1. Статьи
  2. Заміське життя
  3. Строительство
  4. Хай-тек: секреты и правила

Хай-тек: секреты и правила

Рейтинг

Хай-тек (в переводе - «высокие технологии») начал зарождаться во второй половине ХХ века, поэтому считается наиболее современным стилем. Особенность такого дизайна заключается в том, что в интерьере нет ничего лишнего, а отказ от декора сполна компенсируется игрой света и функциональностью. Дизайн в таком стиле – удовольствие недешевое, но создается оно на десятилетия вперед, так как хай-тек – это шаг в будущее. В чем его характерные черты? Давайте ответим на этот вопрос, применительно к гостиной, спальной комнате и кухне.

Особенности

По своему виду хай-тек не слишком ярок, но он урбанистичен и подходит тем, кто предпочитает практичность и максимальный комфорт. Создавали его для применения в архитектуре промышленного назначения, поэтому функциональные детали остаются на виду, в чем имеется некая схожесть с любимым многими лофтом. Суть стиля – демонстрация новых материалов и технологий, а значит, с каждым годом он усовершенствуется. 

Дизайнеры интерьеров никогда не используют хай-тек в его классическом виде, так как дома и квартиры в этом случае были бы лишены уюта и выглядели бы безжизненно и холодно. Специалисты лишь берут его за основу, в результате чего получаются оригинальные и теплые интерьеры. Для классического стиля хай-тек характерно использование простых геометрических линий. Резьба, узоры, вензеля милые декоративные предметы в такое пространство совершенно не вписываются. 

Мебель обычно – встроенная, по своему оттенку сочетающаяся со стенами. В таком интерьере всегда найдется место металлическим элементам, таким как перила лестниц, ножки полок и тумбочек.

 Стены также должны содержать металлические вкрапления, а при этом быть из бетона или кирпича. Приборы освещения выбираются обязательно авангардные, подсветка часто бывает интегрирована в предметы мебели. Чем больше света – тем лучше. Светильники можно монтировать в пол и стены, чтобы их свет заливал пространство, увеличивая его зрительно. 

Двери устанавливаются раздвижные, изготовленные из самых современных и необычных материалов, а не из натурального дерева. Да и вообще материалы используются такие же, как и в промышленности. Рекомендуется выбирать стекло и пластик высокого качества. 

Хай-тек

Гостиная 

Оформить в стиле хай-тек можно гостиную любой площади, так как маленькое пространство визуально становится больше. В таком помещении должны присутствовать прямые углы и линии, зеркала и осветительные приборы в большом количестве. В квартирах-студиях рекомендуется монтировать стеклянные перегородки для разграничения функциональных зон. 

Цвета предпочтительны холодные, в особенности – серый и белый, но дополнять их для придания уюта можно яркими и теплыми тонами. Их привносят лишь в отдельные элементы поверхностей. Если цветов будет слишком много, то интерьер получится совершенно в другом стиле, неопределенном. Можно установить яркую мебель, например, красные или зеленые кресла, или диван. 

В качестве покрытия для пола выбирают плитку, паркет, ламинат и даже простой линолеум, но рисунок у него должен быть строгим. На стены дизайнеры советуют клеить флизелиновые обои, которые со временем можно перекрасить. Подходит и крупный камень или кирпич с гладкой поверхностью, так как этот стиль относится к категории урбанистических. При желании расширить пространство визуально на стены монтируют зеркальные панели. 

Потолок желателен глянцевый. Самое экономичное и простое по исполнению решение – натяжной потолок.Некоторые устанавливают подвесные, придавая им необычную геометрическую форму. Но классическими являются металлизированный или реечный варианты.  

Обратите внимание: в дополнительном декоре, особенно в виде шторок с рюшами или фарфоровых статуэток гостиная в стиле хай-тек не нуждается. Все это заменяет свет, преломленный в глянцевых поверхностях и зеркалах. Если ощущается недостаток уюта, то на пол устанавливаются светильники на высоких ножках, обязательно - дизайнерские. На стены можно прикрепить современные бра, главное, чтобы они были монохромными, изготовленными ил металла или стекла. По возможности в стену встраивается лаконичный электрокамин. Для тех, кто не мыслит свою жизнь без произведений искусства, подойдут картины в жанре сюрреализма, а также статуэтки из металла. Растения подбираются непременно экзотические и расставляются на полу. На окна вешаются жалюзи или римские шторы, используются также шторы-нити, но не стандартная тюль. 

Мебель лучше выбрать светлую и глянцевую. Корпусные предметы в обязательном порядке должны содержать стеклянные и металлические элементы. Мягкую мебель следует выбирать с однотонной обивкой, но ни в коем случае не с замысловатым принтом. Допустима как тканевая, так и кожаная (или из кож зама) мебель. Кресла и стулья подбираются дизайнерские, из современных материалов, таких как прозрачный пластик. 

Хай-тек Гостиная

Спальня 

На первый взгляд может показаться, что хай-тек – не для спальни, но давайте вспомним о том, что и в этом помещении функциональность не станет лишней. Есть одно условие – высокое качество материалов. На пол укладывается ковер, который придает теплоты и уюта, но ворс этого изделия должен быть высоким. Выбирайте сдержанные оттенки. 

В какой оттенок покрасить стены? Разумеется в спокойный. Можно повесить фото или панно, изготовленное из неприродных материалов. Окна завешивают темными и плотными шторами или жалюзи. Освещение подбирается многоуровневое. Важно, чтобы у владельцев была возможность регулировать яркость света и его тона. Приобрести такие приборы сегодня – не проблема. Изюминкой интерьера в спальне станет не только освещение, но и плазменный телевизор, повешенный на стену напротив кроватей. 

Спальную комнату не перегружают предметами мебели, что является одним из главных условий оформления. Приобретайте такую, которая вмещает в себя максимум вещей. Лучше, чтобы в комнате был всего один шкаф, но просторный. Стиль предполагает как можно больше свободного пространства, тем он и замечателен. Главным элементом в спальне является кровать, а этот предмет ввиду своих конструктивных особенностей всегда остается с открытым изголовьем. Желательно, чтобы оно дополнялось геометрическим орнаментом или встроенными светильниками. 

Чтобы обстановка получилась удачной, рекомендуется сначала выбирать кровати, а к ним – остальные предметы. Здесь будут уместны шкафы-купе, тумбы, комод. На стену непременно вешайте зеркала. В качестве декора можно использовать напольную вазу. 

Спальня в стиле хай-тек

Кухня 

Не трудно догадаться, что современный и технологичный хай-тек больше всего подходит для кухни. В основе стиля лежат простота, лаконичность, рациональность, минимализм и современная элегантность. Что еще нужно для помещения, в котором люди проводят максимум своего времени, находясь дома, и где сконцентрировано максимум бытовой техники?

Материал рекомендуется применять такие, которые обладают высочайшей прочностью и не боятся повреждений. Мебель приветствуется простая на вид и многофункциональная. Лучшее решение – модульные предметы обстановки, которые можно переставлять время от времени, меняя тем самым облик кухни. При покупке помните о том, что кроме мебели в кухне должна присутствовать самая разная техника, без которой хай-текутратить смысл. 

Для оформления такого помещения подходят пластик (в том числе и прозрачный), алюминий, а также другие современные и прочные сплавы. Впишется в интерьер и прочное стекло, из которого можно установить перегородку между рабочей зоной и зоной приема пищи. Желательно, чтобы в кухне были большие окна. При наличии технической возможности устанавливают панорамные. 

Для кухни хай-тек идеальным выбором станет стеклянная мебель. И это касается не только фасадов, но и столов.Отдавайте предпочтение тонированным столешницам в сочетании с ножками из металла. 

Смысл этого современного стиля заключен в искусственном оформлении пространства. Он не подходит любителям природы, ищущим умиротворения, так как такое оформление полностью оторвано от всего натурального. 

Дизайн кухни в стиле хай-тек

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Может быть я не современная или многого не понимаю, но мне этот стиль совсем не нравится, какой-то он безжизненный.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация