1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Ягоды
  4. ТОП-10 востребованных и проверенных сортов ремонтантной клубники

ТОП-10 востребованных и проверенных сортов ремонтантной клубники

Рейтинг

Понятие ремонтантности для многих кажется нечто сложным, и углубляться в трактовки неизвестного у многих нет желания. Но, как только упоминаешь о том, что существую сорта клубники, которые способны плодоносить не только в мае-июне, но и несколькими волнами цветения и плодоношения радовать вкусными ягодами весь сезон, реакция иная. Вся проблема в том, что в основном многие любители не знают, что ремонтантный сорт – это тот, что плодоносит неоднократно. Именно о такой клубнике и пойдет речь, вернее о представлении лучших сортов такой многоразовой клубнике, что обязательно должна найти свое место на вашем участке.

Сорт ремонтантной клубники «Мальга» 

Этот сорт является очень популярным представителем ремонтантного вида, что является родом из Италии. Само растение достаточно скромное, компактно растет и не считается слишком раскидистым, хотя отмечается, как очень сильное. Листва очень прочная, красивого зеленого окраса, обладает неким «иммунитетом» от болезней, а также защищена от атак клеща. Ягоды – не мелкие, по форме напоминают конус. По своей текстуре плотные, поэтому подходят для торговли и транспортировки. Вкусовые качества – на высоте, так как аромат и повышенная сладость – это главные козыри сорта. Принцип роста растения – удобный, так как кисти с ягодами словно «прячутся» под листвой, поэтому сбор урожая – комфортный. Показатели урожайности – впечатляют, а временные рамки – радуют, так как стартуют ягоды в мае, а вот последний урожай можно собирать даже в октябре. В среднем, до пяти волн плодоношения, поэтому можно рассчитывать собирать до двух килограмм ягод с одного куста.

Сорт ремонтантной клубники «Мальга» 

Сорт ремонтантной клубники «Маэстро» 

Этот сорт славится во всем мире, а вот создателями считаются французы. Ценность именно этого сорта в высоких показателях, ведь растение хорошо адаптируется к украинскому климату и почве, а также успешно плодоносит до четырех раз за сезон. Растение – умеренное, хотя расположение таким образом, что ягоды не имеют контакта с землей. Алые ягоды похожи на конус, отличаются внушительными размерами и отменными товарными показателями. Средний вес каждой ягоды стартует от 35 г и более. Не только снаружи, но и внутри мякоть является плотной, сочной и очень ароматной. Сладость четкая и яркая. Растение старается самостоятельно защищать себя от атак болезней и вредителей. Примечательно, но сорт хорошо реагирует на перепады температуры. 

Сорт ремонтантной клубники «Профьюжен» 

Одним из лидеров можно считать именно этот сорт клубники, что родом из Франции. Уникальность и ценность сорта состоит в том, что плодоношение не только обильно, но и длительное, вкусные ягоды радуют прям до самых заморозков в октябре. Следует отметить высокие показатели урожайности, ведь за всё плодоношение можно собирать до двух килограмм ягод с каждого куста. Примечательно, что этот сорт не только длительное время радует своими плодами, но и одними из первых кустики этого сорта клубники зацветают и краснеют. Форма ягод – не едина, так как изначально конические черты имеют более тупые формы, хотя потом в классическом виде. Сами ягоды – очень красивые и действительно аппетитные, поэтому являются лидерами среди потребителей. Ярко-алый цвет, превосходный сладкий вкус в тандеме с пленяющим ароматом – это мечта каждого. Само же растение – не большое, но достаточно сильное. Усы формируются в умеренном количестве, нет изобилия. Этот сорт хорошо противостоит перепадам температуры.

Сорт ремонтантной клубники «Профьюжен»

Сорт ремонтантной клубники «Фаворит» 

Этот сорт не слишком крупный, но зато славится невероятным вкусом. Само растение не слишком большого размера, считается достаточно компактным, но тем ни менее, имеет в своем активе длинные цветоносы, на которых формируются плоды. Цветоносы расположены таким образом, что все ягоды располагаются выше листвы и не имеют контакта с почвой. Ягода умеренных размеров, так как 20 г – это средний показатель. Цвет – алый, который хорошо смотрится на вытянутой конусовидной клубнике. Сама поверхность без изъянов, гладкая и с отблеском. Мякоть внутри сочная, но плотная, поэтому нет проблем с транспортировкой. Вкусовые качества – превосходные, полноценная сладость. 

Сорт ремонтантной клубники «Тельма» 

Это очень известный сорт клубники, привезенной из Италии, и является не только ремонтантным, но и достаточно ранним, ведь первый сбор урожая можно начинать уже в мае. Плодоношение не маленькое, так как каждая ягода превышает отметку в 30 г. По форме напоминают конус с плотной текстурой. Цветовая гамма – яркая, соединяются красный и оранжевый цвет в едином тандеме. Присутствует четко видневшийся глянец. Внутри ягоды очень сочные и действительно вкусные, так как сладости более, чем достаточно. Принцип роста кустиков этого сорта – вертикальный, поэтому можно смело утверждать о компактной посадке и размещении на участке. Цветение сорта происходит массово и очень буйно, поэтому опыление происходит результативно. 

Сорт ремонтантной клубники «Тельма» 

Сорт ремонтантной клубники «Фламенко» 

Ярким представителем ремонтантной клубники считается именно этот сорт, родом из Великобритании. Принцип роста растения – компактный, так как растение не вырастает высоким, но в то же время способно образовывать множество усов, что очень удобно для быстрого размножения. Примечательно, что даже при посадке молодых саженцев ранней весной, уже в средине лета кустик зацветет и начнет плодоносить. Урожайность – хорошая, так как клубника радует вкусными ягодами с раннего лета и до самых октябрьских заморозков. Сами ягоды достаточно привлекательные, по форме напоминают конус, а по внешнему облику сплелись красный и оранжевый оттенок в единый тандем. Поверхность ягод – плотная, поэтому транспортировки не повреждают целостность ягод. Вкусовые качества – приятные, отмечают, что присутствует десертный, сладковатый привкус. Хорошо противостоит атакам болезней и вредителей. 

Сорт ремонтантной клубники «Шарлотта» 

Это бесспорный лидер среди множества сортов, которыми так активно пополняют французские селекционеры. Популярность этого сорта – оправдана, поэтому во всем мире стараются выращивать именно этот ремонтантный сорт. Растение не отличается огромными масштабами, так как умеренного размера, с небольшой раскидистостью, а также отличается повышенной густотой. Растение хорошо адаптируется в любом климате и почве, поэтому смело можно начинать его разводить на своем участке. Растение образует усы не слишком много, которых вполне хватит для развода, но не будут затруднять процесс роста и развития. Ягоды алого цвета вырастают не маленькими, напоминают конус с четко сформированными округлыми формами. Поверхность ягод имеет легкий отблеск. Внутри каждая ягода очень сочная и вкусная, обладает легким пленяющим ароматом. Сладость высокая, так как процент наличия сахаров – не маленький. По плотность ягоды средние, поэтому длительная транспортировка не запрещена, но и не желательная в то же время. Считается, что этот сорт успешно может пережить все испытания погодой, болезнями и вредителями.

Сорт ремонтантной клубники «Шарлотта» 

Сорт ремонтантной клубники «Эвис Делайт» 

Один из очень известных и востребованных сортов ремонтантной клубники считают именно этот сорт. Растение – компактное, но хорошо и обильно плодоносит. Ягоды вырастают не мелкие, так как их средний вес способен превысить отметку в 20 грамм. Форма напоминает слегка вытянутый конус, окрас – ярко-алый. Вкусовые качества очень высокие, так как повышенный уровень сладости обеспечивает приятный и очень нежный вкус. Растение хорошо адаптируется к любым условиям, легко приживается и противостоит большинству болезней и вредителям. 

Сорт ремонтантной клубники «Эльсанта»

Это не новый, но очень популярный сорт ремонтантной клубники, которым славятся голландские селекционеры. Растение не отличается сверх размерами и масштабами, но отлично плодоносит. Ягоды этого сорта действительно огромные, так как показатель в 50 грамм – это средний вес. По форме напоминает конус, ярко-алого цвета, где четко присутствует глянцевый отблеск. Внутри клубника также красная, цельная, без явных пустот. По всему периметру ягоды четко виднеются желтоватые зернышки. Этот сорт отличается плотностью не только поверхности ягод, но и мякоти, именно поэтому долгое хранение и длительные транспортировки – не проблема. Плодоношение длиться весь сезон до старта заморозков. 

Сорт ремонтантной клубники «Диамант» 

Это очень популярный сорт ремонтантной клубники, которая родом из Америки, но покорила своими ягодами практически весь мир. Плодоношение – не маленькое, ягоды стартуют от 30 грамм и более. Окрас – нежный, так как сплелись в едином сочном цвете красный и оранжевый. Текстура каждой ягоды – плотная, мякоть внутри умеренно сочная, поэтому транспортировка на большие расстояния – возможна без потерь. Уровень сладости большой, поэтому вкусовые качества – отменные. Примечательно, но внутри мякоть не имеет ярких красок, и считается очень светлой. Само растение – не маленькое, очень сильное и высокорослое, достаточно много листвы, над которой восходят цветоносы. Растение очень устойчиво к разным болезням и вредителям, поэтому считается очень практичным.

Сорт ремонтантной клубники «Диамант» 

Ремонтантные сорта клубники – это возможность до самых заморозков наслаждать вкусными и витаминизированными ягодами не только вам, но и вашим детям. Экспериментируйте с сортами, тогда вы обязательно сможете найти то, что по душе именно вам.

 

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация