1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Деревья
  4. Новогодняя елка в горшке: Как выбрать, ухаживать и сохранить до весны

Новогодняя елка в горшке: Как выбрать, ухаживать и сохранить до весны

Рейтинг

Если праздник Новый год ассоциируется у вас с зеленой красавицей елкой, то вместо того чтобы покупать срубленное дерево, обратите внимание на елку в горшке.

Плюс елки в горшке:

  • Такое растение вы можете использовать несколько лет и не тратить деньги на покупку елки каждый год
  • Елку можно сформировать с помощью обрезки
  • В отличи от срубленного дерева, елка в горшке не осыпается при правильном уходе
  • Елочку с живой корневой системой вы можете посадить весной в открытый грунт
  • Вы не наносите вред природе «убивая» очередное дерево

Минус елки в горшке:

  • Сохранить растение в комнатных условиях довольно сложно и хлопотно
  • Цена. Небольшую елочку в контейнере можно купить в садовом центре от 150 до 1000 грн. Большие экземпляры обойдутся вам намного дороже.

Что и где купить?

Помните, что вы можете покупать не обязательно ель. Комнатной елкой мы называем любое прямостоячее хвойное растение. Большие ели, или пихты не проживут у вас больше 2-3 лет. Корневая система такого растения требует большего пространства и со временем елочку нужно высадить в открытый грунт.

Выбирайте для украшения комнаты карликовые хвойные растения в горшке. Это может быть: можжевельник, пихта, туя, голубая ель, колючая ель.

елочка в горшке

Покупайте деревце в садовом центре. Обязательно растение должно быть с закрытой корневой системой, то есть выращенное в горшке. Если елка была выкопанная из леса и наспех «посажена» в горшок, то очень скоро она завянет.

На что обратить внимание при покупке:

  • Хвоя – яркого цвета без сухости и повреждений
  • Форма – крона растения равномерно сформированная
  • Корни. Постарайтесь в садовом центре (если не очень холодно) проверить корни. Взявшись за ствол, вытащите земляной ком из горшка. Если вы увидели множество белых небольших корешков, которые оплетают землю по форме горшка – елка была выращена в горшке и её корни не повреждались.
  • Морозостойкость. Корни растения в горшке намного быстрее охлаждаются, чем в слое грунта. Выбирайте растение, чтобы его зона морозостойкости была на несколько уровней ниже, чем в вашем регионе. Например: если в нашем регионе зона морозостойкости 5 (до -29 градусов), то нам нужно растение с зоной морозостойкости 4 или 3 (до – 40 градусов).
  • Не покупайте елку в субстрате с добавлением кокосовой стружки. Лучше выбирайте растение в земле без примесей.

Когда вы уже купили елку, не заносите растение сразу в квартиру. Необходимо изменить температуру постепенно. Из холодной температуры улицы перенесите сначала растение в неотапливаемом помещении с температурой немного повыше. Спустя 2-3 дня занесите елку в тёплое помещение. Тоже касается и перемещения растения из теплой температуры в холод.

Если вы планируете ель сохранить на несколько лет, или весной высадить её в сад, то постоянная температура содержания должна быть от -5 до +10 градусов С. Вывод: елочкой, как праздничным украшением, вы сможете воспользоваться только в течение нескольких дней (до 2-х недель с ночлегом на балконе). Это связанно с тем, что хвойное растение находится зимой в естественном период покоя. Если елка будет долгое время стоять в тепле, то «подумает», что наступила весна и пойдет в рост. Это негативно повлияет на ее дальнейшее состояние.

Как ухаживать за елочкой

  • Первым делом растение необходимо методом перевалки пересадить в больший и устойчивый горшок. Используйте слабокислую почвенную смесь для хвойников. Её можно приобрести в специализированном магазине, или заранее осенью накопать в хвойном
  • Не удобряйте елку после пересадки и в дальнейшем до весны.
  • Растению обязательно нужна влага. Умеренно увлажняйте почву, не допуская пересушивания земляного кома.
  • Влажность воздуха: 50%. Если растение находится в теплом помещении, то его хвою необходимо несколько раз в день опрыскивать, или использовать увлажнителем. В отличие от лиственных растений хвойники не показывают свои проблемы. Когда хвоя желтеет, то растение может быть не живым уж как несколько недель.
  • Не оставляйте растение возле отопительных приборов или огня. Для украшения используйте светодиодные лампочки, которые не нагреваются.

елка

Как сохраните елочку до весны

С момента покупки и в течении праздников большее количество времени елка должна проводить на застекленном балконе с температурой от -5 до +10 градусов С. В новом году растение можно вывезти зимовать в ваш сад, но не забудьте утеплить корни. Если зима выдалась суровая, то от сильных морозов растение следует спрятать в неотапливаемое застекленное помещение. Если у вас нет сада, то елку можно держать весь год на балконе.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

В этом году хотим приобрести елку в контейнере и весной высадить на участке, ваши рекомендации очень к стати.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация