1. Статьи
  2. Кімнатні рослини
  3. Декоративно-цветущие
  4. Почему пуансеттия сбрасывает листья и другие проблемы растения

Почему пуансеттия сбрасывает листья и другие проблемы растения

Рейтинг

Основная масса цветущих растений формирует бутоны и дает буйное цветение в летний и теплый период. Но цветоводы и флористы особенно бережно относятся к растениям, цветущим в зимнее время. Рождественская звезда, молочай прекраснейший, мексиканская красавица, Вифлеемская звезда – все эти названия принадлежат зимнему цветку Пуансеттии, зацветающему как раз под Новый Год и Рождество.

Прекрасным подарком в зимнее время, а особенно к новогодним праздникам, будет яркая пуансеттия, выращенная в горшочке заботливыми цветоводами. В отличие от своих сородичей, пуансеттия ценится не за красивые и крупные цветущие бутоны, ведь они у растения очень маленькие и почти на приметные, нежно-белого цвета, а за яркие и крупные прицветники, собранные на верхушках растения в одну розетку. Множество ярких розеток украшают совсем небольшой кустик. Селекционерами выведены сорта удивительного цветка с розовыми, желто-зелеными, белыми и ярко-красными, заостренной формы, прицветниками, напоминающими по внешнему виду очертание звезды. По-видимому, именно из-за этой схожести, растение и называют Рождественской звездой. Яркие прицветники окружают темно-зеленые листья. Благодаря замечательной цветовой палитре, пуансеттия стала самым востребованным украшением комнаты в зимнее время.

Зацветает растение в начале января и радует своей красотой на протяжении двух месяцев. Далее цветок при должном уходе входит в состояние покоя, сбрасывает всю лиственную массу, а уж после начинает свой вегетационный рост снова. Но, довольно часто, красивый цветок радует хозяина только в период цветения, который может сократиться. Очень сложно ухаживать за капризным растением и размножить его в домашних условиях, гораздо легче приобрести к празднику на будущий год уже распустившийся цветок. Но, почему, же столь прекрасное растение не является долгожителем, быстро сбрасывает листву и теряет свой привлекательный внешний вид?.. В этой статье разберем проблемы содержания купленного цветущего растения, а так же причины быстрой гибели.

Изначально необходимо отметить, что быстрое сбрасывание листвы во время цветения говорит об ошибках, допущенных хозяином. Температурные колебания, короткий световой день, обильный полив и сухой воздух – главные причины гибели Рождественской звезды. Остановимся на них поподробнее, а так же выясним, что необходимо предпринять, что бы сохранить растение в доме, как можно дольше.

вредители и болезни пуансеттии

Рекомендации по покупке и содержанию пуансеттии

Для того, чтобы ваше растение максимально долго радовало вас своею красотою, рекомендовано придерживаться свода правил.

  1. Правильная покупка. Приобретая пуансеттию в горшочке еще в магазине, тщательно осмотрите растение. Если маленькие и неприметные белые цветочки, находящиеся в яркой розетке прицветников уже отцвели и почти опали, значит, радовать дома она будет совсем не долго, период цветения уже заканчивается. Такое растение лучше не покупать. Выберите пуансеттию с только расцветшими цветками или даже с бутонами. Наличие нерасцветших бутонов на растении говорит о начале цветения.
  2. Транспортировка.Любое растение любит тепло, и нежная пуансеттия не является исключением. В теплице или магазине создана требуемая температура для качественного развития и роста растения, а при транспортировке цветок неминуемо подвергнется воздействию низкой температуры воздуха, ведь приобретают его и транспортируют домой в зимнее время. Обезопасьте растение, продумайте, как сохранить теплый воздух при транспортировке приглянувшегося цветка домой.
  3. Размещение на подоконнике.Самым светлым, и, наверное, теплым местом в комнате, будет оконный подоконник. Выставьте принесенное цветущее растение подальше от источника тепла и сквозняков, в виде батареи, и открытых форточек. Пуансеттия не любит чрезмерного тепла и сквозняков. Исключите соприкосновение листьев с оконным стеклом.
  4. Увлажнение воздуха.Наличие батареи под подоконником все же высушивает воздух. Опрыскивайте цветок водой из пульверизатора, это значительно снизит сухость.
  5. Увлажнение почвы.Теплой водой необходимо регулярно поливать растение, почвенная смесь горшка не должна быть слишком мокрой, а рыхлой и равномерно увлажненной.
  6. Температура содержания.Колебания температурных показателей губительны для цветущего растения. При резких перепадах, желтея опадают листья пуансеттии. Оптимальной температурой содержания считают 18-20 градусов тепла.
  7. Досвечивание.Может и не стоит досвечивать растение, период жизни в вашем доме которого, составляет всего два месяца. Но, если попытаться сохранить и размножить удивительный цветок, то дополнительное освещение просто необходимо. Постарайтесь увеличить продолжительность светового дня на пару часов, и цветок дольше порадует вас. 

ТОП-13 причин пожелтения листвы и гибели растения

Казалось бы, все рекомендации цветоводов соблюдаются, а цветок выглядит красиво не более месяца. В чем же причина пожелтения листвы и гибели растения?

  1. Поток теплого или холодного воздуха.Изменение и перемещение воздушных масс вокруг растения, а это сквозняки, ветродуйчики и кондиционер, могут стать причиной сброса листьев.
  2. Пересушенный горячий воздух.Растению слишком жарко – появляется желтизна на листьях, опадают не расцветшие бутоны.
  3. Подмерзание листвы.Холодный воздух губителен для цветка.
  4. Ожоги лиственных пластин и прицветников.Прямые солнечные лучи не принесут растению пользы, а лишь травмируют.
  5. Перелив воды.Все должно быть в меру, и полив в том числе. Иначе не избежать загнивания корней и пожелтения листвы.
  6. Обесцвечивание листьев.Короткий световой день и отсутствие досвечивания – результат плачевный. Растение теряет привлекательный окрас и увядает.
  7. Появление пятен.Если это не грибковое заболевание, то причиной может быть недостаток света и питания.
  8. Появление выростов.Уродливые выросты покрывают листовую пластину вследствие колебаний температурных показателей.
  9. Желтизна на краях листьев.Засоленность почвы или колебания концентрации солевых соединений.
  10. Суженные, искривленные, покрытые дырами листья.Нарушение кислостно-щелочного баланса в почве.
  11. Потертость на листьях.Наблюдается в случае соприкосновения лиственной массы и упаковки.
  12. Химеры.Деформированные, тонкие, покрытые белесыми пятнами листовые пластины и прицветники вследствие мутации клеток при размножении растения.
  13. Неравномерный окрас лиственных пластин.Листья разноцветные, красный цвет межует с зеленым вследствие колебания температуры воздуха.

желтые листья на пуансеттии 

Главные причины гибели растения

Растение может погибнуть даже при создании, казалось бы, оптимальных условий. Грибковые заболевания и насекомые-вредители могут погубить удивительный цветок.

  • Вирусная мозаика.Появление светлых участков на лиственных пластинах, инфицирование криптическим вирусом мозаики.
  • Корневая гниль.Желтые и бурые по краям лиственные пластины, бурые корни и проявление белесых корешков.
  • Фитофтороз.Увядшие и желтые листья, подгнившие корни - признаки фитофтороза.
  • Мучнистая роса.Наличие на цветках, листьях и прицветниках мучнистого, грязно-белого налета. Ткани пораженных мучнистой росой участков приобретают коричневый цвет.
  • Серая гниль.Грязно-белые пятна с черными точками покрывают листья и прицветники. При заражении серой гнилью ветки растения, листья и прицветники чернеют, засыхают и отваливаются.
  • Фузариоз.Обесцвеченная и поникшая, покрытая темной сеткой листва и наличие черного кольца на срезе ветки говорит о поражении фузариозом.

ТОП 7 насекомых-вредителей пуансеттии

  • Личинки грибных комариков.Выходящие из почвы грязно-белые личинки с темной головкой высасывают сок из корней растения.
  • Мучнистый червец.Наличие грязной ваты у основания побегов, на ветках и тыльной стороне листьев. Липкость и деформация веток, «припудривание» бутонов и всего цветка в целом, свидетельствует о том, что высасывает сок именно паразит мучнистый червец.
  • Паутинный клещ.Наличие тонких нитей, оплетающих растение, скрюченные и высохшие листья, обесцвеченные участки на черешках – поселение вредителя паутинного клеща.
  • Белокрылка.Скрюченные, деформированные и черные листья, тонкие стебли и маленькие насекомые, перелетающие с ветки на ветку – обосновалась бабочка-белокрылка. Сок из листьев высасывает её личинка.
  • Трипсы.Заселение мелких коричневых насекомых. Вредители трипсы очень похожих на червей, только с ножками, на тыльной стороне листьев и прицветников. В итоге : деформация стеблей и высыхание лиственной массы.
  • Тля.Скрученные в трубочку, желтеют и опадают листья пуансеттии при заселении светло-зеленых или белесых насекомых. Садовым вредителем тлей поражаются листья и побеги.
  • Щитовка.Появление коричневых бугорков на листьях и прицветниках – признак поселения паразита щитовки.

Преподносить в дар цветущее растение в свирепствующую зимнюю стужу, наслаждаться внешним видом распустившихся ярких прицветников, навевающим воспоминание о лете – что может быть лучше зимним холодным днем? Помните, чтобы радость была не кратковременной, следует правильно заботиться о растении, а также вовремя определить причину её увядания и гибели.

 

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

красивый цветок, один из немногих цветущих зимой, но очень капризный.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация