1. Статьи
  2. Переработка
  3. Кулинария
  4. ТОП-12 блюд на Рождество: узвар, печенные яблоки, кутя

ТОП-12 блюд на Рождество: узвар, печенные яблоки, кутя

Рейтинг

Рождество – это религиозный праздник посвященный празднованию рождения Иисуса Христа. Несмотря на то, что христиане обоих обрядов отмечают этот праздник в разные дни – 25 декабря и 7 января, суть и ценность Рождества неизменны для всех христиан – это почтение главного события – Рождения Иисуса Христа.

Православные христиане считают Рождество более религиозным праздником, поэтому и относятся к нему со всей строгостью и серьезностью, поэтому почитают многовековые традиции. Меню в этот день должно быть постным, так как считается последним днем поста, но очень разнообразным – 12 блюд. Это число взято не случайно, так как в этот вечер почитается не только рождение Всевышнего, но и двенадцати апостолов. Предлагаем ориентировочный перечень Рождественских блюд, которые принято подавать в этот день.

праздничный стол

«Щедрая кутья» - блюдо-жертва Богу

Спокон веков, без кутьи было сложно представить празднование главного праздника, так как каждое застолье должно начинаться с ложки богатой и щедрой кути, которую еще с древности наши предки ассоциировали с блюдом, что предназначено для акта жертвы Богу. Сколько хозяек, столько и рецептов этого традиционного блюда. Существует определенная классика, которую нельзя нарушать, ну а остальное каждый добавляет на свое усмотрение.

Составляющие рецепта:

  • Пшеница – 300 г;
  • Мак – 100 г;
  • Сахар – 1 ст.л.;
  • Мёд – 2 ст.л.;
  • Изюм – 1 ст.;
  • Грецкие орехи – 0,5 ст.

Перечень продуктов можно смело называть классикой, поэтому видоизменять их можно, используя другое зерно, добавляя курагу, цукаты или измельченные сухофрукты. Помните, чем богаче и щедрее будет заправленая кутья, тем лучше.

Приготовление:

Пшеница изначально не варится, а запаривается, так как эта процедура обязательна к выполнению. Для успеха, отсутствия горечи и кислинки, следует нужное количество пшеницы залить кипятком так, чтобы все зерна покрылись водой. Оставьте емкость, накрытой крышкой на 24 часа. Параллельно следует заняться и маком. По аналогии с пшеницей, залейте нужное количество мака, можно количество увеличивать на свое усмотрение и предпочтение. Маку понадобиться всего 3 часа, поэтому этой процедурой лучше заняться на следующий день. Количество кипятка должно быть в два раза больше, чем мака.

На следующий день, начать следует подготовку с отваривания пшеницы. Заливать пропаренные зерна следует исключительно холодной водой. Огонь на печке должен быть минимальным, чтобы каша не бурлила, а медленно варилась. Кастрюльку обязательно следует накрывать, а вот помешивания – запрещены. Как только вода закипела, нужно один раз перемешать и слегка подсолить. В таком виде доводите пшеницу до полной готовности.

Спустя три часа следует вернуться и к маку, который уже хорошенька набух. Его варить не нужно! Ваша главная задача – перетереть его вместе с сахаром, чтобы получилась однородная консистенция. Каждая хозяйка использует свой способ – ступа, ложка, кофемолки или мясорубка. Цель – получить сладкий однородный мак, который следует смешать с готовой пшеницей.

Далее переходите к «начинке». Изюм также следует заливать кипятком, таким образом, он качественно очиститься и слегка размякнет. Начищенный измельченный грецкий орех можно обжарить, при желании. Если ваш мёд слишком густой, то его можно слегка развести теплой водой, но не кипятком, в пропорции один к одному. Для завершения создания кутьи, выбирается красивая глубокая тарелка, куда все компоненты погружаются и качественно перемешиваются до однородной массы. Украсить кутью можно на своё усмотрение изюмом или другими сухофруктами. Помните, для этого блюда следует выбрать самое почетное и центральное место на столе.

узвар

Узвар «Рождественский» - символ жизни

Узвар – это традиционный напиток, который принято подавать на Рождество, ведь именно он символизирует жизнь. Приготовление узвара – не сложная задача, которая может видоизменяться от предпочтений хозяйки.

Под узваром подразумевают сваренные сухофрукты. Категорически запрещено использовать свежие, так как это не компот.

Составляющие рецепта:

  • Вода – 3 л;
  • Любые сухофрукты – 2 ст.;
  • Мёд – 3 ст. л.

Процедура приготовления – простая, вам понадобиться проварить заранее тщательно промытые сухофрукты. Помните, что лучший способ проверить наличие гусениц – залить сухофрукты на полчаса кипятком. Этого времени будет достаточно, чтобы фрукты набухли, и вся грязь и микроорганизмы ушли с водой.

Само приготовление узвара – не длительное, заливаете сухофрукты водой, доводите до кипения и ожидаете еще не более 5-7 минут. Выключаете, даете возможность настояться и лишь потом добавляете мёд. Помните, узвар не должен быть приторно сладким, ведь по традициям в нем присутствует всего лишь легкая сладкая нотка.

Печеные яблоки – традиционный рождественский рецепт

Именно запеченные яблоки – это неотъемлемый символ Рождества. Это традиционное лакомство, которое придет по вкусу не только взрослым, но и детям.

Составляющие рецепта:

  • Яблоки – 2 кг;
  • Мёд – 5 ст. л.;
  • Орехи грецкие – 0.5 ст.

Процесс приготовления – не сложный, вам необходимо выбрать удачный сорт яблок. Они не должны бить мягких сортов, так как при запекании они превращаются в кашу. Лучшим вариантом станут зеленые сорта, ведь они более плотные внутри. Подготовительный этап яблок – простой, вам следует качественно их помыть, убрать хвостики и сердцевину. Обчистить следует от кожуры верхушку, примерно одну четвертую яблока, а также убрать нижний корешок.

Расположите на противне все яблоки и в углубление насыпьте измельченные орехи, а поверх слегка полейте медом. Перед отправлением в разогретую духовку, добавьте на противень стакан воды. Запекать следует до готовности, так как длительность процедуры зависит от сорта яблок. Примерный ориентир – 15-20 минут. После приготовления яблоки подаются на стол.

ПЕЧЕНЫЕ ЯБЛОКИ 

Винегрет – традиционное постное блюдо

Именно винегрет является самым популярным блюдом, так как его простота, богатство витамин и овощной состав, выводят самый простой салат на вершину популярности. Именно без винегрета сложно приставить любой постный ужин.

Составляющие рецепта:

  • Буряк красный – 1 кг;
  • Картофель – 0,5 кг;
  • Морковь – 300 г;
  • Соленый огурец – 200 г;
  • Квашеная капуста – 100 г;
  • Фасоль – 100 г;
  • Лук – 1 шт.;
  • Соль
  • Растительное масло

Приготовление винегрета настолько простое, что с ним сможет справиться даже ребенок. Для создания постного салата, отварите в отдельных емкостях буряк, фасоль, морковь и картофель. После остывания все овощи следует нарезать одинаковым размером и формой – мелкие кубики. Огурец и лук также измельчите до кубиков. Фасоль и капусту смешивают со всеми овощами. По вкусу добавьте соли и растительного масла. Постный салат – готов.

Жареный хек в томате – рождественский вариант рыбного блюда

Главным лакомством на праздничном столе можно смело считать рыбу. Каждый вправе выбирать ту рыбу, которую предпочитает. Для удобства чистки, следует выбирать те сорта, которые можно красиво подать, а члены семьи и гости смогут без неудобств наслаждаться трапезой.

Составляющие рецепта:

  • Рыба хек – 1 кг;
  • Лук – 3 головки;
  • Томатный сок или паста – 0,5 л;
  • Растительное масло;
  • Соль, сахар, рыбные специи.

Хек – это выигрышный вариант рыбы, так как не нуждается в чистке и кроме хребта, не имеет костей, что очень удобно при подаче на стол. Нарежьте вымытую рыбу кусочками по 3-4 см, посолите и добавьте рыбных специй. Лук рекомендовано нарезать крупными кольцами. По отдельности обжарьте до красивой золотистой корочки рыбу и кольца лука. Готовую рыбу рекомендуют разложить на сковороде, обильно усыпать кольцами лука и залить томатным соком, предварительно добавив соль, специи и сахар, чтобы вкус рыбы в томате был отменным. Тушиться хек должен примерно 15-20 минут. Подавать на стол лучше всего в большом блюде.

Вареники с гречкой – исконно украинская рождественская традиция

Многие возможно удивляться, когда услышат, что на рождественском столе особое место занимают вареники с гречкой. Да-да, вы не ослышались, именно с отварной гречкой. Многие предпочитают видоизменять начинку, добавляя обжаренные грибы, но классический вариант – это обычная гречневая крупа.

Составляющие рецепта:

  • Вода – 1 ст.;
  • Мука – 350 г;
  • Растительное масло – 1 ст.л.;
  • Растительное масло для жарки;
  • Лук – 3 шт.;
  • Гречневая крупа – 0,5 ст.
  • Соль

Для начала следует заняться тестом. Классический способ вымешивания, соединяя воду с мукой и растительным маслом. Не забываем о соли. Круто вымесенное тесто следует отложить на час и приступить к начинке. Для этого отвариваете гречку по классическому рецепту до полной готовности. Отдельно измельчайте лук и качественно обжариваете. Третью часть лука смешиваем с кашей, добавляем соль по вкусу – начинка готова. Через час можно заниматься с тестом, разделяя на кружочки и раскатывая для наполнения начинкой. После отваривания вареников, оставшуюся часть лука следует посыпать на готовые вареники.

вареники с гречкой 

Селедка – популярное рождественское блюда

Ни одно застолье невозможно представить без селедки, ведь это лакомство является неотъемлемой составляющей украинской души. Селедку можно купить в готовом виде, или засолить самостоятельно. Кроме соли и рыбы ничего другого не нужно. Рассчитывайте, что для полноценной просолки, понадобиться пару дней, удобная большая емкость. На 500 мл воды разведите две полные ложки соли и «запустите» в неё размороженную сельдь. Для более быстрого результата, рыбу можно изначально порезать на несколько частей, предварительно избавившись от головы и внутренностей.

Маринованные грибочки – одно из главных блюд

В наше время каждая хозяйка может замариновать грибы самостоятельно, не покупая дорогие уже готовые грибы в магазине. Разумеется, настоящие грибники, что проживают в нужном регионе, могут экспериментировать с лесными представителями. А вот обычному городскому жителю приходится довольствоваться вешенками и шампиньонами. Тем ни менее, можно смело употреблять грибы самим и не бояться за здоровье гостей. Уксус в наше время – роскошь для организма и многим он категорически противопоказан, поэтому мариновать грибы будем без него, используя лимонную кислоту. Тем более, что от неё грибы не темнеют, а напротив сохраняют белоснежный вид.

Составляющие рецепта:

  • Вешенки или шампиньоны – 1000 г;
  • Кислота лимонная – 1,5 ч.л.;
  • Вода – 1500 мл.;
  • Чеснок – 2-3 з.;
  • Соль - 3 ст. л.;
  • Сахар – 2,5 ст. л.;
  • Лаврушка, душистый перец, гвоздика.

Для начала следует очистить грибы, если это шампиньоны, то выбирайте маленькие, тогда небольшого размера целые грибочки вам очень понравятся, а если вешенки, то измельчайте, но не сильно мелко. В кастрюлю наливаете литр воды, добавляя 2 столовые ложки соли и чайную ложку лимонной кислоты. После закипания, грибы варятся примерно 5-7 минут. В это время следует заняться рассолом. Налейте 500 грамм воды, добавляя пару ложек сахара, маленькую ложечку соли, и всего 0,5 чайной ложки кислоты лимонной. Также нарежьте два зубочка чеснока кольцами и положите в сотейник. Лаврушку добавляйте перед закипанием. Погрузите грибы в литровую банку и доверху залейте их рассолом. Добавьте соцветия гвоздики и перец. Как вариант, можно грибы законсервировать и открыть при необходимости. Или же дать настояться под капроновой крышкой и через 4-5 часов, грибы будут готовы к подаче на праздничный стол.

маринованные грибы 

Квашеная капуста – простой и постный вариант

Тот, кто когда-либо пробовал домашнюю и магазинную капусту больше никогда не пойдет за таким вкусным дополнением к гарниру в магазин. Тем более, что для приготовления квашеной капусты нужно всего три компонента – капуста, соль и морковь. Ну и конечно терпение, так как готовый вариант будет доступен дня через три, а то и четыре.

Составляющие рецепта:

  • Белокочанная капуста (ярко-белого цвета) – 3 кг;
  • Моркови – 200 г;
  • Соли – 50 г.

Нашинкуйте капусту и натрите морковь. Качественно все это дело перемешайте и посыпьте равномерно солью. Утрамбуйте в ведерко, чтобы комфортно было перемешивать. Установите поверх капуст тарелку, а сверху поставьте что-то тяжелое, чтобы капуста пустила сок и начала бродить. Дважды в день капусту качественно следует перемешивать, поднимая наверх нижнюю, и опуская верхнюю. Через три дня можно пробовать, если вас такой вариант капусты устраивает, переносите в холодильник, нет – дайте еще постоять в теплом месте. На рождественский стол капусту можно подавать с растительным маслом и зеленью.

Свекла «Пикантный ореховый бум»

Отварная свекла с орешками, приправленная чесноком с майонезом – это давнишняя украинская традиция, которую многие предпочитают в качестве салата за праздничным столом.

Составляющие рецепта:

  • Красный буряк – 500 г;
  • Чеснок – 1 зубок;
  • Грецкие орехи – 1 горсть;
  • Майонез – 2 ст. л.;
  • Соль 

Для начала долго отвариваем свеклу, чтобы она полноценно сварилась. Далее её натираем на крупной терке и добавляем соль. Орехи максимально мелко измельчаем и обжариваем на сковороде. Чеснока можно взять и больше, если любите острый вариант. Можно пропустить через чесночницу, или натереть на мелкой терке. Все компоненты смешиваем и заправляем майонезом.

Шуба – классика для Рождества

Сложно представить постное рождественское застолье без салата «Шубы», где под овощным «покрывалом» спрятана селедка. Это отличный вариант совместить полезное и вкусное постное блюдо.

Составляющие рецепта:

  • Свекла – 500 г;
  • Картофель – 0,5 кг;
  • Морковь – 300 г;
  • Лук – 2 шт.;
  • Уксус – 1 ст. л.;
  • Селедка – 1 шт.;
  • Майонез

Для начала все овощи следует отварить в отдельных емкостях и натереть на крупной терке, чтобы в дальнейшем формировать слои. Лук измельчают и заливают уксусом для маринования. Селедку следует качественно разделать, сняв кожуру и выбрав все косточки, и лишь потом измельчить до кубиков. Выкладывать салат следует в красивой глубокой посудине. Первый слой снизу должен быть из рыбы и лука, далее картофель, морковь и свекла. Каждый слой следует обильно обмазывать майонезом. Если позволяет емкость, то слои можно продублировать. Зачастую украшают шубу майонезной сеткой.

салат шуба 

Грибные голубцы – Рождественская альтернатива

Так как застолье постное, то завершающим двенадцатым блюдом могут стать голубцы, где вместо мяса используют измельченные грибы. Блюдо получается очень ароматным и вкусным, тем более, что ничем не уступает классическому варианту голубцов.

Составляющие рецепта:

  • Листья капусты
  • Рис круглый – 1 ст.;
  • Лук – 2 шт.;
  • Морковь – 3 шт.;
  • Грибы – 0,5 кг;
  • Соль, специи
  • Томатный сок – 1 л.

Заранее отобранные правильной красивой формы капустные листы следует окунуть в кипящую воду, чтобы они стали более мягкими и податливыми. Для начинки следует отварить рис на 85%, чтобы совсем немножко хрустел на зубах. Грибы – вешенки или шампиньоны – следует помыть, измельчить и обжарить, добавляя мелкий лук и натертую морковь. Смешиваем рис с грибами и овощами, добавляем соли и специй по вкусу. Начинка готова. Размякшие листья легко скручиваются конвертиками. Голубцы следует переместить в глубокую кастрюлю и залить томатом, который обязательно нужно посолить. Под закрытой крышкой голубцы должны потушиться 20 минут, после чего, готовы к подаче.

Ориентировочное меню для Рождественского ужина теперь у вас есть. Порадуйте своих близких постными вкусностями, ведь вполне возможно в Святой Вечер обойтись без мяса, тем более, что все представленные 12 блюд очень вкусные.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

прочитала с удовольствием интересная статья

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация