1. Статьи
  2. Животные
  3. Млекопитающие
  4. Сколько литров молока дает корова в день?

Сколько литров молока дает корова в день?

Рейтинг

Планируя заниматься животноводством и разводить коров, для понимания прибыльности и подсчета времени окупаемости инвестиций в фермерское хозяйство, нужно знать, какое количество молока можно получить от одной коровы. Конечно, одного знания надоев для корректного просчета выгодности бизнеса недостаточно, но с чего-то нужно начинать. 

Отметим, что суточные надои зависят от многих факторов, и в этой статье мы расскажем о большинстве из них.

Порода коровы

В зависимости от целенаправленности фермерского хозяйства породы коров можно разделить на мясные и молочные. Если целью является получение больших надоев, то при выборе коровы нужно ориентироваться на молочные породы. Такие коровы имеют визуальные отличия, среди которых можно выделить:

  • сухощавость телосложения;
  • высокие ноги и относительно легкий костяк;
  • удлиненный корпус тела;
  • более вытянутую и подвижную шею. 

Среди наиболее популярных молочных пород следует выделить: айрширскую, голландскую, голштинскую, джерсейскую, холмогорскую, ярославскую породы, а также красную степную и черно-пеструю. 

Каждая из представленных пород имеет свои плюсы и минусы, но выбирая для своего хозяйства определенную породу, нужно учитывать климатические, пищевые и другие предпочтения животного. В благоприятных условиях период лактации коров этих пород длится около 300 дней, что считается очень хорошим показателем.

Корова

От чего зависит лактация

Ошибочным является мнение, что корова дает все время одинаковое количество молока в течение всего года. На количество и качество молока влияет много факторов.

Возраст животного

Молодые коровы начинают давать молоко только после того как родили первенца. В этот период начинает появляться молоко для вскармливания теленка, а после отлучения детеныша, корову начинают сдаивать. В период беременности животного постепенно уменьшаются надои. Корову прекращают доить полностью, в тот момент, когда молока становится меньше двух стаканов. Постепенно раздаивать ее начинают уже после появления потомства.

Количество молока также зависит от возраста животного. Молодые буренки дают значительно меньше молока. Например, первая лактация зачастую дает только 50-60% от будущих последующих надоев. Максимальная молочная продуктивность наступает после 5-6 отела.

Также для объемов лактации важен период появления потомства. Специалисты утверждают, что коровы родившие зимой дают молока больше на 10%, нежели те, у которых период оката припал на весну-лето.

Здоровье животного

Очень важный фактор, который влияет не только на количество, но и на качество молока. Для обеспечения хорошего здоровья животное должно регулярно проходить медицинские осмотры у ветеринара, а в случае заболевания, своевременно изолироваться от основного стада и проходить комплексное лечение. Особое внимание нужно уделить состоянию вымени. При неправильном уходе или вследствие разнообразных заболеваний, частым явлением у коров является мастит, который не только влияет на количество и качества молока, но и вызывает болезненные ощущения у буренки. При первых признаках мастита нужно обращаться к ветеринару и проводить лечение. 

Качественный уход

Наверное, многие слышали, что классическая музыка способствует увеличению надоев. Мы не будем утверждать, что без музыки животным будет плохо, но вот без чего им точно не обойтись, так это без качественного и надлежащего ухода. Чистота помещения, регулярные процедуры ухода за буренками существенно влияют на лактацию.

Сбалансированное питание

Очень важный фактор, который невозможно переоценить. Кормовая база должна быть питательна, сбалансирована, насыщена витаминами и микроэлементами, способствующими хорошему здоровью, улучшению иммунитета животного. Качественное питание является одним из главных факторов, влияющих на обильность надоев.

Режим и правила дойки

Правильно организованный процесс дойки увеличивают шансы на большие надои. Должен быть выработанный четкий режим дойки, соблюдающийся без сбоев. Первыми сдаиваются молодые коровы, вторыми взрослые буренки. Последними сдаиваются буренки, молоко которых не попадает в общий объем надоя. Особое внимание нужно уделить оборудованию и его настройке. Неправильно настроенное или неисправное оборудование может навредить здоровью животного. 

Соблюдение гигиены

Очень важный фактор, влияющий на здоровье животного, качество и количество молока. Вымя коровы регулярно проверяется на предмет повреждений или заболеваний. Перед дойкой дезинфицируются доильный аппарат, моется вымя. Доярки также должны соблюдать правила гигиены, работать в перчатках и специальных костюмах. 

Надои молока

Величина надоев

Соблюдая все правила ухода и содержания коровы, можно рассчитывать на большие объемы молока. В среднем, одна корова за день может давать около 20 литров молока. Если имеющиеся объемы не дотягивают до нормы, нужно пересматривать условия содержания, кормления и улучшать их.

Конечно, при хорошем содержании можно рассчитывать на надои превышающие среднестатистические нормативы. В мире зарегистрирован не один рекорд среди коров, суточный надой которых существенно превышал 50 литров. Например, нынешний рекорд принадлежит корове Джулиане, принадлежащей к голштинской породе. В 2004 год она достигла результата в 30805 литров молока, что в суточном исчислении составляет 84,4 литра.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация