1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Правильный уход за пуансеттией, чтобы она радовала вас и следующей зимой

Правильный уход за пуансеттией, чтобы она радовала вас и следующей зимой

Рейтинг

Пуансеттия, или молочай прекраснейший – декоративно-лиственное растение, которое популярно в период новогодних праздников. Но как же сделать так, чтобы растение радовало нас не пару месяцев, а все последующие года и снова зацвело!

Но для начала давайте разберемся что такое цветок пуансеттии. Соцветие – маленькие зеленые цветочки, которые находятся межу черенками листьев на стебле. Яркую звезду, которую принято считать цветком, создают верхние листья прилегающие к соцветию. Цветение продолжается 2-6 месяцев.

Уход за пуансеттией

Допустим, растение нам подарили или самостоятельно приобрели во время цветения. Зимой пуансеттию стоит беречь от слишком сухого воздуха отопительных приборов, слишком влажной и сухой почвы. Чтобы продлить цветение пуансеттии стоит её разместить в помещении с температурой 16-18 градусов на самом солнечном месте. Подсказка: если поставить растение на подоконник окна и немного приоткрыть форточку, то температура вблизи окна будет ниже чем во всей комнате.

Температура содержания:

  • Критическая температура для растения ниже +12 градусов и выше +30 градусов.
  • Период цветения +18-20 градусов С.
  • Период покоя +15-18 градусов С.

Освещение: яркое, притененное от прямых солнечных лучей. Зимой можно поставить на южное окно, а в весенне-летний период на восточное или западное.

Полив:умеренный и постоянный. На переувлажнение и пересыхание почвы пуансеттия реагирует сбрасыванием листьев. Поливайте так, чтобы весь земляной ком пропитался, а лишнюю воду попавшую в поддон следует вылить. Следующий полив необходим растению, когда почва в горшке просохнет на 1 см в глубину. В активный период растения поливайте примерно 1-2 раза в неделю, а в период покоя примерно 1 раз в 2 недели.

Влажность: 60%. Растение довольно влаголюбивое. Чтобы повысить влажность особенно в отопительный сезон советуют опрыскивать растение.

Удобрение: используйте препараты с большим содержаниям фосфора и калия, но с меньшим азота. Выбирайте специальные удобрения для молочая. В период активного роста и цветения 1 раз в неделю.

Период покоя для пуансеттии

После цветения пуансеттия может сбросить листья и уйти в состояние покоя. Если растение продолжает развиваться, не пугайтесь – значит ему комфортно в созданных условиях и период покоя ему не нужен. Период покоя длится примерно 6 недель.

Условия на период покоя:

  • Температура +16-18 градусов С
  • Редкий полив после полного просыхания грунта (1 раз в 2 недели)

В марте стебли растение нужно обрезать почти на половину. Если нужно, пересадить в больший горшок.

Летом молочай прекраснейший разместите на свежем воздухе в притененном месте с навесом.

Пересадка пуансеттии

После периода покоя пересадка проводится способом перевалки стараясь не беспокоить корни.

Грунт: листовая почва + дерновая почва + песок + торф (1:1:1:1). Или используйте субстрат для декоративно-лиственных растений в сочетании с песком (перлит) и торфом (3:1:1). Почва должна быть легкой и влагопроницаемой, чтобы в корнях не застаивалась вода. Перед пересадкой не поливать. После пересадки умеренно полейте и поставьте на солнечный подоконник (юг, восток, запад).

Залог цветения пуансеттии – затемнение и обрезка.

Обрезка пуансеттии

После цветения (опали соцветия) нужно обрезать стебель на 1/3 длинны. Если вы хотите омолодить свое уже взрослое растение, то обрежьте больше стебля оставив над почвой 7 см. На каждом месте среза растение будет выпускать новые стебли. Для красивого цветения вам нужно оставить на растении 4-5 хороших веток. Выбрать их можно, когда они достигнут 10 см.

обрезка пуансеттии

Темнота

Сентябрь – очень важный период подготовки к цветению. Секрет его цветения – 14 часов кромешной темноты и 10 часов насыщенного света на протяжении 6-8 недель. Каждый день с вечера укрывайте растения пакетом, который не пропускает свет или разместите в шкафу, которым меньше всего пользуетесь. Растению в период формирования почек вредно даже малейшее освещение фонаря в окне или луча света из соседней комнаты. На 10 часов дневного света переставляйте цветок на самое освещенное место. Чем больше света – тем насыщеннее цвет цветков. Полив следует уменьшить. Когда появятся первые цветочки, растение можно перевести в обычный режим и прекратить искусственное затемнение. Параллельно с формированием соцветий прилистники будут окрашиваться в свой сортовой цвет.

Размножение

После обрезки у вас появятся черешки для размножения. Секретом успешного укоренения является обработка места среза. Млечный сок, который выделяет растение мешает ему укоренится. После обрезки растения, полученный черешок следует еще укоротить до 6-8 см, оборвать лишние листья и поставить в тёплую воду, чтобы вышел млечный сок. После, дайте месту среза просохнуть и обработайте его активированным углем. Черенок укореняют в почве (рыхлый грунт с крупнозернистым песком) в маленький горшок. Разместите емкость с черенком в пакет до укоренения. Регулярно увлажняйте почву и поддерживайте тёплую температуру в помещении.

Особенность: не переносит сквозняков и контакта листьев с холодным окном. Растение ядовитое.

черенки пуансеттии на укоренении


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Мой цветочек после цветения сбросил листву, я думала он пропал, оказывается так и должно быть.

1 Ответить Написать

Класс!!

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация