1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Своими руками
  4. Рождественский венок в качестве декора: история, символика и как использовать

Рождественский венок в качестве декора: история, символика и как использовать

Рейтинг

Рождественский венок — это один из самых узнаваемых атрибутов Рождества и новогодних праздников. Адвент — именно так именуют преддверие одного из главных христианских праздников. В переводе на русский это слово означает “ожидание”, и венок с этим ожиданием крепко связан. Традиционное рождественское украшение изготавливается из веток хвойных деревьев, а в его центр устанавливаются четыре свечи. Первая из них, по традиции, зажигается в первое из четырех предрождественских воскресений. Вторая — во второе и так далее, пока очередь не дойдет до последней свечи. Горящие четыре свечки в рождественском венке означают, что до Рождества рукой подать, и оно вот-вот наступит.

Венок может быть установлен хоть вертикально, хоть горизонтально. И в современной интерпретации свечки в него ставить совершенно не обязательно. Существует масса вариаций исполнения этого традиционного праздничного декора, как и масса вариантов его использования в интерьере или экстерьере дома. Об этом и поговорим.

Как родилась традиция рождественского венка

Спасибо за то, что сегодня у нас есть такой замечательный и красивый рождественский атрибут, нужно сказать Иоганну Хинриху Вихерну. Ученые и исследователи знают его как лютеранского теолога, немецкого богослова и общественного деятеля. А те, кому посчастливилось быть с ним лично знакомым, знают его, как любящего отца, сумевшего стать настоящим папой для приемных детей. Собственно, именно с них — с приемных воспитанников пастора Иоганна Вихерна — и началась история зарождения “веночной” традиции.

К концу первой половины XIX века Иоганн Вихерн взял в свою семью несколько детей из бедных семей на воспитание, чтобы дать им то, чего им никогда не смогут дать их настоящие родители из-за финансовой несостоятельности. За полтора месяца до наступления Рождества детвора начала мучить ученого бесконечными вопросами: а когда наступит праздник, а скоро ли, а долго ли ждать кануна, а сколько дней ожидания осталось… Приемный отец настолько устал от бесконечных вопросов, что решил придумать какое-то альтернативное решение — сделать так, чтобы ребятня могла самостоятельно, без его помощи отсчитывать дни до Рождества Христова.

Он взял деревянное колесо, которое уже было непригодно для работы в силу своей старости и изношенности, — и установил на него 24 маленькие свечки красного цвета и четыре большие свечи белого цвета. Каждый день дети зажигали одну красную свечу, начиная с понедельника и заканчивая субботой. А в воскресенье зажигали большую белую свечу. И снова шесть красных — и одну белую. И так до тех пор, пока все свечи в первом рождественском венке не оказались горящими. Произошло это событие в 1839 году. Вот так, с проявления отцовской находчивости и смекалки началась история одного из главных атрибутов любимого семейного праздника всех христиан.

традиция рождественского венка

Символика рождественского венка

В рождественском венке не все так просто, как может показаться на первый взгляд. Все элементы в нем о чем-то говорят, посвящены чему-то вполне конкретному. Если вы хотите купить такой элемент декора или создать его самостоятельно, вам стоит знать, о чем говорит тот или иной элемент венка.

  • Свечи (свет) — это символ того, как сильно человечество ждет рождения Христа.
  • Круг (форма венка) — символ земного шара и вечной жизни, ее цикличности и бесконечности.
  • Четыре свечи в венке — двойной символ, который, с одной стороны, указывает на четыре воскресенья адвента, а с другой — на четыре стороны света.
  • Хвоя (или другие зеленые ветки, использованные при создании праздничного декора) — символ всего живого, жизни в принципе.
У католиков есть своя традиция украшения рождественского венка. В центр елочной композиции они устанавливают три фиолетовых свечи и одну розовую, потому что именно такие оттенки имеет литургическое облачение католических священнослужителей. Последняя розовая свеча зажигается в третье воскресенье адвента — периода ожидания. Этот день носит название Gaudete, которое в переводе на русский язык означает “Возрадуйтесь!”

рождественский венок как символ

Рождественский венок своими руками

Смастерить рождественский венок вручную не так сложно, как вам может показаться. Мы постараемся максимально понятно объяснить шаг за шагом, как это делается. Уверены, что любая рукодельница сможет воплотить этот алгоритм в жизнь — и создать отличный праздничный декор для Рождества, который будет во сто крат краше, чем аналогичное изделие из магазина.

  • Определяемся с основой.Традиционной основой для создания рождественского венка является деревянное колесо, о котором вы уже слышали из истории появления этого праздничного атрибута, а также сухая солома и виноградная лоза. Но нам повезло: в современном мире можно отыскать массу объектов, способных выполнить аналогичную функцию. Причем найти их гораздо проще, чем деревянное колесо. Возьмем, к примеру, обычную пенопластовую ленту или проволоку. Аналогичную функцию может выполнить и ненужный износившийся шланг от пылесоса. В конце концов, вы можете сплести воедино ветки березы или ивы. Получится не только экологично, но и очень фактурно.
  • Создаем первый слой. Для создания первого слоя (как и для создания второго) необходимы ветки хвойных деревьев. Их нужно закреплять по часовой стрелке. Очевидно, что голая часть одной ветви должна прикрываться пышной частью другой. Чтобы на венке не было проплешин, ветки необходимо накладывать внахлест, то есть одну на другую.
  • Создаем второй слой.Для того чтобы рождественский венок получился красивым и пышным, в период создания второго слоя нужно кардинально изменить направление плетения. Если первый слой мы плели по часовой стрелке, то ветви второго слоя нужно укладывать против часовой стрелки.
Для того чтобы скрепить ветви друг с другом, используйте обычную проволоку, предварительно разрезанную на кусочки. Хорошо, если она будет окрашена в зеленый цвет и сольется с окрасом венка. Это сделает проволоку максимально незаметным элементом композиции.
  • Создаем третий слой.Обращаем ваше внимание, что в третьем слое нуждаются далеко не все веночки. Возможно, взятые вами сосновые ветки окажутся настолько пышными, что третий слой и не понадобится. Но если он необходим (а так часто бывает, когда плетут из еловых веток, из туи или падуба), то направлять его следует в противоположную сторону от предыдущего. Возможно, необходимость будет и в четвертом слое. В общем, продолжайте оплетать каркас до тех пор, пока пышность и визуальный внешний облик главного предмета рождественского декора не удовлетворят вас на все 100%.
  • Декорируем венок.Украсить созданный из хвои атрибут Рождества можно самым различным образом. Классическим считается вариант использования красной атласной ленты — нарядной и лаконичной. Но такой венок больше подойдет любителям минимализма. Если же вам хочется чего-то более пышного и яркого, используйте миниатюрные елочные шары, фигурки из дерева, которые можно посадить на клей, засушенные кусочки цитрусовых, специи вроде бадьяна и гвоздики, засушенный цветок лотоса, орехи — и так далее, на что только хватит вашей фантазии. В этом деле главное — вовремя остановиться. Поэтому следите за тем, чтобы декор не получится слишком грузным. Венок должен выглядеть органично и привлекательно.
Елочные шары, являющиеся таким же обязательным атрибутом Рождества, как и венки из хвои, — это символы плодов зла и добра. Тех самых, которые вкусили Адам и Ева в Эдеме, и за которые были изгнаны из Рая в мир земной.

рождественский венок и свечи

Что украсить рождественским венком?

По традиции, рождественским венком украшали полку над камином или обеденный стол. Композицию устанавливали в самый центр стола и изо дня в день считали дни до прихода главного христианского праздника. Однако со временем этот вариант использования венка — нет, не упростился — оброс вариациями, каждая из которых является допустимой и востребованной. Поэтому предлагаем вам поговорить о том, как использовать веночек в рождественском декоре дома.

Входная дверь

Самый простой и при этом самый распространенный на сегодняшний день вариант — это размещение праздничного декора на входной двери. В западноевропейских странах жители вешают веночки прямо на улице, тем самым сообщая прохожим истину: “В этом доме уже готовы ко встрече Рождества”.

Применить такой вариант декорирования можно и в многоквартирном доме. А почему бы и нет? Если вы уверены, что венок с двери никто не сорвет и не украдет, так почему бы не подарить всяк мимо вашей двери проходящему новогоднее настроение? Улыбка будет появляться не только у прохожих на устах, но и у вас — каждый раз, когда вы будете возвращаться домой.

Многие современные жители мегаполиса украшают рождественским венком не внешнюю часть двери, а внутреннюю. Делается это для того, чтобы разбавить внутреннее убранство дома и порадовать красивым декором, в первую очередь, домочадцев. К тому же так вы будете точно уверены в том, что красоту, созданную вашими руками, никто не утащит.

рождественский венок на двери

Фронтон дома

Если вы являетесь счастливым хозяином коттеджа или частного дома, то непременно должны задуматься об украшении экстерьера дома. Некоторые считают, что повесить венок на входную дверь — это слишком избито и просто. Если вы относитесь к их числу, мы предлагаем вам использовать традиционный рождественский декор в качестве “маяка”. Нужно для этого совсем немного. После того как сплетете венок и оплетете его хвоей, используйте для декорирования гирлянду. Желательно из белых фонариков, чтобы их свет был хорошо виден издалека. А после повесьте веночек на фронтоне вашего дома под самой крышей, уголок которой обычно виден даже через несколько улиц.

Для украшения венка используйте специальную уличную гирлянду, которая не подвержена влиянию атмосферных явлений и не даст сбой при первом же обильном снегопаде. Отличный вариант — гирлянда, работающая от аккумулятора или от батареек. Это избавит вас от необходимости искать розетку для того, чтобы воткнуть в нее вилку от вереницы фонариков. Или, что еще хуже, решать вопрос электроснабжения венка более сложным способом.

Забор или дверь сарая

Обычно двери сарая, хозяйственных построек и лицевая часть забора — самые серые и невыразительные элементы приусадебного участка. Но при желании можно разнообразить даже эту серость. Если вид сарая угнетает вас, украсьте его рождественским венком. Желательно использовать в процессе создания декора ягоды, семечки и орешки. Таким образом вы не только сотворите красоту, но еще и принесете пользу: ваш веночек станет своеобразной кормушкой для пичужек, которые с удовольствием будут прилетать к сараю, чтобы полакомиться дарами сада и леса. Рождество — лучшее время для добрых дел!

Венок в качестве подсвечника

Рождественский венок из натуральных материалов великолепно смотрится в виде подсвечника. Вы можете сделать то же, что в свое время сделал немецкий теолог для своих приемных детей, — расположить в центре венка свечи, предварительно положив его на горизонтальную поверхность. Но пожалуйста, будьте бдительны: во-первых, за свечами нужно пристально следить, не давая им сгорать до конца; во-вторых, их нужно хорошенько закрепить, чтобы они не дай Бог не упали на венок и не послужили причиной возгорания.

Самый безопасный вариант использования венка в качестве подсвечника предполагает замену обычных свечей на электрические. В любом магазине декора для дома перед Рождеством можно купить миниатюрные светильники, имитирующие своей формой свечки. Работают такие современные “свечки” от сети или от батареек и являются куда более безопасными, чем обычные восковые или парафиновые изделия.

А вообще Рождество — лучшее время для чудес и превращений. Даже самые старые вещи и мотлох, который годами лежал на чердаке, могут сослужить вам в этом период неплохую службу. Загляните в кладовую, вдруг там завалялись старые лыжи. Если отыщете, прикрепите к стене вереницу крючков, уложите на них лыжи и лыжные палки, а в центр композиции поместите венок из хвои. Такой потрясающей инсталляции позавидуют даже именитые дизайнеры, не говоря уж о соседях и гостях, которые непременно разглядят в вас творца и фантазера.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Рождественский венок - символ удачи и благополучия. Особенно помогает тем, кто верит в его силу.

0 Ответить Написать

Хорошо, что есть такие праздники, которые узнаются по украшениям и традициям, передающиеся из поколения в поколение.

0 Ответить Написать

Интересные традиции, волнующие и немного таинственные.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация