1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Ядовитые растения в саду. Кого стоит опасаться?

Ядовитые растения в саду. Кого стоит опасаться?

Рейтинг

Любуясь яркими эффектными цветами в саду, мы непроизвольно хотим прикоснуться к ним, вдохнуть аромат. А между тем далеко не все представители зеленого царства так безобидны, как может показаться на первый взгляд. Растение может быть опасным для нашего здоровья - ядовитым. Однако не стоит паниковать: работайте на грядке в перчатках, цветочные луковицы и семена храните в отдельном месте, подальше от любознательных детей, а при склонности к аллергии вовремя принимайте антигистаминное средство. Итак, чем угрожают нам растения с ангельской внешностью.

Аконит (Борец)

Многолетнее растение аконит – частый гость в палисаднике. Нежно-фиолетовые, сиреневые, желтые цветы прекрасно украшают участок. Растение вырастает в высоту до двух метров, зацветает в середине лета и радует дачников до осени. В малых дозах борец применяют в гомеопатии и народной медицине при невралгиях, головных болях, гипертонии, онкологических заболеваниях. Аконит – ядовитое растение, в нем содержится опасный алкалоид аконитин, попадая на открытые участки кожи, проникает в кровоток. По наблюдениям специалистов, при выращивании в садах на плодородных почвах аканит теряет свою токсичность, но она возрастает в южных регионах и в сухое жаркое лето.

Аконит

Безвременники

Осенник, колхикум - под такими названиями известен безвременник - нежное растение, напоминающее крокусы. Цветы появляются прямо из земли на длинном стебле – трубке околоцветника. Выведены сорта с розовыми, сиреневыми, а также белые и красные цветками. Но не все так просто: луковицы у безвременника очень ядовиты. В них содержатся алкалоиды – колхамин и колхицин, использующиеся в медицине при лечении подагры, радикулите, артрите, ревматизме. При попадании на кожу, слизистые, раны с виду безобидное и хрупкое растение может вызывать ожог и интоксикацию.

Безвременники

Гортензия

Так и хочется остановиться возле роскошного куста гортензии и сфотографироваться. У растения необычайно красивые цветки розового, фиолетового, кремового, белого оттенков - как будто волшебные облака упали на зеленый куст. Только вот незадача: растение очень опасно! И наиболее – бутон. Специалисты утверждают, что при попадании малейшей части цветка в организм возникают судороги, повышается пульс, падает давление, человек теряет сознание. Известны даже случаи смертельного исхода из-за неосторожного обращения с этим растением.

Гортензия

Дельфиниум (Живокость)

Роскошные цветы - двухметровые цветные свечки дельфиниума, с первого взгляда поражают своей красотой и изысканностью. Каждый год селекционеры пополняют список сортов, создавая невероятные гибриды дельфиниума. Неужели они ядовиты? - спросите вы. Оказывается, да: в корнях и плодах растения содержатся алколоиды, сходные по физиологическому воздействию с токсинами аконита. Угнетают деятельность ЦНС, нарушают работу ЖКТ и сердечно-сосудистой системы. Излишне переживать не стоит: концентрация алкалоидов меняется от вида растения, времени года, области произрастания. Если сомневаетесь, какой выбрать сорт, чтобы было и красиво, и безопасно, проконсультируйтесь с опытным садоводом.

Дельфиниум

Дурман

Мощное растение дурман с большими белыми, розовыми или фиолетовыми цветками в форме широкой воронки очаровывает своей красотой – прекрасное украшение ландшафта. Таинственное растение с красноречивым названием предупреждает нас сразу: Осторожно, здесь может быть опасно! Признаки отравления: сухость во рту, ухудшение зрение, головная боль, тошнота, светобоязнь, галлюцинации.

Datura

Клещевина

Растение клещевина отчасти напоминает пальму с большими раскидистыми, пальчато-лопастными листьями. Привносит особый колорит теплых субтропиков. Растение мощное, растет быстро, отлично смотрится на газонах или при одиночной посадке. Выполняет не только декоративную, но и полезную функцию – успешно отпугивает с участка кротов и назойливых комаров. Клещевина – лечебное средство: оказывает ранозаживляющее, противовоспалительное и легкое слабительное действие.

В семенах экзотического растения содержатся смертельно опасные яды - рицин и рицинин. Другие части растения также токсичны, но не представляют опасности для жизни.

Клещевина

Ландыш майский

Один из самых популярных цветов весеннего сада. Трогательные белые цветочки-колокольчики завораживают своей изысканностью и неподражаемым ароматом. Отцветая, культура ландыш дает плоды – маленькие неброские ягоды, в которых содержится конваллятоксин. Это вещество используют в препаратах для лечения сердечно-сосудистых и неврологических заболеваний и только по назначению врача. В иных случаях ягоды вызывают резкий скачок артериального давления, аритмию, а в некоторых случаях, при попадании в организм большого количества плодов – остановку сердца.

Ландыш майский

Наперстянка (Дигиталис)

Цветок Дигиталис - еще одно популярное садовое растение-медонос. Прекрасно чувствует себя и в тени, и на солнцепеке, и посреди пестрой клумбы. Благодаря яркой и разнообразной окраске пышных, густых цветов и свечевидной форме, растение создает броские вертикальные акценты в саду. Дигиталис со своими белыми, желтыми, розовыми, фиолетовыми, красными, пестрыми и переливчатыми цветами победоносно возвышается над другими растениями. Однако листья и плоды наперстянки таят в себе угрозу: содержат органические соединения гликозиды – дигиталис и дигитотоксин. В терапевтических дозах они применяются для лечения хронической сердечной недостаточности, гипертонии, тахикардии, нарушения кровообращения. Если же случайно (ну, а вдруг!) съесть несколько листочков дигиталиса, у человека начнется рвота, понос, судороги, сильная аритмия, головокружение, возможен инфаркт. Конечно, сложно представить, что взрослый человек будет жевать декоративные растения у себя на участке, но малыши могут по-настоящему удивить, поэтому повнимательнее приглядывайте за детьми.

Наперстянка (Дигиталис)

Нарцисс

Символ весны – нарцисс: хрупкий, нежный, нарядный цветок никого не оставляет равнодушным. Однако растение ядовито – содержит токсин нарциссин (ликорин), наибольшая его концентрация в луковицах растения. Погрызть листья нарцисса могут кошки, собаки, а маленький ребенок, собрав букет для мамы, может потереть той же ручкой глазки или сунуть пальцы в рот. Дрожь, слабость, головная боль, аллергические реакции, нарушение работы желудочно-кишечного тракта – такие последствия попадания алкалоида нарциссина в организм.

нарцисс

Ясенец (Неопалимая купина)

Красивое высокое растение с розовыми цветами, которые эффектно оттеняют темно-розовые прожилки. Листья растения ясенец напоминают листья ясеня, отсюда и название - «ясенец». Почему же «неопалимая купина»? Потому что если в жаркую безветренную погоду вы поднесете к кусту зажженную спичку, на мгновение вокруг растения вспыхнет пламя – это сгорает облачко ядовитых эфирных масел. При этом сам ясенец не страдает, за что к нему прикрепилось - «несгорающий куст». Растение опасно в период созревания семян: стоит к нему нечаянно прикоснуться и будет глубокие ожоги – сначала появятся волдыри, через некоторое время они лопаются, открывается рана, которая долго не заживает. А когда рана затянется, останется рубец или темное пятно, которые продержатся до следующего лета. Не подходите близко к кусту, чтобы вдохнуть аромат – вы будете не только разочарованы резким запахом, но и голова может заболеть (так на организм действуют эфирные масла растения).

ясенец

В заключение несколько советов, что делать при подозрении на отравление ядовитыми цветами. В первую очередь вызовите рвоту, кроме тех случаев, когда пострадавший без сознания, примите сорбент (активированный уголь, энтеросгель, Атоксил) и через 20 минут снова опорожните желудок. После этого обязательно покажитесь врачу. При ожогах, вызванными растениями, пораженные участки подержите в прохладной воде 10-15 минут, затем наложите чистую повязку и сходите в поликлинику. И самое главное: если на участке растут ядовитые растения, а вы приехали отдыхать с детьми, не спускайте с маленьких непосед глаз и объясните им: некоторые цветы могут быть очень опасны!


Как сделать красивую живую изгородь?


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Ну ладно ландыш и Нарцис, но вот за то гортензию????

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация