нем останется меньше. Для этих целей подходит сухое и хорошо проветриваемое помещение, например, мансарда или чердак. Для сушки удобно использовать бельевые веревки. Развесьте на них цельные грозди и зафиксируйте прищепками или кусочками проволоки. Процесс высыхания занимает больше времени, чем в предыдущем случае – два-три месяца. 

Высушить изюм можно и в духовке или электросушилке. Духовку мало кто использует, так как этот метод влечет за собой расход газа. А вот электрическое устройство придет вам на помощь без особых затрат. Помещать в прибор можно даже мытые и замоченные в растворе соды ягоды. Загрузите их в лотки и включите сушилку. Время, необходимое для достижения результата, зависит от величины ягод. Чтобы они просушивались равномерно, периодически меняйте лотки местами. Чтобы не тратить много электроэнергии, подсушенные ягоды доводите до полной готовности в проветриваемом помещении. 

Обратите внимание: собирать виноград для приготовления изюма лучше в солнечный день, так как напитавшиеся дождевой водой ягоды будут сушиться дольше, а то и вовсе могут подгнить. За десять дней до момента сбора приостановите полив виноградных кустов. Мыть гроздья не нужно – просто встряхивайте их, снимайте паутину и скопившуюся пыль. Чтобы ускорить процесс сушки, можете обработать виноградины раствором соды, но использование этого промышленного метода не делает конечный продукт полезнее.

Сферы применения изюма

Полезный во всех отношениях продукт применяют в различных областях. В медицине он показан для восполнения в организме человека запасов железа, что особенно важно беременным женщинам, склонным к анемии. Эти сухие ягоды успокаивают нервную систему, поэтому с их помощью легко восстановиться от стресса. 

В косметологии изюм тоже используют. Существуют десятки рецептов масок для лица и волос с этим ингредиентом. Но в большей степени сушеный виноград распространен в кулинарии. Его добавляют в каши, выпечку, например, пироги и булочки, пудинги, кексы, включают в состав мюсли и других сухих смесей для завтрака.

Сферы применения изюма

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Узнала много интересного про такой вкусный продукт. Дома сами сушить не пробовали, но лопаем изюм с удовольствием.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация