1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Строительство
  4. Декор балкона с помощью старой вагонки

Декор балкона с помощью старой вагонки

Рейтинг

Вагонка может остаться после ремонта или закупается специально для отделки балконов и лоджий. Материал отличается износоустойчивостью при надлежащей обработке, легкости работы с ним, ценовой доступностью и привлекательностью (с возможностью придания оттенков по вкусу). 

Вагонка

Составы для обработки вагонки

Обязательным этапом ремонта с применением вагонки станет ее обработка. На выбор состава влияет:

• тип балкона (застекленный или открытый);

• освещенность (северная или южная стороны) балкона и климатические условия региона (осадки, температурные максимум-минимум);

• общий дизайн интерьера и его цветовая гамма.

Пропитка

Первоначально вагонку, как и любую другую древесину, обрабатывают специальными составами с целью улучшения параметров по водоотталкиванию, противопожарным свойствам, заражению микроорганизмами и гниения. Пропитки глубоко проникают в структуру древесины и также уменьшают количество необходимого покрасочного материала, делая вагонку-ламели долговечней.

Вариативность пропитки в данном случае такова:

1. Морилка. Данное вещество знакомо даже новичкам в строительстве. В его основе вода со спиртом, алкидными смолами и акрилом. Могут продаваться в виде готовых жидкостей и паст, порошков, которые необходимо развести. У морилки выраженный антисептический и водоотталкивающий эффект. А при выборе состава для наружных работ можно еще и защитить от выгорания слегка окрашиваемую основу;

2. Воскосодержащие препараты. Регионы с резкими перепадами температур и большим количеством осадков требовательны к повышенной термо- и влагостойкости. Именно восковые пропитки, формирующие глянцевую или матовую эластичную пленку на поверхности, способны обеспечить долговечность ламелей, нивелировав появление плесени и грибка. Вдобавок цвет вагонки не пострадает от ультрафиолетового излучения.

Для нанесения пропитки используется обычный валик или кисть средней ширины. 

Морилка

Краски и лаки

Эти жидкости придают определенный цвет ламелям. Но главная их задача – повысить срок эксплуатации материала за счет улучшения его характеристик, согласно атмосферным факторам.

Выбирая между окрашиванием и нанесением лака, берут во внимание тот факт, что краска скроет структуру деревянной ламели, а лак способен лишь слегка ее видоизменить.

Краски

Краски – более подходящий выбор при желании получить яркие и насыщенные цвета, замаскировать небольшие дефекты на ламелях. Выделяют 3 типа красок, пригодных для этой работы:

1. Масляные. Отличное поглощение порами древесины без их закупоривания предотвращает материал от порчи под воздействие неблагоприятных условий и в то же время позволяет создавать оптимальный микроклимат ввиду сохранения дышащей основы ламелей. Плотно-эластичное покрытие предотвращает и растрескивание. Однако использовать масляные яркие краски на солнечной стороне не рекомендуется, поскольку велика вероятность выгорания буквально за один сезон. Также высыхание достаточно долгое (до нескольких дней);

2. Густотертые алкидные. Олифа в натуральной и синтетической форме является основой жидкости и может использоваться как разбавитель при работе с этим типом краски. После нанесения древесина приобретает влаго- и термостойкое эластичное покрытие, которое будет достаточно плотным для предотвращения трещин от механических повреждений или воздействия агрессивных веществ. Разделяют такие краски на те, которые используются для внутренних работ и те, что применимы и для внешней отделки при не застекленном балконе. Но человек должен иметь респиратор, ввиду особенного неприятного и опасного запаха. А вот высыхание будет быстрее, чем с масляными красками;

3. Фасадные краски. Главным компонентом данных жидкостей могут выступать и смолы, и полимеры, воды и пр. Они обеспечивают долговечность материала при работе на открытых балконах, но количество оттенков у этой группы красок меньше. 

Таким образом, у одних красок ярче и больше цветовая гамма, у других – меньший срок высыхания, у третьих – повышенные качественные способности. Главное определиться для себя с наиболее важными аспектами в выборе.  

Краски

Лаки 

Многим нравится структура древесины, и закрашивать ее не считают нужным. Но сделать вагонку более презентабельной все-таки желательно, чтобы она не напоминала отделку для общественной бани.

Здесь тоже есть свои вариации:

1. Аквасоставы. Безопасные и не имеющие неприятного запаха ввиду водной основы, быстросохнущие, такие лаки отталкивают воду от деревянных поверхностей, но исключительно при использовании на внутренних работах. Есть бесцветные и с оттенками.

2. Алкидные. Алкидные смолы также достаточно эффективны для образования водоотталкивающей пленки, но также защищают от морозов, механических повреждений. У него также есть прозрачный и оттеночный тип, но в очень ограниченном количестве. Следует отметить, что сохнет лак дольше и при этом источает резкий аромат.

3. Полиуретановые. Влаго- и морозостойкое долговечное покрытие, которое предотвращает растрескивания древесины. Если лак имеет оттенок, то он обычно схож с благородными породами деревьев и придает материалу высоко эстетический вид. Но используют такое покрытие исключительно при работе на открытых балконах ввиду токсичности и, как следствие, неприятного запаха и опасности для здоровья человека. Работают в респираторах.

4. Акриловые. Имеют массу преимуществ: дешевые, не токсичны и абсолютно безопасны, применяются и на наружных работах ввиду отталкивающих ультрафиолет свойств, а цветовая гамма поражает разнообразием. Растворителем выступает вода или раствор спирта. Недостатком является потребность нанесения 2 слоев: защитного и придающего окраску, что увеличивает расход жидкости и время работ.

Отвечая на часто задаваемый и наиболее актуальный для владельцев балконов с южной стороны вопрос как сделать вагонку долговечной и красивой в данных условиях, следует обратить внимание на акриловые лаки с восковой пропиткой, если не будет меняться кардинально цвет и текстура материала, или фасадные краски для придания яркости ламелям.

Лаки

Пошаговая инструкция

Технологические особенности нанесения составов должны строго соблюдаться для гарантированного положительного результата – долговечности и привлекательности декорируемого балкона.

Первым шагом является осмотр облицовочного материала и устранение проблемных зон:

• зашкуриваем, удаляя трещины-сколы у старой вагонки(после этого очищаем поверхность от пыли и опилок);

• плесень и темные пятна – сигнал для обработки этих участков перекисью или щавелевой кислотой (с последующим тщательным смывом применяемых препаратов). 

Следующий этап – расчет пропорции материала для нанесения с учетом породы дерева.

Нелишним будет очистить ламели и мыльным раствором. После этого следует дождаться полного высыхания древесины и приступать к обработке антисептиком.

И только после этого можно проводить покрасочно-лакировочные работы. Но и здесь не без нюансов:

• в случае с наружными работами важно выбрать безветренный день, чтобы подсыхание было равномерным;

• застекленный балкон обеспечивают притоком свежего воздуха;

• покраска начинается с угловой части помещения и включает все имеющиеся и уже закрепленные элементы мебели (полочки, ниши). 

Для самостоятельного окрашивания редко используется краскопульт, поскольку он требует определенного опыта и понимания принципов работы. Легче выполнить весь спектр задач с помощью валика и кисточек.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация