1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Строительство
  4. Что такое треугольный дом, его плюсы и минусы

Что такое треугольный дом, его плюсы и минусы

Рейтинг

Треугольные дома можно встретить не так уж и часто в нашей стране. И совершенно напрасно, ведь треугольный дом, помимо привлекательного и интересного внешнего вида, обладают еще массой преимуществ. Но есть, конечно, и недостатки. Какие именно? Попробуем разобраться.

Что собой представляет треугольный дом?

Обычно при возведении А-образных домов используют типовые проекты, которые имеют стандартную планировку. Но иногда можно встретить и более интересные конструкции с весьма необычным дизайном.

Фундамент для такого дома обычно делается свайный с песчаной подушкой либо ленточный. Сама конструкция треугольного дома имеет вид шалаша. Подобные строения имеют два фасада, для отделки которых наиболее часто используют такие строительные материалы, как вагонка либо сайдинг. Стены в таком доме отсутствуют, вместо них выступают скаты крыши. Несущими элементами в таком доме являются стропила.

Треугольный дом

Основу здания составляет каркас, который состоит из треугольных рам. Размещаются рамы с шагом в 50-60 см. Между собой эти рамы связывают при помощи деревянных реек и обрешетки, они придают конструкции прочности и устойчивости. Двускатная крыша обычно в таких домах опущена до самого основания.

Иногда при обустройстве треугольных домов применяют комбинированный вариант и внутри, под скатами крыши, возводят стены. Это позволяет придать помещению привычную форму прямоугольника. Пространство, которое осталось между краями скатов крыши и стеной обустраивают подсобные помещения либо гардеробную.

Поскольку крыша в треугольных домах достаточно высокая, в них можно без проблем обустроить два уровня. При этом лестницу обычно выносят наружу, поскольку внутри здания для нее попросту нет места.

Преимущества треугольных домов

А-образные каркасные дома имеют достаточно много преимуществ. Прежде всего, это скорость возведения дома. Поскольку он строится из уже готового каркаса, то делается все предельно быстро, особенно если сравнить со строительством обычного дома. Построить такой дом очень просто, особых специальных знаний и навыков это не потребует и с этой задачей вполне можно справиться самостоятельно.

Стоимость возведения треугольного дома является мизерной, если сравнивать со строительством домов обычной формы. Это и понятно, ведь не нужно делать капитальный фундамент, рассчитанный на значительные нагрузки. Поскольку дом имеет незначительный вес, для обустройства его фундамента не потребуется значительного количества стройматериалов. Да и отсутствие стен существенно снижает стоимость такого строения.

Если уделить должное внимание теплоизоляции и как следует утеплить фасады и крышу, на обогрев дома не потребуется расходовать много топлива, что также является существенной экономией средств.

Треугольный дом

Из-за незначительной площади под возведение треугольного дома не потребуется большого земельного участка. При этом дом является достаточно крепким, прочным и ему не страшны никакие погодные условия. Снег так вообще практически не задерживается на крыше благодаря углу ее наклона.

Оригинальный внешний вид А-образного дома также можно отнести к неоспоримым его преимуществам.

А есть ли недостатки?

Конечно же, дом-шалаш имеет и свои недостатки. Прежде всего, это незначительная площадь по сравнению с обычными домами. Особенно если учесть, что часть площади у основания крыши невозможно полноценно использовать. Но здесь все напрямую зависит от угла наклона крыши. Если он более 60 градусов, то уже в метре от «стены» можно стоять в полный рост.

Учитывая острые углы шалаша, нужно понимать, что стандартная мебель для такого дома вряд ли подойдет. Так что над внутренним его наполнением придется потрудиться и подумать, как все обустроить, чтобы было максимально уютно и комфортно. Обычно вдоль скатов обустраивают стеллажи для хранения вещей либо располагают встроенные ящики.

Площадь второго этажа намного меньше, нежели первого, расположенного у основания дома. Часто на втором этаже обустраивают спальню, а для нее много места и не требуется. Но в этом случае требуется установка мансардных окон, иначе из-за недостаточного освещения будет мрачно и не комфортно, а это дополнительные затраты.

Треугольный дом является очень достойной альтернативой для привычных для всех домов прямоугольной формы. Это отличное решение для дачи, а вот для постоянного обитания многим будет недостаточно места. Но если очень захотеть и грамотно спроектировать, то дом треугольной формы вполне может соответствовать всем представлениям о комфорте и уюте.

Треугольный дом

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация